5ème journée du championnat sénior les 18-19 et 20 Novembre
- Détails
- vendredi 18 novembre 2016 17:14
Venez encourager nos équipes départementales qui joueront à domicile vendredi et samedi (à partir de 20h30 le vendredi et 20h le samedi) !!
De son côté, un long déplacement attend notre équipe fanion qui se rend à Annequin TT1.
Les régionales jouent également à l'extérieur du côté de Brest pour la R1 et Gourin pour la R3.
Allez les rouges !!!
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 4ème journée
- Détails
- jeudi 10 novembre 2016 11:35
Ca y est, la moitié du chemin est faite ! Reste à bien négocier les trois dernières journées de cette phase. Un coup d'oeil dans le rétroviseur, après cette 4ème journée : un bilan en 1/2 teinte, mais quand même 6 victoires pour un match nul et 5 défaites. Quelques regrets avec la défaite 6-8 de la R1 contre Dinan, et le match nul de la D2-OCC7 contre Chartes-de-Bretagne. Il y avait moyen de passer, ça se joue à quelques belles perdues ...
Toutes les feuilles de matches et quelques CR de rencontre croustillants sont à déguster en accès direct depuis le bloc "Flash compet seniors" juste à gauche de cette page.
Concernant les statistiques compilées par Patrick :
Les sans-fautes : Adrien, Matthieu M., Victor, Lucas, Maxime C., Laurent, Alexandre, Erwan, Yann, Bertrand
Les perfs : Roch (+466), Lucas (+270), Jérémy (+261), Mathieu B. (+235), Didier (+239), Benoit (+218), Antoine LC(+184), Dimitri (+165), Maxime C. (+156), Marc (+94, +48), Guy (+30), Christian (+14), Fabien (+13), Victor (+3)
Où en sont les Rouges dans leurs poules ?
- la N3 est 2ème avec Elancourt (qu'elle a battu), à un petit point de Grand-Quevilly, mais seulement à 3 points du dernier, il ne faut rien lâcher !
- la R1 est 7ème, il reste à jouer les 4, 5 et 6ème, et prendre une victoire pour espérer se maintenir (il risque d'y avoir 3 descentes de N3, donc il ne vaut mieux pas finir 7ème en R1)
- la R3 et 2ème après sa défaite contre Lanester, la poule est serrée, et là aussi il faut encore une victoire pour se mettre définitivement à l'abri
- la D1-OCC4 soigne son goal-average, reste 1ère à égalité avec Le Verger, qu'elle rencontre en 6ème journée pour le match de montée
- la D1-OCC5 a plié contre l'ogre Brécé, équipe de D1 composée d'anciens de la défunte R2 et intouchable à ce niveau. Elle est 3ème, il lui reste les 5ème et le 7ème à jouer, le maintien est quasi-assuré
- la D2-OCC6 continue à dérouler, elle est toujours 1ère ex-aequo avec St-Malo, mais devant au goal-average. Le prochain match est celui de la montée !!!
- la D2-OCC7 rate le coche avec le match nul contre Chartres, mais reste 2ème en embuscade derrière une équipe qui ne veut pas monter !
- la D3-OCC8 est 4ème, il ne lui reste que 2 matches dont un contre les 6ème en prochaine journée, le maintien est au bout
- la D3-OCC9 est 1ère seule en tête, on y croit !!!
- la D3-OCC10 est 4ème, une victoire supplémentaire leur assurerait le maintien
- la D4-OCC11, exempte sur ce tour, passe 2ème mais avec un match de retard, à égalité avec la Raquette d'Or qu'ils joueront en dernière journée pour le match de la montée
- la D4-OCC12 est 1ère avec un match d'avance sur St-Malo, le match de montée est en prochaine journée !!!
- la D4-OCC13 point à la 5ème place, avec des matches à venir contre les 3, 6 et 7ème, une place finale dans la 1ère moitié de poule est envisageable
Ce weekend ont lieu les championnats d'Ille-et-Vilaine Vétérans à Brécé (Coupe et championnat individuel). Nous innovons avec une équipe de Coupe particulièrement compétitive le samedi, et une huitaine de "vieux" le dimanche en individuels.
Et le weekend suivant, on remet ça pour la 5ème journée. Entre les deux WE, on se repose ? Ben non, on s'entraîne fort !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 3ème journée
- Détails
- mercredi 19 octobre 2016 16:48
La 3ème journée de championnat a tenu ses promesses, un rapide bilan avant la pause des vacances de la Toussaint.
Les Rouges maintiennent un très bon ratio V/N/D, avec 9 victoires pour 1 nul et 2 défaites. Et quelles victoires !!!!
- la N3 s'arrache et après 3h45 de match l'emporte sur Elancourt 8-4 (un CR de rencontre à lire !!!)
- les départementales du samedi font quasiment le grand Chelem, et plusieurs d'entre elles font la course en tête
- l'équipe 11 - dite des Juniors - n'a pour le moment concédé qu'un seul match en 3 rencontres !
- la victoire de la D3 du vendredi est la première mais avec un gros score à la clé (11-3)
- la R3 aligne sa 2ème victoire après le nul contre Javené, le principal est fait, et le CR aussi !
Quoi qu'il en soit, il reste encore 4 journées et non des moindres, ci-après la position des équipes dans leurs poules respectives :
- La N3 est 4ème ex-aequo avec Elancourt et Proville mais a un point seulement des 3 premiers, toutes les équipes se valent dans cette poule où après 3 journées et 12 rencontres, il y a déjà 6 nuls !
- La R1 est 6ème, avec des gros clients à jouer lors des 4 prochaines journées
- la R3 est 1ère ex-aequo avec Fougères-Javené-Lécousse (même goal-average !!!)
- la D1-OCC4 est 1ère ex-aequo avec Le Verger et Vern, qu'elle jouera respectivement en J6 et J7 !
- la D1-OCC5 est 3ème, la montée se jouera sans doute entre Brécé et Fougères-Javené-Lécousse
- la D2-OCC6 caracole en tête, 1ère de poule avec 4 points seulement lâchés en 3 rencontres, la finale est contre l'UP Saint-Malo en J5 !
- la D2-OCC7 pointe à la 2ème place après son match nul face à St-Thurial mais n'en reste pas moins motivée avant d'affronter Chartres lors de la prochaine journée
- la D3-OCC8 malgré sa défaite contre Betton reste 3ème à un point des deux premiers
- la D3-OCC9 est 1ère à égalité parfaite avec Bourg-des-Comptes qu'elle jouera en J6
- la D3-OCC10 ouvre son compteur de victoires, est 6ème et espère bien laisser Argentré derrière pour se maintenir
- la D4-OCC11, dite l'équipe des Juniors, fait cavalier seul en tête, 1ère de poule avec un goal-average de 41/1, du jamais vu !!!
- la D4-OCC12 est 1ère elle aussi, devant St-Malo qui a un match de moins
- la D4-OCC13 est 5ème, mais elle accuse un match de moins, étant exempte lors de cette 3ème journée
Beaucoup de lecture grâce aux CR de rencontre de la N3, la R3, les deux D2, la D3-OCC9 et la D4-OCC12, accessibles via le bloc "Flash compet seniors" à gauche. Nos rédactrices et rédacteurs ont une sacrée plume !!!!
Et que dire des stats relevées par Patrick ? Pléthore de sans-fautes et de perfs, voyez plutôt :
Les sans-fautes (20) : Valentin, François(2), Vincent LB, Lucas, Vincent C, Victor, Didier, Laurent W, Erwan, Alexandre, Antoine O, Yann, Bertrand, Mathieu B, Michel, Robin, Antoine J., Louis, Baptiste, Patrick.
Les perfs (11) : Mathieu B (+300), Martin (+237), Tilio (+214), Yann (+159), Didier (+89), Renaud (+85), Antoine LC (+81, +32), Grégoire (+75), Lucas (+66), Bertrand (+54), Valentin (+16)
La 4ème journée aura lieu début novembre, la Nationale 3 et les Régionale jouent à domicile, les Départementales vont visiter l'Ille-et-Vilaine. D'ici là, la salle reste ouverte aux jours et horaires habituels (sauf mardi 1ier novembre, jour férié = salle fermée), donc on s'entraîne fort !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat senior troisième journée !
- Détails
- jeudi 13 octobre 2016 15:13
La troisième journée de championnat senior a lieu ce week-end
Venez encourager notre équipe première contre Elancourt CTT1 samedi à partir de 17h pour un match très important. A noter que les joueurs organisent un goûter pour tous les jeunes du club à partir de 16h30 :)
Les équipes départementales jouent également à domicile. Le vendredi et le samedi à partir de 20h.
Nos équipes de régionales se déplacent chez nos voisins du CPB Rennes, dimanche à partir de 14h.
Venez nombreux pour encourager, regarder ou arbitrer !
Allez les Rouges !!!
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 2ème journée
- Détails
- mercredi 5 octobre 2016 10:41
Ca y est, on est dans le vif du sujet après cette deuxième journée. Et on peut dire que les Rouges démarrent assez fort à tous les niveaux ! Deux défaites, un match nul et 10 victoires, du jamais vu depuis plusieurs années !
Et l'on commence à voir se dessiner les équipes définitives de cette phase, malgré le fait que les classements sur la feuille ne reflètent pas forcément le niveau des adversaires. Et puis on observe aussi des singularités :
- en N3, après 2 journées, toutes les équipes se tiennent dans un mouchoir de poche, 7 d'entre elles ont un match nul à leur actif. Notre nul contre La Saint-Pierraise est en fait une victoire aux sets (28 contre 27) !
- en R1, malgré le renfort côté Hennebont de Franck Bévan (N°390), l'OCC2 remporte une première victoire sur le fil 8-6
- la R3 fait un match très propre contre l'ASPTT Vannes et l'emporte 10-4 avec des sans-faute et des perfs (voir plus bas)
- la D1C laisse 2 petits points à la TA Rennes et l'emporte 12-2, la journée 6 sera déterminante
- la D1A démarre son compteur de victoire avec un 10-4 contre Vitré, dans une poule où Brécé fait figure de grand favori à la montée
- la D2 du samedi laisse poliment un point à ses adversaires pour gagner 13-1 contre Vitré, 2 victoires en 2 matches
- Idem pour la D2 du vendredi, un petit point lâché contre Breteil et une deuxième victoire sur le même score 13-1
- la D3A du samedi l'emporte 11-3 contre une équipe de Liffré un peu courte
- la D3B gagne contre Mordelles sur le même score de 11-3, deuxième victoire pour elle aussi
- la D3 du vendredi s'incline 3-11 à la Chapelle-des-Fougeretz, la phase va être difficile
- la D4A (dite des juniors) ne fait pas dans la dentelle et inflige un 14-0 à Bréal
- la D4B gagne elle aussi 13-1 contre une équipe incomplète de l'EPSG
- la D4 du vendredi perd de justesse 6-8 contre St-Jacques
Article Ouest-France du 28 septembre 2016
- Détails
- mercredi 28 septembre 2016 12:46
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 1ère journée
- Détails
- mercredi 21 septembre 2016 16:18
Première journée de cette nouvelle saison, avec quelques nouveautés :
- l'arrivée en équipe 1 d'Adrien DUPUY (N°460) en provenance de Thorigné-Fouillard
- l'intégration en équipe 2 (R1) de Roch BEHAGHEL (Minime 2 - 1327 points)
- deux joueurs qui reprennent après quelques années d'arrêt : Victor STEINBERG (5 ans d'arrêt) et Mathieu BERNOLLIN (13 ans d'arrêt), mais le ping c'est comme le vélo, ça ne s'oublie pas !
- la famille OUBLIER père et fils en provenance d'Abbeville, à mon avis ce sont des noms que vous n'allez pas allez retenir !
- la création d'une équipe 13 (pour jouer exclusivement contre les superstitieux !!!)
- 7 équipes en même temps les samedis soir à domicile, belle ambiance dans la salle
- ...
Une première journée conforme aux prévisions sauf pour l'équipe 1, qui passe à côté de son match contre le Kremlin Bicêtre, équipe nouvellement promue en N3, bien moins forte sur le papier qu'à la table, en perdant notamment 4 des 6 belles, et en prenant quelques contres à très vite oublier.
Pour le reste :
- une défaite de justesse en R1 contre une équipe de Fouesnant avec 3 jeunes en pleine bourre (C1, J1 et J2) et Claude (V1 mais 20)
- un nul en R3 contre Fougères-Javené-Lécousse 1, prétendant à la montée alignant un 19 et un 17 ex-20
- un match très propre pour l'équipe 4 en D1 et une victoire 12-2 à la clé
- une défaite 4-10 pour OCC5 contre une belle équipe de Foug-Jav-Lec (dont Sonia, ancienne N°204)
- victoire aussi pour l'OCC6, la D2 du samedi et un CR savoureux !
- la D2 du vendredi, j'ai nommé l'OCC7, inflige un sévère 13-1 à Talensac, CR et photo à déguster !
- l'OCC8 a eu fort à faire face à l'EPSG qui comptait un 10 dans l'équipe et décroche le nul
- l'OCC9, dans une autre poule, s'offre une première victoire 10-4 face à Bruz
- la D3 du vendredi (OCC10) était en rodage, elle aussi devait faire face à un 10 adverse, et s'incline 2-12
- l'équipe des juniors (OCC11) a bien compris l'objectif et démarre la phase par une large victoire 13-1
- l'OCC12 s'est fait des frayeurs (cf le CR) mais arrache la victoire 8-6
- l'OCC13 démarre elle aussi par une victoire sur le fil 8-6 contre une équipe de Laillé incomplète
Et on reprend les bonnes habitudes de notre expert es-statistiques, j'ai nommé Patrick, qui nous indique donc :
Les sans-fautes : Gueltaz, Victor, Erwan, Antoine O., Jeremy, Renaud, Antoine LC., Laurence, Souleman, Baptiste D., Antoine J., Louis, Guillaume pour son premier match !
Les perfs : Renaud (+278), Antoine LC (+274), Corinne (+152), Didier (+70, +15), Bruno (+68), Mathis (+60), Guillaume (+58, +39), Antoine B. (+42), Laurent P. (+39), Laurence (+31), Alban (+26), Dimitri (+14), Alice (+13)
La prochaine journée, les 13 équipes cessonnaises jouent à l'extérieur, d'ici là, on bosse :
- la stratégie (Pingpocket est votre ami pour potasser les compos des autres équipes - suivre le lien "Phase 1" à partir de la page du club)
- la pratique (cf horaires d'entrainements)
- le mental :
- schéma n°1 : je perds 7-10, je reviens 10-10, je gagne !
- schéma n°2 : je mène 10-7, je gagne 11-7 ou 11-8 grâce à un service gagnant (cf "pratique") !!
- schéma n°3 : je mène 2 sets à 0, je lui mets la misère au 3ème set, je gagne !
- schéma n°4 : ...
ALLEZ LES ROUGES !!!!
Bertrand
Début du championnat Senior !
- Détails
- mardi 13 septembre 2016 14:41
Le championnat senior débute le week-end du 16 septembre !
Venez encourager notre équipe première contre le Kremlin-Bicêtre samedi à partir de 17h pour un match très important. A noter que les joueurs organisent un goûter pour tous les jeunes du club à partir de 16h30 :)
Les équipes départementales et régionales jouent également à domicile. Le vendredi et le samedi à partir de 20h pour les départementales et le dimanche à partir de 14h pour les régionaux.
Venez nombreux pour encourager, regarder ou arbitrer !
Allez les Rouges !!!
ASSEMBLEE GENERALE 2016
- Détails
- dimanche 4 septembre 2016 17:05
L' Assemblée Générale aura lieu :
VENDREDI 9 SEPTEMBRE 2016
à 20H30 Salle Paul Janson
Venez nombreux
Reprise des entraînements jeunes
- Détails
- lundi 29 août 2016 18:25
Cette semaine, reprise des entraînements jeunes pour les groupes "compétitions":
- mardi: 17h30 à 19h (benjamins-minimes) / 18h30 à 20h (cadets-juniors)
- mercredi: 15h30 à 17h (Espoirs) / 17h30 à 19h (F.E.J.)
- vendredi pas d'entraînements (préparation de Forum des associations)
Pour les groupes Ecole de Tennis de Table, Baby-Ping, Féminines, Loisirs, début des séances la semaine du 12 au 16 septembre.
Comme chaque année, le Forum des Associations aura lieu dans notre salle, samedi prochain 3 septembre, de 9h à 12h.
Bonne rentrée à tous !
Martin aux EMC !
- Détails
- vendredi 26 août 2016 09:42
Pour la première fois un Cessonnais participe aux EuroMiniChamp's, compétition européenne pour les moins de onze ans. Martin débute aujourd'hui sa compétition qui se déroule à Schiltigheim. Il rencontre dans sa poule un Français, un Croate et un Finlandais pour le début de sa compétition.
Pour suivre ses résultats : http://www.eurominichamps.com/resultats-2016/
Allez Martin, le club est derrière toi !!
Progressions mensuelle, de phase, annuelle et classements officiels 2016-2017
- Détails
- mardi 5 juillet 2016 12:08
Les classements officiels 2016-2017 sont parus !!!
Un grand coup de chapeau au tiercé gagnant des progressions annuelles (avant dérive) :
- Roch (M1) fait +507 points - 17ème progression française en jeunes (source http://classement.reel.ping.free.fr/annuel.htm)
- Martin (B2) fait +356 points
- Lucas (M1) fait 312 points
Tous les TOP 10, chiffres, classements sont disponibles ICI
Horaires et tarifs saison 2016-2017
- Détails
- vendredi 10 juin 2016 15:40
Les (ré)inscriptions pour la saison prochaine sont ouvertes !!!!
Vous trouverez ci-dessous les liens pour télécharger :
Les horaires d'ouverture de la salle et les créneaux d'entrainements sont les suivants :
Des permanences sont assurées par Anthony à la salle Paul Janson les :
- mardi 14 juin de 17h à 20h
- mercredi 15 juin de 14h à 17h
- vendredi 17 juin de 17h à 20h
- mercredi 22 juin de 17h à 20h
- mercredi 29 juin de 17h à 20h
Bien entendu, en dehors de ces créneaux, vous pouvez joindre Anthony et Sylvain :
- par téléphone au 07 50 22 81 46
- par mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
A bientôt !!!!
Progressions du mois de mai 2016
- Détails
- vendredi 3 juin 2016 14:18
Les classements du mois de juin sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
Mention spéciale à Alice, qui perfe à +700 points, et engrange 50 points en un match !!!!!!
Progressions du mois d'avril 2016
- Détails
- mercredi 4 mai 2016 17:48
Les classements du mois de mai sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI !
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 7ème journée
- Détails
- mercredi 4 mai 2016 16:29
il fallait attendre que l'équipe 1 ait elle aussi fini son dernier match pour que la photo de fin de saison soit complète. C'est chose faite, dans la douleur d'ailleurs. Revenons sur ces dernières rencontres de la 7ème journée :
- la N3 s'incline 6-8 à St Laurent Blangy, les premiers de poule
- la R1 perd elle aussi 6-8 à Muzillac
- la R3 prend une pâtée 3-11 au pays du pâté Hénaff, à Ploudreuzic
- la D1 gagne 9-5 contre Bruz
- la D2 du samedi gagne une fois de plus, 12-2 contre Thorigné
- la D2F (OCC6) l'emporte 6-8 face à Chateaugiron
- la D2E (OCC7) perd 4-10 contre Iffendic
- la D3 fait match nul contre Roz-Baguer
- la D4B (OCC9) profite du forfait de St-Médard pour se reposer
- la D4C (OCC10) s'incline 6-8 face à Thorigné
- la D4A (OCC11) l'emporte 12-2 contre Bain
- la D4 du vendredi gagne 10-4 contre Argentré.
Mr Stats, j'ai nommé Patrick, nous indique ci-après sans-fautes et perfs :
Les sans-fautes (12) : Valentin, Mickael, Maxime C., Pierre, Tilio, Renaud, Laurent, Philippe Q., Marc, Maxime D., Antoine J., Fabien.
Les perfs (12 ) : Renaud (+357, +301, +125), Jérémy (+186), Antoine LC (+137, +101), Baptiste D. (+121), Fabien (+117, +34), Roch (+109), Lucas (+69, +50), Valentin (+58), Thibaut (+34), Philippe Q. (+21), Benoit Pi. (+14), Marc (+3)
Quel bilan pour les équipes cessonnaises ?
- la N3, avec une victoires, 3 nuls et 3 défaites, termine 7ème avec 12 points. L'équipe est meilleure 7ème de l'ensemble des poules de N3, le repêchage est donc possible, croisons les doigts !
- la R1 termine 6ème, en restant devant Ploemeur grâce à un meilleur goal-average
- la R3 est 5ème à l'issue de cette phase, le maintien étant déjà acquis avant la dernière journée
- la D1 est 2ème, le match de la montée perdu 6-8 contre les 1iers est arrivé trop tôt
- la D2 du samedi est 1ère, invaincue sur la phase et à part une victoire 10-4, le reste des scores est soit 12-2 soit 13-1 !!!
- la D2F (OCC6) termine 5ème avec 2 victoires, 2 nuls et 3 défaites
- la D2E (OCC7) termine 8ème sans remporter une rencontre, mais en perdant trois fois par le score serré de 6-8
- la D3 rate l'objectif de montée, en terminant 3ème, mais ce n'est que partie remise !
- la D4B (OCC9) est 1ère, invaincue sur la phase, et ne concède que 14 matches en 7 rencontres !
- la D4C (OCC10) termine 4ème, à un point des 2èmes ex-aequo !
- la D4A (OCC11) est 1ère devant Guipry avec un goal-average favorable à +2, cela se joue à très peu !
- la D4 du vendredi termine 3ème avec deux défaites seulement, contre les deux 1iers !
Un bilan très bon au regard des trois montées (D2 et deux D4), mitigé quant à l'objectif de montée de la D3, vu que nous n'aurons pas de D2 le samedi l'an prochain, des incertitudes quant au repêchage de la N3 (trois équipes arrêtent en N1 à la fin de la saison donc c'est peut-être jouable), une phase qui s'est bien organisée (pas de forfait, pas d'équipes incomplètes) grâce au travail quotidien de Sylvain et Patrick.
Restent plusieurs événements pour les Rouges :
- Le championnat de France Benjamins à Mulhouse les 6, 7 et 8 mai auquel participe Martin
- le championnat de Bretagne à Briec les 14 et 15 mai avec la participation de Corinne, Alice, Marie-Astride, Tifenn, Alban, Roch, Lucas, Martin, Valentin Mi, Valentin Mo, Mathis
- les titres départementaux à Mordelles les 21 et 22 mai pour la D2 et les deux D4 qui montent
et bien sûr le grand weekend de ping les 27, 28 et 29 mai avec :
- vendredi 27 mai au soir : grand tournoi ouvert à tous (licenciés ou non), enfants et adultes (infos et inscriptions)
- samedi 28 mai : tournoi régional VISUAL homologué (infos et inscriptions)
- dimanche 29 mai : fête du club
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois de mars 2016
- Détails
- mardi 5 avril 2016 10:27
Les classements du mois d'avril sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
A noter que le TOP 10 contient 4 benjamins, 3 minimes, 2 cadets et ... un vétéran !
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 6ème journée
- Détails
- lundi 4 avril 2016 12:33
Avant-dernière journée de championnat le weekend dernier, la situation se décante un peu, mais pas pour toutes les équipes !
Seulement deux défaites pour les Rouges, dont une pas du tout réjouissante pas rapport aux objectifs fixés, quatre matches nuls et six victoires dont une synonyme de maintien et deux qui garantissent une montée !!!
Les statistiques apportées par Patrick nous indiquent :
Les sans-fautes (11) : Valentin, Gueltaz, Roch, Christophe, Erwan, Youenn, Laurent, Guy, Louis, Patrick, Antoine B.
Les perfs : Martin (+552), Antoine LC (+259), Alban (+190), Lucas (+166,+92), Jérémy (+157), Roch (+120,+92,+38), Louis (+75), Antoine B. (+65), Fred (+61), Valentin (+24,+12), Erwan (+22), Vincent C. (+17), Christophe B. (+13), Laurent P. (+11), Fabien (+4), Mathis (+3)
Dans quelle situation sont les équipes cessonnaises avant la dernière journée ?
- la N3 est en 6ème position, avec derrière elle à 2 points Cappelle et St-Médard sur lesquelles on fait match nul mais on perd au set-average, il faut absolument que ces deux équipes ne gagnent pas ou qu'on fasse au moins match nul à St-Laurent Blangy en dernière journée pour se maintenir
- la R1 est 5ème à égalité avec Hennebont et Ploemeur qui se jouent en dernière journée, Ploemeur ayant un goal-average inférieur de 10 points par rapport à Hennebont, il nous faut accrocher au moins le nul à Muzillac pour ne pas dépendre de l'autre match dans la course au maintien
- la R3 est 3ème et maintenue !
- la D1 est 2ème, il lui reste à jouer les derniers de la poule
- la D2 du samedi est 1ère, le 2ème est à 4 points, elle monte en D1 !!!
- la D2-OCC6 est 6ème, elle doit encore jouer Châteaugiron qui est 7ème à 2 points, il faut assurer "au pire" une défaite 4-10 pour rester 6ème et se maintenir
- la D2-OCC7 est 8ème et le restera sans doute, vu qu'elle affronte les 2ème de poule au dernier match :-(
- la D3 a définitivement raté le coche en subissant une 2ème défaite d'affilée et ne montera pas :-(
- la D4-OCC9 est 1ère, les 2ème sont à 2 points mais avec un goal-average à -17, la montée en D3 est assurée !!!
- la D4-OCC10 est 2ème
- la D4-OCC11 est 1ère à égalité avec Guipry-Messac qui profite du forfait de Bréal pour engranger 14 points et nous dépasser d'un point au goal-average, il faudra faire un carton au dernier match pour espérer passer devant !
- la D4 du vendredi est 3ème
Quelques situations encore indécises pour la N3, la R1, la D2-OCC6 et la D4-OCC11, déjà deux montées assurées (de D2->D1 et de D4->D3), la R3, la D1, la D3 sont maintenues, la D2-OCC7 jouera en D3 l'année prochaine après une phase compliquée en D2 et malgré 3 défaites sur le score de 6-8.
Dans 15 jours, les départementales jouent à domicile le vendredi et le samedi, la nationale et les régionales se déplacent.
On continue de s'entraîner fort, on y croit, ça va le faire !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 5ème journée
- Détails
- lundi 14 mars 2016 17:55
Qui avait dit qu'on y verrait plus clair après cette 5ème journée ? Moi ? Ca m'étonnerait !
Bref, de bonnes choses le weekend dernier, à commencer par 7 victoires pour un nul et 4 défaites, parmi lesquels :
- une défaite sévère en N3 qui ne transcrit pas le niveau du match (regardez la feuille et les belles !)
- un match nul sur le 2ème en R1
- une victoire de plus en R3
- une belle victoire sur le fil en D1
- une victoire de plus (plus que 2) en D2 du samedi
- des défaites pour les deux D2 du vendredi, dont un 3ème 6-8 pour l'OCC7
- une défaite inattendue en D3 du samedi
- et carton plein pour nos D4 !
Patrick relève une flopée de sans-fautes et de perfs, à savoir :
Les sans-fautes (16) : Mickael, Gueltaz, Matthieu M., Roch, Christophe, Pierre, Tilio, Laurent, Philippe Q, Robin, Jules, Baptiste Hu., Antoine J., Maxime D., Mathieu L., Fabien
Les perfs (18) : Roch (+524), Renaud (+258,+9), Guy (+208), Benoit Pe. (+196), Philippe Q. (+183,+170), Corentin (+183,+52), Alban (+161), Yann M. (+157), Louis (+138), Jules (+71,+53), Robin (+71), Vincent LB (+63), Alexandre LR (+53), Matthieu M. (+53), Marc (+51), Antoine J. (+48,+2), Tilio (+39), Didier (+36)
Et donc la photo de l'arrivée est toujours aussi floue pour pas mal d'équipes :
- la N3 est 4ème avec Argentan et Monfort, tous à 9 points, les deux derniers, Cappelle et Nantes, sont juste un point derrière, il nous reste les deux 1iers à jouer
- la R1, 5ème avec 8 points, a elle aussi 3 équipes à un point derrière, qu'ils y restent !
- la R3 est 5ème, lui reste à jouer les derniers puis les 5ème ex-aequo, ça devrait passer
- la D1 est 2ème, mais le 1ier est inacessible
- la D2 du samedi est 1ère et seule en tête, encore une victoire et c'est la montée assurée
- la D2 OCC6 est toujours 6ème, restent à jouer les 5ème puis les 7ème
- la D2 OCC7 est 8ème avec en plus comme derniers matches le 1ier puis le 2ème : dur, dur !
- la D3, après sa défaite, se retrouve 1ère ex-aequo avec St-Malo et Roz-Baguer qu'il reste à jouer, ça va s'étriper pendant les deux dernières journées, il ne faut pas commettre d'impair, de plus, la Richardais est en embuscade à 2 points
- la D4 OCC9 est 1ère, elle a fait l'essentiel ce WE en battant Janzé, mais 2 victoires sont encore nécessaires pour monter
- la D4 OCC10 est ??? (a priori 3ème, mais comme l'EPSG n'a pas transmis la feuille du match du 27/02 ...)
- la D4 OCC11 est toujours 1ère à égalité avec Langon et Guipry-Messac, mais devant au goal average, continuez à le soigner lors de vos 2 prochaines victoires !
- la D4 OCC12 est 3ème
Les prochains weekend vont être consacrés aux championnats d'Ille-et-Vilaine (19 & 20 mars) auxquels participent de nombreux Cessonnais(es) en simple comme en double, puis aux championnats de France Vétérans (26 et 27 mars) à Valenciennes, où nos deux dignes représentants Corinne et François tenteront de renouveler leurs exploits de l'année dernière.
Les équipes vont retrouver le championnat pour la 6ème journée de cette 2ème phase le WE des 1-2-3 avril. Ca laisse du temps pour s'entraîner, non ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois de février 2016
- Détails
- jeudi 3 mars 2016 16:07
Les classements de mars sont parus !
Les compétitions départementales du dernier WE de février n'ont pas été prises en compte, mais néanmoins, le TOP 10 et l'ensemble des progressions des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 4ème journée
- Détails
- jeudi 3 mars 2016 16:05
Pas le temps de souffler, une semaine entre la 3ème et la 4ème journée, et à l'arrivée 6 défaites pour un nul et 5 victoires.
De très bonnes choses :
- une première victoire en N3 après 2 matches nuls et une défaite 6-8, et le compteur de points qui démarre pour Alban !
- une première victoire en R1 !
- une victoire de plus (4/4) pour la D2, la D3 et la D4-OCC9 du samedi !
Et des regrets aussi :
- la défaite 6-8 de la R3, il y avait moyen de passer malgré le renfort côté Montfort (le N°73 français, excusez du peu !)
- la défaite de la D2-OCC7 du vendredi, ça s'est joué à rien du tout
De très beaux exploits personnels, à en juger sur les sans-faute et perfs compilés par Patrick :
Les sans-fautes : Valentin(2), François(2), Alban (2), Mickael, Aurélien, Christophe, Youenn, Erwan, Laurence, Alexandre LR, Laurent, Souleman, Alain, Robin, Louis
Les perfs : Jeremy (+393), Roch (+289,+161), Laurence (+270,+214,+160), Lucas (+235), Souleman (+222), Fabien (+168,+72), Benoit Pi (+166), Renaud (+133), Alban (+132), Marc (+120), Michel (+88), Thibaut (+72,+34), Gweltaz (+36), Yann M.(+9)
Qu'en est-il de la position des équipes dans leur poule respective ?
- la N3 est 3ème à égalité avec Montfort, elle doit jouer les 5ème (Mondeville) puis les deux 1iers, le maintien est aussi tributaire des résultats d'Argentan et de Nantes
- la R1 est 5ème ex-aequo avec 7îles, Hennebont et Ploemeur, mais laisse 2 équipes derrière au Goal-Average
- la R3 est 7ème à égalité avec Huelgoat-Plouyé mais devant au Goal-Average, il lui reste à jouer les équipes de 2ème moitié de tableau
- la D1 est 3ème, le maintien est assuré, reste aux jeunes et moins jeunes à se régaler de perfs individuelles
- la D2 du samedi est 1ère et espère bien le rester !
- la D2-OCC6 du vendredi est 6ème, un nul ou une victoire supplémentaire serait le bienvenu pour assurer le maintien
- la D2-OCC7 du vendredi est 8ème, la fin de la phase va être d'autant plus compliquée qu'il leur reste à jouer les 3 premiers de la poule
- la D3 du samedi est 1ère mail il lui reste à jouer les 3 équipes juste derrière au classement, tenez bon !
- la D4-OCC9 est 1ère, avec elle aussi un très bon Goal-Average, il reste à passer Janzé la prochaine journée et ensuite ce sera plus facile
- la D4-OCC10 est 3ème, à 3 points des deux 1iers, mais rien n'est joué en haut de cette poule !
- la D4-OCC11 est 1ère ex-aequo avec Messac et Langon, mais est en tête au Goal-Average, continuez comme ça !
- la D4-OCC12 est 3ème à égalité avec les équipes de Breteil et d'Argentré qu'elle n'a pas encore jouées
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 3ème journée
- Détails
- mercredi 24 février 2016 12:06
Une troisième journée qui s'est jouée sur deux weekends : le 13/02 pour la N3, et le we dernier pour les départementales et régionales.
A l'arrivée, une balance positive avec 4 défaites, un nul et 7 victoires. A noter que toutes les départementales du samedi ont gagné leur match !
Un petit focus sur quelques rencontres :
- très gros match de la N3 face à une équipe de Montfort qui alignait les n°263, 372, 622 et un 19, une défaite 6-8 mais de très belles perfs !
- un nouveau joueur en Régionale (Aurélien), qui accroche le n°860 à Thorigné en R1, et qui bat un petit jeune en pleine bourre
- Corentin, quant à lui, bat le même n°860 lors du match de R1 !
- une journée du vendredi lors de laquelle l'équipe 6 est passée très près de son premier match nul, ce sera pour la prochaine fois !
- une soirée de samedi perturbée par un agité du bocal, qui a pété les plombs sans raison, ce genre d'individu n'a rien à faire dans une salle de tennis de table, les jeunes et leurs parents qui assistaient à la rencontre ont été bien choqués ! Malgré cela, toutes les équipes ont gagné ce samedi, carton plein avec des scores conséquents !
Notre statisticien en chef nous informe donc :
Les sans-fautes : Valentin, Corinne, Lucas, Erwan, Pierre, Florian, Alexandre LR, Patrick, Philippe Q., Mathis, Marc, Philippe L.
Les perfs : Corentin (+381), Yann M. (+373,+113), Renaud (+245), François (+220), Alice (+181), Lucas (+175,+56,+7), Valentin (+169,+56), Philippe L. (+126), Aurélien (+106), Florian (+84,+71,+22), Laurence (+82), Antoine B. (+56), Roch (+37), Marc (+37), Antoine LC (+24), Fabien (+20), Jules (+2)
Où en sont les différentes équipes avant cette 4ème journée ?
- la N3 est 4ème avec 3 autres équipes, il faut sans doute une victoire et un nul pour garantir le maintien
- la R1 est dernière de sa poule, le compteur de victoires doit s'enclencher ce WE !
- la R3 est 5ème, elle a joué les plus forts, le maintien est en vue !
- la D1 est 2ème derrière Redon, elle doit soigner son goal-average en espérant très fort un faux-pas des premiers
- la D2 du samedi est 1ère et fait la course en tête avec l'équipe de Bain, finale en avant-dernière journée
- la D2F du vendredi (éq6) est 4ème, une victoire de plus ferait du bien
- la D2E du vendredi (éq7) est dernière, mais il y a moyen de passer sur une ou deux équipes
- la D3 est 1ère et caracole en tête, qu'elle continue ainsi !
- les D4 du samedi (équipes 9 et 11) sont 1ère dans leur poule, tenez bon !
- la D4 équipe 10 est 3ème de sa poule, à un point des deux 1iers qu'elle n'a pas encore joués
- la D4 du vendredi est 3ème de sa poule
Bref, on y verra bien plus clair lundi prochain !
Samedi après-midi, la N3 reçoit Le Bayard Argentan TT pour un match très important dans l'optique du maintien, et dimanche les Régionales jouent aussi des rencontres importantes face à 7 îles en R1 et Montfort TT en R3.
Venez nombreux les encourager, ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Résultats Circuit des Jeunes - Tour 4
- Détails
- vendredi 5 février 2016 14:56
Le 4è tour du Circuit des Jeunes était organisé à Tinténiac le samedi 23 janvier.
Les Cessonnais ont décroché 3 médailles, les 3 couleurs..... :
- Tableau B: Ewen Cornu, médaille de bronze
- Tableau C: Jules Brisson, médaille d'argent
- Tableau D: Manon Vessereau, médaille d'or
..... et 3 quatrièmes places:
- Louis-Alexandre Henry, dans le TB
- Marilou Goudard, dans le TD
- Marie-Astride Henry, dans le TE
3 filles et 3 garçons !!! BRAVO A TOUTES ET TOUS !!!
Prochain tour le samedi 26 mars à Saint-Aubin du Cormier
Progressions du mois de janvier 2016
- Détails
- vendredi 5 février 2016 11:30
Les classements de février sont parus !
Il n'est pas certain que toutes les compétitions du dernier WE de janvier aient été prises en compte, mais néanmoins, le TOP 10 et l'ensemble des progressions des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 2ème journée
- Détails
- vendredi 5 février 2016 11:27
Qu'en est-il de cette 2ème journée ? D'un point de vue comptable, quatre défaites pour deux matches nuls et six victoires, la balance est plutôt positive.
Néanmoins, quelques regrets :
- une défaite 6-8 pour la R1 à Ploemeur après 7 belles dont 6 perdues par les Rouges
- une défaite 6-8 pour la D1 face à Redon dans une finale de poule avant la lettre, reste à espérer un faux-pas des Redonnais (et à ne pas trébucher de notre côté)
De bonnes choses aussi :
- un match nul de plus en N3, la logique de la feuille de match a été respectée, toujours pas de défaite, continuons comme ça !
- un match nul de plus en R3, contre une équipe de Lampaul toujours coriace
- de gros scores pour les départementales du samedi en D2, D3 et D4 !
- quelques points pris en D2 du vendredi malgré les écarts de classements sur les feuilles de match
A l'arrivée, de très grosses perfs, et beaucoup de sans-faute, le tout compilé par Patrick, notre maître des stats :
Les sans-faute : Valentin, François, Christophe, Tilio, Pierre, Alexandre LR, Renaud, Baptiste D., Robin, Patrick, Philippe Q., Matthieu L., Maxime D., Antoine J., Fabien.
Les perfs : Martin (+669), Antoine LC (+350,+194), Sylvain (+198), Baptiste D. (+165), Mathis (+163), Antoine J. (+155,+63), Florian (+143), Philippe Q. (+106), Souleman (+87), Baptiste Hu. (+80), Patrick (+76), Jeremy (+68), Bertrand (+63)
La 3ème journée se déroule en plusieurs temps :
- samedi 13, la Nationale 3 fait un petit déplacement (ouf !) chez nos voisins de Montfort, qui cherchent toujours une première victoire
- le vendredi suivant (le 19), les départementales reçoivent respectivement :
- Janzé en D2F
- Talensac en D2E
- Taillis en D4F
- le samedi 20, les départementales jouent toutes à domicile sauf l'équipe 11 (D4A) qui va à Redon. Les autres équipes affrontent :
- Messac Guipry en D1
- Redon en D2
- Tremblay en D3
- l'EPSG et St-Médard en D4
- Enfin, le dimanche 21, les Régionale sont en déplacement :
- la R1 va visiter nos voisins de Thorigné-Fouillard
- la R3 va à Plérin
Quelques gros matches en perspective, on va voir plus clair aussi dans certaines compositions d'équipes adverses une fois le brûlage établi, et la 4ème journée enchaîne dès le weekend d'après !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2015-2016 -2ème Phase - 1ère journée
- Détails
- mardi 26 janvier 2016 15:38
Avec un peu de retard, un premier statut suite à la 1ère journée de championnat senior de cette 2ème phase.
Quelques nouveautés dans cette phase :
- la poule de N3 nous oblige à deux gros déplacements dans le Nord, à Cappelle-La-Grande dans la banlieue de Dunkerque puis à St Laurent Blangy près d'Arras
- la montée de Martin Levalois en N1 benjamins l'autorise à jouer en équipe senior (voir les perfs plus bas)
- nous intégrons une 12ème équipe en championnat, ce qui donne la pyramide suivante :
- N3, R1, R3, D1, 3 D2, 1 D3, 4 D4
La première journée s'est plutôt bien déroulée, avec 6 victoires pour 3 matches nuls et 3 défaites. Des points précieux ont d'ores et déjà été engrangés, comme le nul en N3, le match nul de la R3 face à un prétendant à la montée, une victoire en D2 du vendredi grâce à un joker, ...
Le grand gourou des stats, j'ai nommé Patrick, nous indique donc :
Les sans-fautes : François, Valentin, Matthieu M., Christophe, Alexandre, Laurent, Souleman, Louis, Philippe Q., Matthieu L.
Les perfs : Martin (+634), Philippe L. (+279), Baptiste H. (+186), Renaud (+173), Louis (+156, +138), Lucas (+144, +27), Souleman (+137), Antoine J. (+88), Roch (+70), Florian (+62, +12), Marc (+56), Mickael (+52), Benoit P. (+50), Alain (+40), Philippe Q. (+21), Christophe (+18), Jeremy (+11), Quentin (+4)
La 2ème journée, c'est pour ce week-end, les équipes départementales jouent à domicile, ainsi que la Nationale 3 qui affrontera Saint-Médard de Doulon à 17h le samedi. Venez nombreux les encourager !!!!!
ALLEZ LES ROUGES !
Progressions du mois de décembre 2015 - Classements officiels Phase 2
- Détails
- mercredi 30 décembre 2015 10:57
Tous les chiffres que vous attendez sont disponibles ici => CLIC
Petit rappel : la dérive pour cette première phase est de 8,46, dérive retirée de vos points acquis en décembre.
CHAMPIONNAT NATIONAL 3
- Détails
- mercredi 23 décembre 2015 15:26
A noter dès maintenant sur vos tablettes :
Matches à domicile NATIONAL 3
Samedi 30 janvier 2016 à 17h
NANTES SAINT MEDARD DOULON 3
Samedi 27 février 2016 à 17h
ARGENTAN BAYARD 3
Samedi 2 avril 2016 à 17h
SAINT QUENTIN TT 3
Venez nombreux encourager l'Equipe Première
MINICOM'S 2015
- Détails
- dimanche 13 décembre 2015 11:22
Les MINICOM'S 2015 auront lieu à Blois les 19/20/21 Décembre 2015.
Le Comité 35 sera représenté par deux équipes qui doivent comporter chacune un B2, un B1 et un Poussin.
Le Comité35 doit fournir un arbitre sur les 3 jours c'est Yann Marchand 12 ans qui officiera à cette occasion.
3 Cessonnais sur 6 joueurs seront du voyage.
Equipe 1 : B2 Martin Levalois Cesson - B1 Duplan Venceslas Vitré - Poussin Feutren Alex Vern
Equipe 2 : B2 Maël Baillet Vern - B1 Cornu Ewen Cesson - Poussin Valentin Morel Cesson
Bonne compétition à tous.
Pas un grand cru ! mais une bonne expérience pour l' avenir.
En individuel : Valentin a gagné une manche -Alex un match - EWEN 1 match Venceslas 2 match MARTIN 3 victoires perd en 8ème de finale
Par équipe : Ille et Vilaine 1 perd le Val d' Oise 1/3 ( Martin 1 ) ET 0/3 le Pas de Calais
Ille et Vilaine 2 perd Paris 2/3 ( Mael 2 ) Essonne ( Mael 1 ) 1/3 Cote d' Armor 2/3 ( Mael 2 )
Du repos bien mérité après cette sortie et on se remet au travail !! ...
Résultats Circuit des Jeunes - Tour 3
- Détails
- jeudi 10 décembre 2015 15:03
Le 3ème tour du Circuit des Jeunes était organisé dans notre salle à Cesson, samedi 5 décembre.
Un bilan de 4 médailles obtenues par nos jeunes pousses, 2 garçons, 2 filles !!
Tableau B: Louis-Alexandre HENRY, médaille d'argent
Tableau C: Jules BRISSON, médaille d'or
Tableau D: Manon VESSEREAU, médaille de bronze
Tableau E: Marie-Astride HENRY, médaille de bronze
A noter les 4è places de Quentin RIGAL (TC) et Ewen CORNU (TB)
Le bilan après 3 tours est remarquable: 16 médailles !!!
RDV au 4è tour le 23 janvier, d'ici là Bonnes Fêtes à toutes et tous !!!
Plus d'articles...
- Progressions du mois de novembre 2015
- Championnat Seniors 2015-2016 - 1ère Phase - 6ème journée
- Ouest-France du 30 novembre 2015
- Critérium Fédéral - Tour 2
- Circuit des Jeunes - Tour 2 - 14 nov
- Championnat Seniors 2015-2016 - 1ère Phase - 5ème journée
- Ouest-France du 14 novembre 2015
- Championnat Seniors 2015-2016 - 1ère Phase - 4ème journée
- Championnat Seniors 2015-2016 - 1ère Phase - 3ème journée
- Progressions du mois d'octobre 2015