Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 7ème journée
- Détails
- mardi 11 avril 2017 17:15
Champagne !!!
11 montées dans la saison !
Ils et elles l'ont fait ! Qui aurait parié sur ces résultats en début d'année ou en début de 2ème phase ? Sylvain et Patrick avaient fixé les objectifs pour chacune des équipes, et trois d'entres elles visaient la montée. A l'arrivée, ce sont bien 5 montées sur cette phase !
Mais revenons sur cette dernière journée :
- vendredi soir :
- une victoire de plus pour la D3-OCC11, qui finalement, malgré les problèmes d'effectifs, finit 3ème en n'ayant perdu que 6-8 sur Janzé, 1ère de poule
- un match nul pour la D4-OCC13, synonyme de 5ème place pour sa première saison de championnat
- samedi après-midi :
- un match nul (mais gagnant aux sets) de la N3-OCC1 en banlieue rouennaise avec une compo rajeunie : Roch dans le grand bain, 3 défaites mais 3 belles contre 19, 18 et 17 ! L'équipe perd 6 belles sur 8, la victoire n'était vraiment pas loin ! L'équipe termine 3ème à 2 points des premiers, contre qui elle avait fait match nul !
- samedi soir :
- de la folie dans la salle Paul Janson, avec 4 montées dans la même soirée :
- la PR-OCC4 devait marquer 5 points, elle bat l'EPSG 11-3 avec le renfort d'Alex venu goûter au niveau au-dessus en avance de phase ! Elle termine 1ère et monte en R3 !
- la D1-OCC5 se devait de battre le CPB, elle lui inflige un 14-0, termine donc 1ère et monte en PR !
- la D1-OCC6 devait elle aussi passer sur Thorigné, elle arrache la victoire 9-5, termine donc 1ère et monte en PR !
- la D4-OCC12 avait 3 points d'avance au GA sur St-Malo avant ce dernier match, et devait donc marquer 11 points pour rester devant : elle bat Thorigné 12-2, finit donc 1ère et monte en D3 !
- la D1-OCC7 perd 3-11 face au CPB et termine 7ème
- la D2-OCC8 perd 6-8 contre les 1iers, avec un festival de perfs des Rouges (voir Arthur, Mathis et Souleman plus bas !!!) et termine 4ème
- la D3-OCC9 perd 1-13 contre Betton et termine 7ème
- la D3-OCC10 s'incline elle aussi contre Thorigné 5-9, malgré l'aide de Marie-Astride et Gaston, et termine 5ème !
- dimanche après-midi :
- la R2-OCC2 l'emporte 9-5 à la TA Rennes, elle finit donc 6ème mais devra attendre une peu pour savoir si elle est maintenue car il y a 5 descentes bretonnes de N3, et logiquement le moins bon 6ème de R2 descend ...
- la R2-OCC3 devait accrocher un nul, elle bat la TA Rennes 8-6, finit 1ère et remonte en R1 !
Et un festival de sans-faute et de perfs, Patrick n'en revient toujours pas !
Les sans-fautes (13) : Valentin, Matthieu M., Didier, Wilfrid, Christophe, Bruno, Yann, Alice, Arthur, Mathieu B., Mathis C., Louis-Alexandre, Baptiste H.
2 triples perfs !
Les perfs (17) : Mathis H. (+412), Arthur (+396, +355, +79), Alice (+274, +273, +183), Mathieu B. (+230), Laurent W. (+227, +88), Alexandre (+183 , +122), Grégoire (+159), Antoine LC (+153), Gaston (+133), Maxime C. (+77), Souleman (+61), Samuel (+61), Bertrand (+53), Jérôme (+40), Antoine B. (+28), Martin (+27), Baptiste D. (+5)
Quelle fin de saison !!!
Mais non, ce n'est pas la fin, loin de là ! Il reste le Critérium des Jeunes à Cesson le 29 avril, les titres à Mordelles, et LE tournoi du club les 10 et 11 juin prochain : pour s'inscrire, suivre le lien "tournoi" en haut à gauche de cette page !
ALLEZ LES ROUGES !
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 6ème journée
- Détails
- lundi 3 avril 2017 17:28
Dernière ligne droite, dimanche soir prochain, les jeux seront faits !!!!!
La dernière journée a vu quelques équipes jouer leur joker, à l'instar de la PR qui fait match nul, ou de la D1-OCC6 qui chute, ces deux équipes se faisant piéger dans le grenier de la TA.
De belles choses aussi, comme notre équipe dite "des jeunes" (non, pas l'équipe 10), j'ai nommé l'équipe 8, deux cadets, deux minimes en D2 et une victoire à la clé 11-3 contre Médréac-Quédillac, et les débuts en compétition senior de Marie-Astride en D3, avec une perf à +220 pour fêter ça !
Au compteur, 8 victoires pour un nul et 4 défaites, un bilan plutôt satisfaisant !
Et donc de belles stats compilées par Patrick :
Les sans-fautes (16) : Valentin, Victor, Didier, Tilio, Yann B., Yann M., Arthur, Pierre, Julien, Robin, Louis, Maxime, Bertrand, Thierry, Mathis C., Patrick
Les perfs (16) : Renaud (+417), Jérémy (+386), Alice (+268, +67), Marie-Astride (+224), Mathis H. (+211, +72), Guillaume (+149), Bertrand (+130), Pierre (+112), Arthur (+103, +15), Yann M. (+88), Antoine O (+86), Souleman (+85), Laurent W. (+82), Tilio (+79), Corinne (+56), Mathieu L. (+31)
La revue des troupes avant l'assaut final donne :
- un maintien assuré en N3, et un match sans pression en banlieue de Rouen, une victoire nous permettrait d'accrocher la 2ème place !
- la R2-OCC2 est toujours 7ème et joue son maintien à la TA Rennes, les 2 équipes étant à égalité avec 8 points
- la R2-OCC3 est toujours 1ère, un nul ou une victoire contre la TA Rennes et c'est la remontée en R1
- la PR est 1ère et doit faire 5 points contre l'EPSG, bon dernier, pour monter en R3
- la D1-OCC5 est 1ère mais doit l'emporter contre le CPB Rennes pour monter en PR
- la D1-OCC6 est 1ère ex-aequo avec Thorigné qu'elle rencontre pour la finale de la poule et la montée à la clé
- la D1-OCC7 est 5ème et se maintient quoi qu'il arrive au dernier match
- la D2-OCC8 est 4ème, maintenue après sa montée de D3 en 1ère phase, les jeunes assurent !!!
- la D3-OCC9 est 7ème et le restera, le maintien est assuré !
- la D3-OCC10 est 4ème, et peut encore prétendre à une place de mieux
- la D3-OCC11 est 3ème et le restera
- la D4-OCC12 est 1ère ex-aequo avec St-Malo, 3 points de mieux au goal-average, il faut gagner contre Thorigné avec le plus grand écart possible pour monter en D3
- la D4-OCC13, pour sa première participation au championnat, est 5ème, et une victoire de plus lui permettrait de finir 4ème !
Ne reste plus qu'à croiser les doigts, 5 montées sont en jeu le weekend prochain, il n'y aura aucune descente pour cette phase, le plus dur est fait, reste à assurer le bouquet final !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 5ème journée
- Détails
- mardi 14 mars 2017 17:57
Bon, vous ne m'aurez pas deux fois, pour le coup je suis en avance avec cette analyse dès le mardi ! Une 5ème journée moyenne, c'est le cas de le dire, avec 6 victoires, un nul et 6 défaites :
- la N3 rate le coche à Châtillon, Amo Mer TT passe devant
- la R2-OCC2 a rencontré du très fort et s'incline sèchement 2-12 contre Plescop
- la R2-OCC3 bute 6-8 contre les Gars du Reun (Guipavas), encore tout surpris de leur victoire
- la PR a eu bien chaud et gagne à l'arrache 8-6 contre Tremblay
- la D1-OCC5 a cramé son joker en faisant un nul contre Vern
- la D1-OCC6 gagne 10-4 contre Bréal
- la D1-OCC7 l'emporte elle aussi contre Tremblay sur le score de 11-3
- la D2-OCC8 gagne 9-5 contre la Raquette d'Or
- la D3-OCC9 s'incline 1-13 face à Liffré
- la D3-OCC10 gagne 13-1 contre Vern
- la D3-OCC11 perd 6-8 contre Talensac, sacré Papy Claude, 75 ans !!!
- la D4-OCC12 gagne 10-4 contre Melesse
- la D4-OCC13 perd 2-12 contre Talensac
Et donc bien moins de sans-faute et de perfs, souligne Patrick, bien que ... :
Les sans-fautes (10) : François, Wilfrid, Antoine O., Yann B., Baptiste D., Robin, Louis, Bertrand, Pierre, Mathis C.,
Les perfs (11) : Antoine O. (+395), Louis (+338), Baptiste D. (+325, +52), Maxime C.(+262, +78), Robin (+237), Lucas (+192, +103), Mathis H. (+176), Souleman (+141), Yann M. (+93, +28) , +Christophe (+83), Jérôme (+34)
On voit le bout du tunnel, mais ceci dit, rien n'est joué pour un certain nombre d'équipes, jugez plutôt :
- la N3 est désormais 3ème, il restera au moins 3 équipes derrière après les deux derniers matches
- la R2-OCC2 est 6ème ex-aequo avec la TA, et devant Landi. Tout se jouera au dernier match, à moins de battre Plomeur avant !
- la R2-OCC3 a perdu son joker, reste malgré tout 1ère devant Guipavas au goal-average avec 8 points d'avance, reste le 3ème et le 4ème à jouer, plus aucun droit à l'erreur si elle veut monter en R1 !
- la PR continue son parcours sans-faute, elle est 1ère deux points devant la TA qu'elle rencontre au prochain match, la route se dégage et la montée pourrait être assurée dès le prochain match
- la D1-OCC5, après son nul contre Vern, est repassée 2ème à un point du CPB, le match de la montée est en journée 7
- la D1-OCC6 est 1ère, seule devant Thorigné à 2 points mais devant au GA, là aussi le match de la montée a lieu la dernière journée
- la D1-OCC7 est 3ème, Tremblay et Ille-et-Rance resteront derrière à la fin de la phase
- la D2-OCC8 est 4ème, le maintien est assuré, une victoire de plus et des perfs à gogo pour finir la phase ?
- la D3-OCC9 est 7ème, une victoire contre Brécé est impérative pour se maintenir (quoi, je l'ai déjà dit ?)
- la D3-OCC10 est 6ème, le maintien est à assurer par une victoire de plus, contre Redon au prochain match tant qu'à faire !
- la D3-OCC11 est 4ème ex-aequo avec l'EPSG et le Verger qu'il leur reste à jouer
- la D4-OCC12 est 1ère ex-aequo avec St-Malo, un petit point devant au GA, tous les points sont importants, il faut gagner les deux derniers matches avec plus d'écart que St-Malo pour pouvoir monter
- la D4-OCC13 est 3ème, et rencontre les deux autres 3èmes aux deux dernières journées !
Donc au bilan, nous avons 5 montées possibles, dont 2 potentiellement validées dès la prochaine journée, qui se jouera à domicile le samedi après-midi en N3 contre Déols TT et le dimanche en Régionale. Toutes les équipes départementales vont visiter le 35 pour la journée 6.
Et d'ici là, on mouille le maillot !!!!
ALLEZ LES ROUGES !
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 4ème journée
- Détails
- samedi 4 mars 2017 17:16
Vous l'attendiez avec impatience, la voici, l'analyse fine de cette 4ème journée, virage de la 2ème phase, et avant tout un beau weekend avec 9 victoires, 3 défaites et un nul !
- Une victoire de plus pour la N3 8-3 face à une équipe du Chesnay un peu diminuée
- une grosse victoire 12-2 de la R2-OCC2 à Landivisiau
- Carton plein 14-0 pour la R2-OCC3 à Yffiniac, on soigne le Goal Average au cas où !
- la PR déroule et engrange sa 4ème victoire en 4 matches à Montfort
- la D1-OCC5 l'emporte 9-5 à Vitré
- la D1-OCC6 gagne 10-4 contre Guipry-Messac
- la D1-OCC7 remporte une première victoire 8-6 à La Richardais
- la D2-OCC8, avec une équipe Marchand-Jullière, passe juste à côté et s'incline 6-8 à Vitré malgré un Arthur impeccable (cf perfs)
- la D3-OCC9 fait match nul à Châteaugiron avec un renfort Mathieu-Pierre qui assure les 7 points !
- la D3-OCC10 s'incline 5-9 à Bourg-des-Comptes
- la D3-OCC11 accueille Julien, nouveau joueur au club, et l'emporte 10-4 à Baulon
- la D4-OCC12 gagne 10-4 à Quédillac
- la D4-OCC13 ne peut rien contre Montfort et s'incline 2-12
Bien évidemment, toutes les feuilles et beaucoup de résumés de rencontre sont à lire via les liens à gauche dans le bloc "Flash compet seniors".
Et les statistiques de cette journée sont énormes, dixit Patrick, notre gourou des chiffres. Jugez plutôt, 3 triples perfs et 3 doubles perfs :
Les sans-fautes (21) : François, Adrien (2), Jérôme, Roch, Corentin, Christian, Micka, Gueltaz, Martin, Matthieu M, Victor, Wilfrid, Antoine O, Laurent W, Arthur, Mathieu B, Pierre, Baptiste D, Julien, Louis-Alexandre, Patrick.
Les perfs (19) : Arthur (+321, +259, +230), Lucas (+286), Martin (+274, +121, +85), Maxime C (+261, +82), Baptiste D (+195, +104), Laurence (+185), Antoine LC (+171), Yann (+164), Mathis (+123), Tilio (+113), Mathieu B (+102), Louis-Alexandre (+91, +1), Patrick (+77), Jérôme (+76, +40, +35), Victor (+55), Guillaume (+40), Antoine O (+33), Bertrand (+24), Laurent P (+19)
L'horizon se dégage-t'il pour l'ensemble des équipes ? P'tête ben qu'oui, P'tête ben qu'non ! (beaucoup de Normands dans le club, donc une réponse qui leur va bien).
- la N3 est toujours 1ère ex-aequo avec AMO Mer TT, mais un set de moins sur le match nul de la rencontre
- la R2-OCC2 s'écarte de la zone rouge et pointe à la 6ème place, reste les 1ier, 4ème et 7ème à jouer ...
- la R2-OCC3 est 1ère, 2 points devant Guipavas, et +10 au goal-average, la montée demeure l'objectif !!!
- la PR est 1ère, 2 points devant la TA Rennes et +10 au goal-average, la montée demeure l'objectif !!!
- la D1-OCC5 est 1ère, à égalité avec le CPB, qu'elle rencontre en dernière journée ...
- la D1-OCC6 est 1ère, 1 point devant Bréal, qu'elle rencontre à la prochaine journée ...
- la D1-OCC7 est 5ème, il lui reste à jouer le 6ème, le 1ier et le 4ème, le maintien devrait être assuré rapidement
- la D2-OCC8 est 5ème, il lui reste à jouer 4ème, le 6ème puis le 1ier, là aussi, le maintien est probable
- la D3-OCC9 est 7ème, une victoire contre Brécé est impérative pour se maintenir
- la D3-OCC10 est 6ème, il faut battre Redon pour se maintenir
- la D3-OCC11 est 3ème, le maintien est quasiment acquis !
- la D4-OCC12 est 2ème à 2 points de Melesse mais avec un match de moins, les deux équipes se rencontrent la prochaine journée pour la montée !
- la D4-OCC13 est 2ème derrière Montfort, beau résultat !
La prochaine journée devrait être décisive pour quelques équipes dans l'objectif de la monte ou du maintien, les départementales et régionales jouent à domicile, la Nationale ira jouer en banlieue parisienne à Chatillon.
Et donc d'ici là, on mouille le maillot à l'entraînement !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 3ème journée
- Détails
- jeudi 16 février 2017 11:37
Les journées défilent, la dernière ne fut pas forcément la meilleure, avec 6 victoires, un nul et 6 défaites, mais malgré tout, il y a eu de très bonnes choses, parmi lesquelles :
- la victoire de la N3 à Argentan 8-6, le maintien est déjà quasi assuré (dixit Guy Roux)
- les victoires de la R2-OCC3, la PR-OCC4 et de la D1-OCC6, 3 victoires en autant de matches !
- les minimes 1 de l'équipe 8, j'ai nommé Arthur et Mathis, qui font les deux plus grosses perfs du weekend en D2, dans une équipe dont la moyenne d'âge était samedi de ... 13 ans !
D'ailleurs, en parlant de perfs, jugez plutôt avec ce que nous remonte Patrick, grand gourou des stats :
Les sans-fautes : François, Corentin, Fred, Martin, Vincent C., Victor, Christophe, Erwan, Philippe Q., Mathis C. (2), Patrick(2), Jules (2)
Les perfs : Arthur (+339), Mathis H. (+310, +110), Fabien (+266), Victor (+237), Baptiste (+178), Tilio (+113, +107), Maxime D. (+85, +13), Martin (+65), François (+57), Erwan (+50), Maxime C. (+46), Philippe L (+43), Alice (+34), Jules (+14), Jérôme (+13)
Où en sont les Rouges avant la 4ème journée ?
- la N3-OCC1 est 1ère de sa poule, à égalité avec Amo Mer TT, contre lesquels ils ont fait match nul mais avec un set-average défavorable (27-28)
- la R2-OCC2 est 6ème ex-aequo avec Landivisiau et la TA Rennes qu'ils n'ont pas encore joué, le maintien est possible
- la R2-OCC3 est 1ère, ex-aequo avec Guipavas, il ne faut rien lâcher pour pouvoir retrouver la R1 !!
- la PR-OCC4 est 1ère, seule en tête, mais il reste à "passer" Montfort et la TA Rennes qui sont en embuscade pour atteindre la R3
- la D1-OCC5 est 1ère ex-aequo avec Vern et le CPB, deux équipes qu'il reste à jouer, la montée est toujours possible
- la D1-OCC6 est 1ère ex-aequo avec Bréal, qu'elle n'a pas encore joué, là aussi la montée est peut-être au bout de la phase !
- la D1-OCC7 est 7ème, elle découvre la D1, et doit accrocher une victoire pour espérer le maintien
- la D2-OCC8 est 5ème, une 2ème victoire assurerait le maintien !
- la D3-OCC9 est 7ème à égalité avec Brécé, une victoire est impérative !
- la D3-OCC10, dite l'équipe des juniors, est 5ème après avoir perdu le 1ier et le 2ème, le maintien ne devrait néanmoins pas poser de problème
- la D3-OCC11 est 5ème avec 3 autres équipes, dont deux qu'elle n'a pas jouées, il faut aller chercher une victoire de plus !
- la D4-OCC12 est 3ème à égalité avec 3 autres équipes, mais avec un match de moins, donc tout est encore possible !
- la D4-OCC13 est 1ère ex-aequo avec Montfort, qu'elle joue au prochain match ...
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois de janvier 2017
- Détails
- vendredi 3 février 2017 16:11
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel 2ème phase 2016-2017 | Points janvier 2017 | Points février 2017 | Progression mois |
GRALL | Alice | J1 | 9 | 928 | 993 | 65,0 |
DURAND | Baptiste | J2 | 7 | 724 | 786 | 62,0 |
HOURMANT | Mathis | M1 | 6 | 689 | 733 | 44,4 |
RIGAL | Quentin | M1 | 5 | 542 | 583 | 40,6 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1156 | 1195 | 39,2 |
OUBLIER | Antoine | C1 | 10 | 1012 | 1050 | 37,6 |
DE SAGAZAN | Maxime | J2 | 7 | 704 | 737 | 32,6 |
TOURNEUX | Adrien | M2 | 5 | 584 | 614 | 30,0 |
GUEYE | Souleman | C2 | 7 | 764 | 794 | 29,6 |
AUBERGIER | Valentin | S | N361 | 2328 | 2354 | 25,6 |
CLASSEMENTS OFFICIELS FEVRIER 2017
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel 2ème phase 2016-2017 | Points janvier 2017 | Points février 2017 | Progression mois |
AUBERGIER | Valentin | S | N361 | 2328 | 2354 | 25,6 |
BALEMBITS | Frédéric | V1 | 17 | 1739 | 1741 | 1,6 |
BECHMANN | Thomas | V2 | 7 | 707 | 707 | -0,4 |
BEHAGHEL | Roch | M2 | 14 | 1456 | 1440 | -15,8 |
BELLOCHE | Christophe | V1 | 11 | 1160 | 1165 | 4,6 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 7 | 752 | 771 | 19,0 |
BOURDINIERE | Alain | V2 | 6 | 686 | 667 | -19,0 |
BRETON | Anthony | S | 11 | 1101 | 1101 | -0,4 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 500 | 523 | 23,0 |
BREUNEVAL | Jérémy | S | 9 | 990 | 976 | -14,5 |
BRIENS | Yann | S | 15 | 1557 | 1557 | 0,0 |
CARIOU | Vincent | S | 14 | 1411 | 1416 | 5,0 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1410 | 1420 | 9,6 |
CHATEL | Gweltaz | S | 15 | 1548 | 1542 | -5,8 |
CHENAIS | Guy | V1 | 5 | 573 | 555 | -18,4 |
CLEQUIN | Corentin | S | 16 | 1684 | 1684 | -0,4 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 929 | 929 | 0,0 |
CLOIREC | Ewen | J1 | 5 | 500 | 508 | 7,8 |
CORNU | Ewen | B2 | 6 | 684 | 651 | -33,0 |
COURTILLON | Marc | S | 5 | 565 | 561 | -4,4 |
COYO | Maxime | S | 11 | 1185 | 1202 | 17,0 |
CRESPEL | Mathis | C2 | 5 | 575 | 594 | 19,0 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 6 | 660 | 651 | -9,0 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 508 | 506 | -2,4 |
DE SAGAZAN | Maxime | J2 | 7 | 704 | 737 | 32,6 |
DENAIS | Mickaël | S | 18 | 1818 | 1792 | -26,5 |
DESRIAC | Joël | V2 | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
DESRIAC | Lucas | M2 | 11 | 1160 | 1159 | -1,3 |
DIRAISON | Nathan | M2 | 5 | 551 | 560 | 8,6 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1172 | 1174 | 1,8 |
DUPUY | Adrien | S | N500 | 2224 | 2239 | 14,8 |
DURAND | Baptiste | J2 | 7 | 724 | 786 | 62,0 |
DURAND | Corinne | V1 | N264 | 1582 | 1570 | -12,0 |
DURAND | Gaston | M1 | 5 | 563 | 571 | 8,0 |
DURAND | Jules | J3 | 5 | 504 | 482 | -22,0 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1198 | 1187 | -11,0 |
EBOR | Tilio | J2 | 10 | 1023 | 1014 | -8,6 |
EBOR | Youenn | S | 10 | 1060 | 1029 | -31,5 |
ELSHOUT | Alban | S | 19 | 1972 | 1971 | -1,0 |
GAROCHE | Zoé | C2 | 5 | 510 | 509 | -1,2 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 12 | 1287 | 1309 | 21,6 |
GLET | Kevin | C2 | 5 | 500 | 491 | -9,4 |
GONET | Titouan | C1 | 5 | 500 | 505 | 5,2 |
GRALL | Alice | J1 | 9 | 928 | 993 | 65,0 |
GUEYE | Souleman | C2 | 7 | 764 | 794 | 29,6 |
GUYON | Alban | C1 | 5 | 512 | 517 | 5,0 |
HEITZMANN | François | V1 | N593 | 2188 | 2191 | 2,6 |
HENRY | Louis-alexandre | M1 | 6 | 646 | 646 | 0,2 |
HENRY | Marie-Astride | C1 | 6 | 631 | 627 | -4,4 |
HERMANGE | Baptiste | S | 8 | 843 | 843 | -0,4 |
HOURMANT | Mathis | M1 | 6 | 689 | 733 | 44,4 |
HUCHET | Baptiste | J3 | 6 | 621 | 643 | 22,0 |
HUCHET | Marine | C2 | 5 | 510 | 504 | -6,4 |
JANSON | Dimitri | S | 11 | 1198 | 1205 | 6,6 |
JOANNIN | François | C1 | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
JONARD | Antoine | J2 | 7 | 705 | 702 | -3,0 |
JULLIERE | Arthur | M1 | 7 | 746 | 764 | 17,7 |
KLEIN | Louis | J2 | 7 | 711 | 692 | -19,4 |
LE BOULLUEC | Vincent | S | 16 | 1625 | 1612 | -13,4 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 9 | 979 | 985 | 5,5 |
LE CUN | Pierrig | C1 | 5 | 595 | 606 | 11,0 |
LE GOC | Théo | C2 | 5 | 500 | 482 | -17,6 |
LE GOC | Tifenn | C1 | 5 | 570 | 565 | -4,8 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 9 | 909 | 896 | -13,0 |
LE ROL | Alexandre | S | 10 | 1062 | 1085 | 22,6 |
LEBEL | Philippe | V1 | 6 | 603 | 587 | -16,4 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1402 | 1401 | -1,0 |
LEMOINE | Grégoire | J2 | 5 | 578 | 564 | -14,0 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1156 | 1195 | 39,2 |
LEVALOIS | Martin | M1 | 12 | 1279 | 1292 | 13,0 |
LHOMER | Mathieu | S | 7 | 713 | 712 | -0,6 |
MARCEL | Raphaël | M1 | 5 | 500 | 494 | -6,0 |
MARCHAND | Erwan | J1 | 5 | 500 | 491 | -9,4 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 7 | 791 | 804 | 13,2 |
MARCHAND | Yann | C1 | 8 | 812 | 824 | 11,6 |
MOREL | Valentin | B1 | 6 | 605 | 596 | -9,0 |
MORINEAU | Matthieu | S | 14 | 1488 | 1491 | 2,6 |
OUBLIER | Antoine | C1 | 10 | 1012 | 1050 | 37,6 |
OUBLIER | Christian | V1 | 17 | 1740 | 1747 | 7,0 |
PINAULT | Robin | J2 | 8 | 812 | 827 | 15,0 |
PINIER | Benoît | S | 9 | 917 | 911 | -6,1 |
PODEVIN | Laurent | V1 | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
POTTIER | Michel | V3 | 5 | 530 | 530 | -0,4 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 652 | 666 | 13,6 |
RAULT | Fabien | S | 6 | 601 | 596 | -5,4 |
RIGAL | Quentin | M1 | 5 | 542 | 583 | 40,6 |
RIGAL | Renaud | V1 | 9 | 959 | 966 | 7,0 |
SANCET | Denis | V1 | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
SANSANO | Bruno | V1 | 16 | 1680 | 1680 | -0,4 |
SAVIGNAC | Pierre | S | 10 | 1084 | 1084 | -0,4 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
STEINBERG | Victor | S | 13 | 1399 | 1414 | 15,3 |
TOURNEUX | Adrien | M2 | 5 | 584 | 614 | 30,0 |
TOURNEUX | Mathieu | P | 5 | 500 | 500 | 0,0 |
WALDURA | Samuel | V1 | 5 | 500 | 494 | -6,4 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1114 | 1114 | 0,0 |
Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 2ème journée
- Détails
- mercredi 25 janvier 2017 17:10
Une seule synthèse pour deux journées, je vais me faire traiter de fainéant ! Tant pis, j'assume ... Une première journée très encourageante, avec beaucoup de victoires dont la N3 sur Fouesnant en provenance de PN, celle de la R2 (OCC3) qui bat Ploemeur, descendant de R1, sans oublier les victoires de la PR et de deux des trois D1, bref, la phase démarre très bien.
Quelques statistiques compilées par Patrick pour cette première journée :
Les sans-fautes (11) : Valentin (2), Christian, Mickaël, Gweltaz, Victor, Matthieu M, Wilfrid, Mathieu B, Baptiste, Philippe Q, Antoine B.
Les perfs (17) : Baptiste (+253), Antoine LC (+188), Adrien (+174), Alice (+126, +1), Robin (+125), Mathieu B (+122), Antoine B (+102, +32, +23), Renaud (+98), Valentin (+70), Jérôme (+67), Lucas (+65), Mathis (+48, +27), Antoine O (+42), Ewen (+32, +23), Laurent P (+32), Guillaume (+15) , Christophe (+2)
Pas le temps de souffler (ni de faire un CR de journée, donc ), nous voilà à nouveau au charbon, avec encore à la clé de très beaux résultats :
- la N3 fait jeu égal 7-7 avec Amo Mer TT, 7ème de N2 en 1ère phase, qui présentait les n°316, n°322, n°502 et N°750
- la R2 (OCC2) a failli passer sur Fouesnant et s'incline 6-8, ce sera pour la prochaine fois
- la R2 (OCC3) confirme avec une 2ème victoire, battant l'ASPTT Vannes sur le score de 8-6
- la PR continue elle aussi sur sa lancée en gagnant 9-5 à Tinténiac
- la D1 (OCC5) l'emporte 9-5 à la TA Rennes
- la D1 (OCC6) gagne 9-5 contre Talensac
- la D1 (OCC7) obtient un match nul contre Ille-et-Rance
- la D2 (OCC8) n'a fait qu'une bouchée de Redon et leur inflige un 14-0
- la D3 (OCC9) fait un point de plus qu'en 1ère journée mais perd quand même 2-12 à Bruz
- la D3 (OCC10) des jeunes se ressaisit et l'emporte 12-2 à la TA Rennes
- la D3 (OCC11) prend un lourd 1-13 contre une grosse équipe du TTHV
- la D4 (OCC12) était exempte
- la D3 (OCC13) a appris à 18h que Guignen faisait forfait pour cause de 2 joueurs manquants
De belles stats à la clé après cette 2ème journée :
Les sans-fautes (12) : Valentin, Frédéric, Victor, Wilfrid, Dimitri, Laurence, Yann, Souleman, Tilio, Baptiste D., Robin, Maxime D.
Les perfs (13) : Antoine O. (+206), Alexandre (+156), Maxime C. (+153), Alban (+144), Adrien (+141), Renaud (+96), Martin (+80), Alice (+68), Jérémy (+65), Mathieu B. (+41), Matthieu M. (+37), Valentin (+34, +22), Thierry (+7)
Tout ça pour dire que pour le moment, cette phase déroule bien, mais il reste 5 journées dont 3 qui coïncident avec des vacances scolaires, donc tout peut arriver au niveau des compositions d'équipes (chez nous comme chez nos adversaires d'ailleurs).
Ce weekend a lieu le 3ème tour du Critérium Fédéral avec en particulier Roch qui saute dans le grand bain de la N1 minimes, Micka qui retrouve la N2 seniors, Lucas et Arthur en R1 minimes, Ewen et Valentin en R1 benjamins. Le club accueille d'ailleurs les minimes et benjamin(e)s de Bretagne ce dimanche.
Et donc, qu'est-ce qu'on dit ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois de décembre 2016
- Détails
- samedi 24 décembre 2016 14:32
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel 1ère phase 2016-2017 | Points décembre 2016 | Points janvier 2017 | Progression mois |
LEVALOIS | Martin | M1 | 10 | 1251,8 | 1279 | 27,2 |
BALEMBITS | Frédéric | V1 | 17 | 1713,0 | 1739 | 26,0 |
DE SAGAZAN | Maxime | J2 | 6 | 678,5 | 704 | 25,5 |
STEINBERG | Victor | S | 13 | 1376,2 | 1399 | 22,8 |
ELSHOUT | Alban | S | 19 | 1951,5 | 1972 | 20,5 |
PINAULT | Robin | J2 | 7 | 793,0 | 812 | 19,0 |
JULLIERE | Arthur | M1 | 6 | 727,8 | 746 | 18,2 |
RIGAL | Renaud | V1 | 8 | 944,0 | 959 | 15,0 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 7 | 776,6 | 791 | 14,4 |
LHOMER | Mathieu | S | 6 | 699,7 | 713 | 13,3 |
TOP 10 DES PROGRESSIONS DE LA 1ère PHASE
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel 1ère phase 2016-2017 | Points début saison 2016/2017 | Points janvier 2017 | Classement officiel 2ème phase 2016-2017 | Progression phase |
LEVALOIS | Martin | M1 | 10 | 1081 | 1279 | 12 | 198 |
BEHAGHEL | Roch | M2 | 13 | 1327 | 1456 | 14 | 129 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 8 | 878 | 979 | 9 | 101 |
RIGAL | Renaud | V1 | 8 | 874 | 959 | 9 | 85 |
PINIER | Benoît | S | 8 | 844 | 917 | 9 | 73 |
DESRIAC | Lucas | M2 | 10 | 1089 | 1160 | 11 | 71 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 6 | 683 | 752 | 7 | 69 |
JULLIERE | Arthur | M1 | 6 | 680 | 746 | 7 | 66 |
PINAULT | Robin | J2 | 7 | 747 | 812 | 8 | 65 |
MARCHAND | Yann | C1 | 7 | 748 | 812 | 8 | 64 |
CLASSEMENTS OFFICIELS 2ème PHASE
Nom | Prénom | Cat. | Classement officiel 1ère phase 2016-2017 | Points début saison 2016/2017 | Points décembre 2016 | Points janvier 2017 | Classement officiel 2ème phase 2016-2017 | Prog mois | Prog phase |
AUBERGIER | Valentin | S | N383 | 2309 | 2339,0 | 2328 | N361 | -11,0 | 19 |
BALEMBITS | Frédéric | V1 | 17 | 1723 | 1713,0 | 1739 | 17 | 26,0 | 16 |
BECHMANN | Thomas | V2 | 7 | 715 | 715,0 | 707 | 7 | -8,0 | -8 |
BEHAGHEL | Roch | M2 | 13 | 1327 | 1452,6 | 1456 | 14 | 3,4 | 129 |
BELLOCHE | Christophe | V1 | 11 | 1154 | 1161,0 | 1160 | 11 | -1,0 | 6 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 6 | 683 | 749,5 | 752 | 7 | 2,5 | 69 |
BOURDINIERE | Alain | V2 | 7 | 715 | 693,0 | 686 | 6 | -7,0 | -29 |
BRETON | Anthony | S | 11 | 1109 | 1109,0 | 1101 | 11 | -8,0 | -8 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 516 | 522,0 | 500 | 5 | -22,0 | -16 |
BREUNEVAL | Jérémy | S | 9 | 986 | 1007,3 | 990 | 9 | -17,3 | 4 |
BRIENS | Yann | S | 15 | 1564 | 1565,5 | 1557 | 15 | -8,5 | -7 |
CARIOU | Vincent | S | 14 | 1413 | 1411,5 | 1411 | 14 | -0,5 | -2 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1400 | 1400,0 | 1410 | 14 | 10,0 | 10 |
CHATEL | Gweltaz | S | 15 | 1566 | 1563,1 | 1548 | 15 | -15,1 | -18 |
CHENAIS | Guy | V1 | 5 | 587 | 592,0 | 573 | 5 | -19,0 | -14 |
CLEQUIN | Corentin | S | 17 | 1719 | 1703,5 | 1684 | 16 | -19,5 | -35 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 929 | 929,0 | 929 | 9 | 0,0 | 0 |
CLOIREC | Ewen | J1 | 5 | 510 | 472,5 | 500 | 5 | 27,5 | -10 |
CORNU | Ewen | B2 | 6 | 650 | 692,8 | 684 | 6 | -8,8 | 34 |
COURTILLON | Marc | S | 5 | 573 | 580,5 | 565 | 5 | -15,5 | -8 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1203 | 1181,5 | 1185 | 11 | 3,5 | -18 |
CRESPEL | Mathis | C2 | 5 | 541 | 583,0 | 575 | 5 | -8,0 | 34 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 6 | 637 | 660,5 | 660 | 6 | -0,5 | 23 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 500 | 509,5 | 508 | 5 | -1,5 | 8 |
DE SAGAZAN | Maxime | J2 | 6 | 675 | 678,5 | 704 | 7 | 25,5 | 29 |
DENAIS | Mickaël | S | 18 | 1851 | 1847,6 | 1818 | 18 | -29,6 | -33 |
DESRIAC | Joël | V2 | 5 | 500 | 487,0 | 500 | 5 | 13,0 | 0 |
DESRIAC | Lucas | M2 | 10 | 1089 | 1159,8 | 1160 | 11 | 0,2 | 71 |
DIRAISON | Nathan | M2 | 5 | 542 | 547,8 | 551 | 5 | 3,2 | 9 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1142 | 1193,7 | 1172 | 11 | -21,7 | 30 |
DUPUY | Adrien | S | N460 | 2253 | 2232,7 | 2224 | N500 | -8,7 | -29 |
DURAND | Baptiste | J2 | 6 | 664 | 744,0 | 724 | 7 | -20,0 | 60 |
DURAND | Corinne | V1 | N284 | 1596 | 1598,0 | 1582 | N264 | -16,0 | -14 |
DURAND | Gaston | M1 | 5 | 560 | 568,0 | 563 | 5 | -5,0 | 3 |
DURAND | Jules | J3 | 5 | 500 | 515,0 | 504 | 5 | -11,0 | 4 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1142 | 1208,0 | 1198 | 11 | -10,0 | 56 |
EBOR | Tilio | J2 | 10 | 1017 | 1016,0 | 1023 | 10 | 7,0 | 6 |
EBOR | Youenn | S | 10 | 1075 | 1072,1 | 1060 | 10 | -12,1 | -15 |
ELSHOUT | Alban | S | 19 | 1983 | 1951,5 | 1972 | 19 | 20,5 | -11 |
GAROCHE | Zoé | C2 | 5 | 500 | 518,7 | 510 | 5 | -8,7 | 10 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1314 | 1302,3 | 1287 | 12 | -15,3 | -27 |
GONET | Titouan | C1 | 5 | 500 | 489,8 | 500 | 5 | 10,2 | 0 |
GRALL | Alice | J1 | 9 | 902 | 924,0 | 928 | 9 | 4,0 | 26 |
GUEYE | Souleman | C2 | 7 | 732 | 768,0 | 764 | 7 | -4,0 | 32 |
GUYON | Alban | C1 | 5 | 500 | 520,2 | 512 | 5 | -8,2 | 12 |
HEITZMANN | François | V1 | N587 | 2193 | 2196,5 | 2188 | N593 | -8,5 | -5 |
HENRY | Louis-alexandre | M1 | 6 | 639 | 649,0 | 646 | 6 | -3,0 | 7 |
HENRY | Marie-Astride | C1 | 5 | 575 | 630,0 | 631 | 6 | 1,0 | 56 |
HERMANGE | Baptiste | S | 8 | 851 | 851,0 | 843 | 8 | -8,0 | -8 |
HOURMANT | Mathis | M1 | 6 | 664 | 693,1 | 689 | 6 | -4,1 | 25 |
HUCHET | Baptiste | J3 | 6 | 632 | 614,0 | 621 | 6 | 7,0 | -11 |
HUCHET | Marine | C2 | 5 | 500 | 513,5 | 510 | 5 | -3,5 | 10 |
JANSON | Dimitri | S | 12 | 1216 | 1226,5 | 1198 | 11 | -28,5 | -18 |
JOANNIN | François | C1 | 5 | 500 | 495,1 | 500 | 5 | 4,9 | 0 |
JONARD | Antoine | J2 | 6 | 654 | 696,0 | 705 | 7 | 9,0 | 51 |
JULLIERE | Arthur | M1 | 6 | 680 | 727,8 | 746 | 7 | 18,2 | 66 |
KLEIN | Louis | J2 | 6 | 692 | 706,0 | 711 | 7 | 5,0 | 19 |
LE BOULLUEC | Vincent | S | 16 | 1641 | 1631,5 | 1625 | 16 | -6,5 | -16 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 8 | 878 | 987,8 | 979 | 9 | -8,8 | 101 |
LE CUN | Pierrig | C1 | 5 | 580 | 591,2 | 595 | 5 | 3,8 | 15 |
LE GOC | Tifenn | C1 | 5 | 529 | 575,8 | 570 | 5 | -5,8 | 41 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 9 | 926 | 912,5 | 909 | 9 | -3,5 | -17 |
LE ROL | Alexandre | S | 10 | 1057 | 1075,0 | 1062 | 10 | -13,0 | 5 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 593 | 603,5 | 603 | 6 | -0,5 | 10 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1412 | 1410,5 | 1402 | 14 | -8,5 | -10 |
LEMOINE | Grégoire | J2 | 6 | 600 | 589,0 | 578 | 5 | -11,0 | -22 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1118 | 1162,3 | 1156 | 11 | -6,3 | 38 |
LEVALOIS | Martin | M1 | 10 | 1081 | 1251,8 | 1279 | 12 | 27,2 | 198 |
LHOMER | Mathieu | S | 6 | 681 | 699,7 | 713 | 7 | 13,3 | 32 |
MARCEL | Raphaël | M1 | 5 | 500 | 477,8 | 500 | 5 | 22,2 | 0 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 7 | 744 | 776,6 | 791 | 7 | 14,4 | 47 |
MARCHAND | Yann | C1 | 7 | 748 | 810,0 | 812 | 8 | 2,0 | 64 |
MOREL | Valentin | B1 | 5 | 578 | 613,0 | 605 | 6 | -8,0 | 27 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1508 | 1478,0 | 1488 | 14 | 10,0 | -20 |
OUBLIER | Antoine | C1 | 9 | 982 | 1011,2 | 1012 | 10 | 0,8 | 30 |
OUBLIER | Christian | V1 | 17 | 1779 | 1747,3 | 1740 | 17 | -7,3 | -39 |
PINAULT | Robin | J2 | 7 | 747 | 793,0 | 812 | 8 | 19,0 | 65 |
PINIER | Benoît | S | 8 | 844 | 911,2 | 917 | 9 | 5,8 | 73 |
PODEVIN | Laurent | V1 | 5 | 500 | 476,0 | 500 | 5 | 24,0 | 0 |
POTTIER | Michel | V3 | 5 | 538 | 538,0 | 530 | 5 | -8,0 | -8 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 632 | 643,5 | 652 | 6 | 8,5 | 20 |
RAULT | Fabien | S | 5 | 571 | 598,5 | 601 | 6 | 2,5 | 30 |
RIGAL | Quentin | M1 | 5 | 522 | 538,8 | 542 | 5 | 3,2 | 20 |
RIGAL | Renaud | V1 | 8 | 874 | 944,0 | 959 | 9 | 15,0 | 85 |
SANCET | Denis | V1 | 5 | 500 | 484,5 | 500 | 5 | 15,5 | 0 |
SANSANO | Bruno | V1 | 16 | 1680 | 1688,0 | 1680 | 16 | -8,0 | 0 |
SAVIGNAC | Pierre | S | 10 | 1092 | 1092,0 | 1084 | 10 | -8,0 | -8 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500,0 | 500 | 5 | 0,0 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 13 | 1356 | 1376,2 | 1399 | 13 | 22,8 | 43 |
TOURNEUX | Adrien | M2 | 5 | 583 | 582,1 | 584 | 5 | 1,9 | 1 |
TOURNEUX | Mathieu | P | 5 | 500 | 500,0 | 500 | 5 | 0,0 | 0 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1125 | 1114,5 | 1114 | 11 | -0,5 | -11 |
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 7ème journée
- Détails
- mercredi 14 décembre 2016 17:59
La phase des records !!!!!!
J'aime bien les chiffres, donc en voici quelques uns pour cette phase :
- 13 : le nombre d'équipes en course chez les Rouges
- 70 : le nombre de joueuses et joueurs ayant disputé au moins une rencontre
- 2629 : c'est la somme des écarts de points de classement entre Martin et les 10 adversaires qu'il a battus en R3 (cf les stats Perfs de Patrick)
- 3,43 : c'est la moyenne des points ramenés par Victor en D1 (une défaite en double en tout et pour tout)
et enfin :
- 6 : le nombre (inespéré) de montées !!!!
Et oui, il y avait encore quelques matches clé le weekend dernier, voyons ce que ça a donné :
- pas d'enjeu en N3, qu'il s'incline 4-8 face aux 1iers, et termine à la 4ème place
- encore une défaite 6-8 pour la R1, c'est la 5ème sur ce score, l'équipe est 7ème et descend
- large victoire de la R3 11-3 à Plonéour-Lanvern, alors que Fougères ne gagne que 8-6 à Vannes, nous sommes donc 1ier au goal-average avec 3 petits points d'avance => montée en R2 !!!
- 7ème victoire pour la D1-OCC4, un sans-faute et une montée en PR à la clé !!!
- une victoire de plus pour l'autre D1 (OCC5), une belle 3ème place derrière l'intouchable équipe de Brécé et Fougères
- 7ème victoire pour la D2-OCC6, là aussi un sans-faute et une montée en D1 (et une petite fille chez Alex !!!)
- une défaite (la seule) pour la D2-OCC7, mais une 2ème place synonyme de montée en D1 grâce au refus de Chartres de monter (et de jouer le samedi)
- la D3-OCC8, exempte au dernier match, termine 5ème mais devra sans doute descendre compte-tenu de la réorganisation des D2-D3-D4 du samedi pour la 2nde phase
- deux matches pour la D3-OCC9 ce weekend, deux victoires 12-2, et donc une 1ière place et un sans-faute qui propulsent l'équipe en D2 !!!
- une victoire de plus pour la D3-OCC10, qui aligne 5 victoires consécutives après les deux défaites du début, pour finir 1ère ex-aequo mais 3ème au goal-average, qui l'aurait crû en début de phase ?
- la D4-OCC11, dite l'équipe des juniors, termine elle aussi 1ère et invaincue (un goal-average de 79/5 !!!) et monte en D3
- la D4-OCC12 termine à la 2ème place en ne s'inclinant que contre les premiers
- la D4-OCC13 apprend le dur métier de la compétition, nul doute qu'elle voudra faire mieux en 2ème phase !!!
Une bien belle phase, nul doute que les Rouges auront à coeur de faire aussi bien sinon mieux en deuxième phase, donc on s'entraîne dur pendant les fêtes, et on n'oublie pas les deux gros événements du weekend prochain à la Halle des Sports du lycée Sévigné :
- Samedi 17 décembre à 20h : grand Loto de Noël animé par Nono !!!!
- Dimanche 18 décembre à 10h : Zumba géante animée par Maureen !!!
Bonnes fêtes à toutes et tous !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 6ème journée
- Détails
- vendredi 9 décembre 2016 18:24
Mieux vaut tard que jamais !!! Et donc une synthèse complète de la 6ème journée juste avant la 7ème journée, cela permet d'avoir les idées claires sur les enjeux du WE.
Un petit coup d'oeil dans le rétro, de belles choses le WE dernier au-delà des 7 victoire pour 3 défaites et un nul, l'équipe 12 étant exempte et l'équipe 9 ayant dû reporter son match :
- victoire nette et sans bavure de la N3 contre Proville, 8-2 !
- encore une défaite 6-8 pour la R1, 4ème défaite sur ce score malgré un Fred éblouissant face à Vitré !
- la R3 soigne son goal-average (et il le faut) en infligeant un 11-3 à Scaër/Coray
- la D1-OCC4 passe l'obstacle Le Verger sur le score de 9-5
- la D1-OCC5 obtient un nul contre une équipe de Louvigné à 3 joueurs !
- la D2-OCC6 l'emporte facilement 10-4 à Liffré
- la D2-OCC7 a bataillé dur pour battre St-Jacques sur le score de 9-5
- la D3-OCC8 s'incline 6-8 à la TA, 4 belles perdues sur les 6 :-(
- la D3-OCC9 ne jouait pas (match reporté)
- la D3-OCC10 l'emporte facilement 10-4 contre Argentré, dernier de poule
- la D4-OCC11 fait son plus mauvais score avec une victoire de 12-2 seulement contre Melesse
- la D4-OCC12 était exempte
- la D4-OCC13 s'incline moins lourdement que les autres fois, 3-11 contre St Didier
Evidemment, toutes les feuilles de matches, et pas mal de compte-rendus de rencontre sont disponibles en accès direct depuis le bloc "Flash compte seniors" à gauche. Michel, le développeur de Pingpocket, m'indique aussi à l'instant d'une nouvelle fonctionnalité qui va plaire à Patrick, notre monsieur Stats : lorsque vous accédez à une poule, et que vous cliquez sur le nom de l'équipe dans la partie "classement" de la poule, vous avez alors accès aux statistiques des joueurs ayant fait partie de l'équipe en question !
Bon, vous me direz, Patrick fait ses stats en début de semaine, donc il est plus rapide (c'est moi qui traine sur les synthèses). Et sur cette dernière journée, de beaux résultats individuels :
Les sans-fautes (13) : Valentin(2), Adrien(2), Alban(2), Frédéric, Martin, Vincent LB, Victor, Matthieu M., Wilfrid, Bertrand, Michel, Robin, Maxime D
Les Perfs (15) : Roch(+444), Martin (+377, +292, +158), Renaud (+337, +142), Frédéric (+200, +70, +25), Benoit (+172, +100), Antoine J. (+157), Victor (+136, +120, +103), Maxime D (+136), François (+71), Robin (+64), Alban (+58), Vincent C. (+46), Philippe L (+45), Guillaume (+26), Fabien (+7)
Alors, y a t'il encore des enjeux en cette dernière journée de phase ?
- la N3 est 3ème, elle est maintenue, et peut même prétendre encore accrocher la 2ème place
- la R1 est 7ème et le restera sans doute à l'issue de la dernière journée, la descente est probable
- la R3 est 1ère, ex-aequo au goal-average avec Fougères, en cas de victoires des deux premiers dimanche, il faudra au moins être à égalité de GA avec eux, vu qu'on les a battus 27 sets à 26
- la D1-OCC4 est 1ère et doit obtenir à minima un nul pour garantir sa montée en PR
- la D1-OCC5 est 3ème et doit l'emporter contre Thorigné, actuel 7ème, pour maintenir sa position
- la D2-OCC6 est 1ère et doit remporter 3 matches au moins samedi pour rester devant et monter en D1
- la D2-OCC7 est 2ème et le restera, la montée en D1 est assurée puisque Chartres ne souhaite pas monter
- la D3-OCC8 est 3ème ex-aequo mais est exempte en J7, son classement final dépendra de la rencontre entre Bruz et Betton
- la D3-OCC9, 1ère actuellement joue deux matches ce WE, dont le match de la montée contre Bourg des Comptes
- la D3-OCC10 est 2ème, à un petit point des 1ier qu'elle joue ce vendredi, mais elle a un goal-average défavorable
- la D3-OCC11 est 1ère et monte quel que soit le résultat du dernier match, mais les jeunes vont vouloir finir en beauté !
- la D3-OCC12 est 2ème et le restera sans doute à l'issue de la phase
- la D3-OCC13 est 7ème mais pourrait bien finir 5ème en cas de victoire, si dans le même temps St-Jacques bat St-Didier
Vous l'aurez compris, les jeux sont quasiment faits pour cette phase (il faut que OCC3, OCC4 et OCC8 assurent), et sans vendre la peau de l'ours ..., bref, on en reparle lundi ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 5ème journée
- Détails
- samedi 26 novembre 2016 15:42
On commence à voir le bout du tunnel (ou pas). Cette 5ème journée clarifie certaines poules, mais n'apporte pas de simplification pour d'autres ! Malgré les 9 victoires pour 4 défaites, la situation n'est pas limpide par rapport aux objectifs fixés en début de phase. Regardons tout cela de plus près :
- La N3 passe à côté d'une victoire en s'inclinant 5-8 à Annequin, le mauvais démarrage et les deux doubles perdus font très mal !
- La R1 accumule les 6-8 (le 3ème de la phase), une fois de plus ça ne passe pas, à un chouïa près !
- La R3 déroule, les jeunes se régalent, et la montée est toujours possible !
- La D1-OCC4 assure face à Janzé, mais les piliers peuvent remercier les jeunes
- La D1-OCC5 déroule contre Mordelles, pas de bol d'avoir eu Brécé dans cette poule
- La D2-OCC6 gagne son match de "montée" contre Saint-Malo (merci Yann !!!)
- La D2-OCC7 ne fait pas dans la dentelle non plus contre Iffendic, tenez-bon !
- La D3-OCC8 l'emporte de justesse face à Bruz
- La D3-OCC9 gagne largement 12-2 contre Guipry-Messac
- La D3-OCC10 arrache la victoire 8-6 contre Baillé
- La D4-OCC11, comme à son habitude, ne fait pas de quartier et l'emporte 14-0 face à St-Malo
- La D4-OCC12 perd 3-11 face au futur vainqueur de la poule
- La D4-OCC13 a souffert et perd 0-14 contre Vern
Comme l'indique Patrick, notre directeur sportif et Grand Maître des statistiques, je cite, "Certains se sont vraiment éclaté ce week-end. Deux triples perfs pour Martin et Robin ! Et 5 doubles perfs !" La preuve par les chiffres :
Les sans-fautes : Valentin, Corinne, Martin, Vincent LB, Victor, Didier, Christophe, Alexandre, Yann B, Antoine LC, Benoit, Mathieu L, Yann M, Laurence, Souleman, Robin, Baptiste D, Antoine J., Louis, Maxime D
Les Perfs : Roch (+377), Fabien (+352), Martin (+288, +254, +231), Benoit (+254, +186), Mathieu B (+240, +205), Lucas (+223, +132), Antoine LC (+220, +152), Antoine O. (+213), Robin (+185, +141, +90), Youenn (+157), Alexandre (+91, +35), Didier (+90), Philippe Q. (+88), Corentin (+78), Erwan (+40)
Il donc temps de regarder devant, il reste deux journées, la messe n'est pas dite, loin de là, pour la plupart des équipes cessonnaises, et les objectifs fixés en début de phase sont toujours atteignables :
- La N3, 3ème avec 10 points, doit encore cravacher dans cette "poule de la mort" (dixit Valentin) ou tout le monde ou presque peut encore monter ou descendre, reste à jouer Proville puis Grand-Quevilly, une victoire est indispensable, le reste ne dépend pas de nous :-(
- La R1 est 7ème mais à 3 points du 6ème, son maintien dépendra surtout du nombre de descentes bretonnes de N3 en PN
- La R3 est 1ère ex-aequo avec Javené et Vannes, tout le monde se tient au goal-average, il leur reste le 4ème et le 6ème à jouer quand les autres premiers s'affrontent en dernière journée, suspense assuré jusqu'au bout !
- La D1-OCC4, 1ère, joue son match de montée contre Le Verger lors de la prochaine journée
- La D1-OCC5 est 3ème et le restera sans doute, le maintien est assuré
- La D2-OCC6 a "passé" l'obstacle St-Malo, est désormais seule 1ère de poule et doit assurer les deux derniers matches (6ème puis 3ème) pour obtenir son ticket pour la D1
- La D2-OCC7 est 2ème en embuscade derrière Chartres qui ne veut pas monter, il lui reste le 4ème puis le dernier pour assurer leur 2ème place synonyme de montée en D1 !
- La D3-OCC8 est 3ème, il ne lui reste plus qu'un match contre la TA pour assurer sa place dans la première moitié du tableau et se maintenir, compte tenu de la redistribution des poules du samedi lors de la 2ème phase
- La D3-OCC9 est 1ère devant Bourg-des-Comptes à 2 points, reste à savoir sir le match les opposant pourra avoir lieu vu la difficulté à trouver une date commune, la montée reste à décrocher !
- La D3-OCC10 est 3ème et n'en espérait pas tant après un démarrage poussif, le maintien est acquis, reste à voir leur classement en fin de phase !
- La D4-OCC11, "Les Jeunes", ne fait définitivement pas dans la dentelle, 1ier de poule 1 point lâché en 4 rencontres, 16 points d'avance au goal-average sur Médréac, 1ier ex-aequo mais avec un match d'avance !
- La D4-OCC12 est 1ère mais avec un match d'avance sur St-Malo, et à moins d'un faux-pas de ces derniers, la montée ne sera pas au bout de la phase
- La D4-OCC13 "apprend" la compétition, et comte bien faire mieux qu'une 5ème place d'ici la fin de la phase
En résumé, c'est encore très tendu pour le maintien des N3, R1, et D3-OCC8, la montée est à la portée des R3, D1-OCC4, D2-OCC6, D2-OCC7, D3-OCC9 et D4-OCC11, le maintien est acquis pour les D1-OCC5 et D3-OCC10 !
Donc que fait-on pour aller au bout de cette phase et faire monter les couleur de l'OCCTT ? On encourage les jeunes (et moins jeunes) engagés dans le Critérium Fédéral ce weekend, on s'entraîne fort toute la semaine avant les deux dernières journées qui s'enchaînent lors des deux weekends suivants !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
5ème journée du championnat sénior les 18-19 et 20 Novembre
- Détails
- vendredi 18 novembre 2016 17:14
Venez encourager nos équipes départementales qui joueront à domicile vendredi et samedi (à partir de 20h30 le vendredi et 20h le samedi) !!
De son côté, un long déplacement attend notre équipe fanion qui se rend à Annequin TT1.
Les régionales jouent également à l'extérieur du côté de Brest pour la R1 et Gourin pour la R3.
Allez les rouges !!!
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 4ème journée
- Détails
- jeudi 10 novembre 2016 11:35
Ca y est, la moitié du chemin est faite ! Reste à bien négocier les trois dernières journées de cette phase. Un coup d'oeil dans le rétroviseur, après cette 4ème journée : un bilan en 1/2 teinte, mais quand même 6 victoires pour un match nul et 5 défaites. Quelques regrets avec la défaite 6-8 de la R1 contre Dinan, et le match nul de la D2-OCC7 contre Chartes-de-Bretagne. Il y avait moyen de passer, ça se joue à quelques belles perdues ...
Toutes les feuilles de matches et quelques CR de rencontre croustillants sont à déguster en accès direct depuis le bloc "Flash compet seniors" juste à gauche de cette page.
Concernant les statistiques compilées par Patrick :
Les sans-fautes : Adrien, Matthieu M., Victor, Lucas, Maxime C., Laurent, Alexandre, Erwan, Yann, Bertrand
Les perfs : Roch (+466), Lucas (+270), Jérémy (+261), Mathieu B. (+235), Didier (+239), Benoit (+218), Antoine LC(+184), Dimitri (+165), Maxime C. (+156), Marc (+94, +48), Guy (+30), Christian (+14), Fabien (+13), Victor (+3)
Où en sont les Rouges dans leurs poules ?
- la N3 est 2ème avec Elancourt (qu'elle a battu), à un petit point de Grand-Quevilly, mais seulement à 3 points du dernier, il ne faut rien lâcher !
- la R1 est 7ème, il reste à jouer les 4, 5 et 6ème, et prendre une victoire pour espérer se maintenir (il risque d'y avoir 3 descentes de N3, donc il ne vaut mieux pas finir 7ème en R1)
- la R3 et 2ème après sa défaite contre Lanester, la poule est serrée, et là aussi il faut encore une victoire pour se mettre définitivement à l'abri
- la D1-OCC4 soigne son goal-average, reste 1ère à égalité avec Le Verger, qu'elle rencontre en 6ème journée pour le match de montée
- la D1-OCC5 a plié contre l'ogre Brécé, équipe de D1 composée d'anciens de la défunte R2 et intouchable à ce niveau. Elle est 3ème, il lui reste les 5ème et le 7ème à jouer, le maintien est quasi-assuré
- la D2-OCC6 continue à dérouler, elle est toujours 1ère ex-aequo avec St-Malo, mais devant au goal-average. Le prochain match est celui de la montée !!!
- la D2-OCC7 rate le coche avec le match nul contre Chartres, mais reste 2ème en embuscade derrière une équipe qui ne veut pas monter !
- la D3-OCC8 est 4ème, il ne lui reste que 2 matches dont un contre les 6ème en prochaine journée, le maintien est au bout
- la D3-OCC9 est 1ère seule en tête, on y croit !!!
- la D3-OCC10 est 4ème, une victoire supplémentaire leur assurerait le maintien
- la D4-OCC11, exempte sur ce tour, passe 2ème mais avec un match de retard, à égalité avec la Raquette d'Or qu'ils joueront en dernière journée pour le match de la montée
- la D4-OCC12 est 1ère avec un match d'avance sur St-Malo, le match de montée est en prochaine journée !!!
- la D4-OCC13 point à la 5ème place, avec des matches à venir contre les 3, 6 et 7ème, une place finale dans la 1ère moitié de poule est envisageable
Ce weekend ont lieu les championnats d'Ille-et-Vilaine Vétérans à Brécé (Coupe et championnat individuel). Nous innovons avec une équipe de Coupe particulièrement compétitive le samedi, et une huitaine de "vieux" le dimanche en individuels.
Et le weekend suivant, on remet ça pour la 5ème journée. Entre les deux WE, on se repose ? Ben non, on s'entraîne fort !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 3ème journée
- Détails
- mercredi 19 octobre 2016 16:48
La 3ème journée de championnat a tenu ses promesses, un rapide bilan avant la pause des vacances de la Toussaint.
Les Rouges maintiennent un très bon ratio V/N/D, avec 9 victoires pour 1 nul et 2 défaites. Et quelles victoires !!!!
- la N3 s'arrache et après 3h45 de match l'emporte sur Elancourt 8-4 (un CR de rencontre à lire !!!)
- les départementales du samedi font quasiment le grand Chelem, et plusieurs d'entre elles font la course en tête
- l'équipe 11 - dite des Juniors - n'a pour le moment concédé qu'un seul match en 3 rencontres !
- la victoire de la D3 du vendredi est la première mais avec un gros score à la clé (11-3)
- la R3 aligne sa 2ème victoire après le nul contre Javené, le principal est fait, et le CR aussi !
Quoi qu'il en soit, il reste encore 4 journées et non des moindres, ci-après la position des équipes dans leurs poules respectives :
- La N3 est 4ème ex-aequo avec Elancourt et Proville mais a un point seulement des 3 premiers, toutes les équipes se valent dans cette poule où après 3 journées et 12 rencontres, il y a déjà 6 nuls !
- La R1 est 6ème, avec des gros clients à jouer lors des 4 prochaines journées
- la R3 est 1ère ex-aequo avec Fougères-Javené-Lécousse (même goal-average !!!)
- la D1-OCC4 est 1ère ex-aequo avec Le Verger et Vern, qu'elle jouera respectivement en J6 et J7 !
- la D1-OCC5 est 3ème, la montée se jouera sans doute entre Brécé et Fougères-Javené-Lécousse
- la D2-OCC6 caracole en tête, 1ère de poule avec 4 points seulement lâchés en 3 rencontres, la finale est contre l'UP Saint-Malo en J5 !
- la D2-OCC7 pointe à la 2ème place après son match nul face à St-Thurial mais n'en reste pas moins motivée avant d'affronter Chartres lors de la prochaine journée
- la D3-OCC8 malgré sa défaite contre Betton reste 3ème à un point des deux premiers
- la D3-OCC9 est 1ère à égalité parfaite avec Bourg-des-Comptes qu'elle jouera en J6
- la D3-OCC10 ouvre son compteur de victoires, est 6ème et espère bien laisser Argentré derrière pour se maintenir
- la D4-OCC11, dite l'équipe des Juniors, fait cavalier seul en tête, 1ère de poule avec un goal-average de 41/1, du jamais vu !!!
- la D4-OCC12 est 1ère elle aussi, devant St-Malo qui a un match de moins
- la D4-OCC13 est 5ème, mais elle accuse un match de moins, étant exempte lors de cette 3ème journée
Beaucoup de lecture grâce aux CR de rencontre de la N3, la R3, les deux D2, la D3-OCC9 et la D4-OCC12, accessibles via le bloc "Flash compet seniors" à gauche. Nos rédactrices et rédacteurs ont une sacrée plume !!!!
Et que dire des stats relevées par Patrick ? Pléthore de sans-fautes et de perfs, voyez plutôt :
Les sans-fautes (20) : Valentin, François(2), Vincent LB, Lucas, Vincent C, Victor, Didier, Laurent W, Erwan, Alexandre, Antoine O, Yann, Bertrand, Mathieu B, Michel, Robin, Antoine J., Louis, Baptiste, Patrick.
Les perfs (11) : Mathieu B (+300), Martin (+237), Tilio (+214), Yann (+159), Didier (+89), Renaud (+85), Antoine LC (+81, +32), Grégoire (+75), Lucas (+66), Bertrand (+54), Valentin (+16)
La 4ème journée aura lieu début novembre, la Nationale 3 et les Régionale jouent à domicile, les Départementales vont visiter l'Ille-et-Vilaine. D'ici là, la salle reste ouverte aux jours et horaires habituels (sauf mardi 1ier novembre, jour férié = salle fermée), donc on s'entraîne fort !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat senior troisième journée !
- Détails
- jeudi 13 octobre 2016 15:13
La troisième journée de championnat senior a lieu ce week-end
Venez encourager notre équipe première contre Elancourt CTT1 samedi à partir de 17h pour un match très important. A noter que les joueurs organisent un goûter pour tous les jeunes du club à partir de 16h30 :)
Les équipes départementales jouent également à domicile. Le vendredi et le samedi à partir de 20h.
Nos équipes de régionales se déplacent chez nos voisins du CPB Rennes, dimanche à partir de 14h.
Venez nombreux pour encourager, regarder ou arbitrer !
Allez les Rouges !!!
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 2ème journée
- Détails
- mercredi 5 octobre 2016 10:41
Ca y est, on est dans le vif du sujet après cette deuxième journée. Et on peut dire que les Rouges démarrent assez fort à tous les niveaux ! Deux défaites, un match nul et 10 victoires, du jamais vu depuis plusieurs années !
Et l'on commence à voir se dessiner les équipes définitives de cette phase, malgré le fait que les classements sur la feuille ne reflètent pas forcément le niveau des adversaires. Et puis on observe aussi des singularités :
- en N3, après 2 journées, toutes les équipes se tiennent dans un mouchoir de poche, 7 d'entre elles ont un match nul à leur actif. Notre nul contre La Saint-Pierraise est en fait une victoire aux sets (28 contre 27) !
- en R1, malgré le renfort côté Hennebont de Franck Bévan (N°390), l'OCC2 remporte une première victoire sur le fil 8-6
- la R3 fait un match très propre contre l'ASPTT Vannes et l'emporte 10-4 avec des sans-faute et des perfs (voir plus bas)
- la D1C laisse 2 petits points à la TA Rennes et l'emporte 12-2, la journée 6 sera déterminante
- la D1A démarre son compteur de victoire avec un 10-4 contre Vitré, dans une poule où Brécé fait figure de grand favori à la montée
- la D2 du samedi laisse poliment un point à ses adversaires pour gagner 13-1 contre Vitré, 2 victoires en 2 matches
- Idem pour la D2 du vendredi, un petit point lâché contre Breteil et une deuxième victoire sur le même score 13-1
- la D3A du samedi l'emporte 11-3 contre une équipe de Liffré un peu courte
- la D3B gagne contre Mordelles sur le même score de 11-3, deuxième victoire pour elle aussi
- la D3 du vendredi s'incline 3-11 à la Chapelle-des-Fougeretz, la phase va être difficile
- la D4A (dite des juniors) ne fait pas dans la dentelle et inflige un 14-0 à Bréal
- la D4B gagne elle aussi 13-1 contre une équipe incomplète de l'EPSG
- la D4 du vendredi perd de justesse 6-8 contre St-Jacques
Article Ouest-France du 28 septembre 2016
- Détails
- mercredi 28 septembre 2016 12:46
Championnat Seniors 2016-2017 - 1ère Phase - 1ère journée
- Détails
- mercredi 21 septembre 2016 16:18
Première journée de cette nouvelle saison, avec quelques nouveautés :
- l'arrivée en équipe 1 d'Adrien DUPUY (N°460) en provenance de Thorigné-Fouillard
- l'intégration en équipe 2 (R1) de Roch BEHAGHEL (Minime 2 - 1327 points)
- deux joueurs qui reprennent après quelques années d'arrêt : Victor STEINBERG (5 ans d'arrêt) et Mathieu BERNOLLIN (13 ans d'arrêt), mais le ping c'est comme le vélo, ça ne s'oublie pas !
- la famille OUBLIER père et fils en provenance d'Abbeville, à mon avis ce sont des noms que vous n'allez pas allez retenir !
- la création d'une équipe 13 (pour jouer exclusivement contre les superstitieux !!!)
- 7 équipes en même temps les samedis soir à domicile, belle ambiance dans la salle
- ...
Une première journée conforme aux prévisions sauf pour l'équipe 1, qui passe à côté de son match contre le Kremlin Bicêtre, équipe nouvellement promue en N3, bien moins forte sur le papier qu'à la table, en perdant notamment 4 des 6 belles, et en prenant quelques contres à très vite oublier.
Pour le reste :
- une défaite de justesse en R1 contre une équipe de Fouesnant avec 3 jeunes en pleine bourre (C1, J1 et J2) et Claude (V1 mais 20)
- un nul en R3 contre Fougères-Javené-Lécousse 1, prétendant à la montée alignant un 19 et un 17 ex-20
- un match très propre pour l'équipe 4 en D1 et une victoire 12-2 à la clé
- une défaite 4-10 pour OCC5 contre une belle équipe de Foug-Jav-Lec (dont Sonia, ancienne N°204)
- victoire aussi pour l'OCC6, la D2 du samedi et un CR savoureux !
- la D2 du vendredi, j'ai nommé l'OCC7, inflige un sévère 13-1 à Talensac, CR et photo à déguster !
- l'OCC8 a eu fort à faire face à l'EPSG qui comptait un 10 dans l'équipe et décroche le nul
- l'OCC9, dans une autre poule, s'offre une première victoire 10-4 face à Bruz
- la D3 du vendredi (OCC10) était en rodage, elle aussi devait faire face à un 10 adverse, et s'incline 2-12
- l'équipe des juniors (OCC11) a bien compris l'objectif et démarre la phase par une large victoire 13-1
- l'OCC12 s'est fait des frayeurs (cf le CR) mais arrache la victoire 8-6
- l'OCC13 démarre elle aussi par une victoire sur le fil 8-6 contre une équipe de Laillé incomplète
Et on reprend les bonnes habitudes de notre expert es-statistiques, j'ai nommé Patrick, qui nous indique donc :
Les sans-fautes : Gueltaz, Victor, Erwan, Antoine O., Jeremy, Renaud, Antoine LC., Laurence, Souleman, Baptiste D., Antoine J., Louis, Guillaume pour son premier match !
Les perfs : Renaud (+278), Antoine LC (+274), Corinne (+152), Didier (+70, +15), Bruno (+68), Mathis (+60), Guillaume (+58, +39), Antoine B. (+42), Laurent P. (+39), Laurence (+31), Alban (+26), Dimitri (+14), Alice (+13)
La prochaine journée, les 13 équipes cessonnaises jouent à l'extérieur, d'ici là, on bosse :
- la stratégie (Pingpocket est votre ami pour potasser les compos des autres équipes - suivre le lien "Phase 1" à partir de la page du club)
- la pratique (cf horaires d'entrainements)
- le mental :
- schéma n°1 : je perds 7-10, je reviens 10-10, je gagne !
- schéma n°2 : je mène 10-7, je gagne 11-7 ou 11-8 grâce à un service gagnant (cf "pratique") !!
- schéma n°3 : je mène 2 sets à 0, je lui mets la misère au 3ème set, je gagne !
- schéma n°4 : ...
ALLEZ LES ROUGES !!!!
Bertrand
Début du championnat Senior !
- Détails
- mardi 13 septembre 2016 14:41
Le championnat senior débute le week-end du 16 septembre !
Venez encourager notre équipe première contre le Kremlin-Bicêtre samedi à partir de 17h pour un match très important. A noter que les joueurs organisent un goûter pour tous les jeunes du club à partir de 16h30 :)
Les équipes départementales et régionales jouent également à domicile. Le vendredi et le samedi à partir de 20h pour les départementales et le dimanche à partir de 14h pour les régionaux.
Venez nombreux pour encourager, regarder ou arbitrer !
Allez les Rouges !!!
ASSEMBLEE GENERALE 2016
- Détails
- dimanche 4 septembre 2016 17:05
L' Assemblée Générale aura lieu :
VENDREDI 9 SEPTEMBRE 2016
à 20H30 Salle Paul Janson
Venez nombreux
Reprise des entraînements jeunes
- Détails
- lundi 29 août 2016 18:25
Cette semaine, reprise des entraînements jeunes pour les groupes "compétitions":
- mardi: 17h30 à 19h (benjamins-minimes) / 18h30 à 20h (cadets-juniors)
- mercredi: 15h30 à 17h (Espoirs) / 17h30 à 19h (F.E.J.)
- vendredi pas d'entraînements (préparation de Forum des associations)
Pour les groupes Ecole de Tennis de Table, Baby-Ping, Féminines, Loisirs, début des séances la semaine du 12 au 16 septembre.
Comme chaque année, le Forum des Associations aura lieu dans notre salle, samedi prochain 3 septembre, de 9h à 12h.
Bonne rentrée à tous !
Martin aux EMC !
- Détails
- vendredi 26 août 2016 09:42
Pour la première fois un Cessonnais participe aux EuroMiniChamp's, compétition européenne pour les moins de onze ans. Martin débute aujourd'hui sa compétition qui se déroule à Schiltigheim. Il rencontre dans sa poule un Français, un Croate et un Finlandais pour le début de sa compétition.
Pour suivre ses résultats : http://www.eurominichamps.com/resultats-2016/
Allez Martin, le club est derrière toi !!
Progressions mensuelle, de phase, annuelle et classements officiels 2016-2017
- Détails
- mardi 5 juillet 2016 12:08
Les classements officiels 2016-2017 sont parus !!!
Un grand coup de chapeau au tiercé gagnant des progressions annuelles (avant dérive) :
- Roch (M1) fait +507 points - 17ème progression française en jeunes (source http://classement.reel.ping.free.fr/annuel.htm)
- Martin (B2) fait +356 points
- Lucas (M1) fait 312 points
Tous les TOP 10, chiffres, classements sont disponibles ICI
Horaires et tarifs saison 2016-2017
- Détails
- vendredi 10 juin 2016 15:40
Les (ré)inscriptions pour la saison prochaine sont ouvertes !!!!
Vous trouverez ci-dessous les liens pour télécharger :
Les horaires d'ouverture de la salle et les créneaux d'entrainements sont les suivants :
Des permanences sont assurées par Anthony à la salle Paul Janson les :
- mardi 14 juin de 17h à 20h
- mercredi 15 juin de 14h à 17h
- vendredi 17 juin de 17h à 20h
- mercredi 22 juin de 17h à 20h
- mercredi 29 juin de 17h à 20h
Bien entendu, en dehors de ces créneaux, vous pouvez joindre Anthony et Sylvain :
- par téléphone au 07 50 22 81 46
- par mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
A bientôt !!!!
Progressions du mois de mai 2016
- Détails
- vendredi 3 juin 2016 14:18
Les classements du mois de juin sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
Mention spéciale à Alice, qui perfe à +700 points, et engrange 50 points en un match !!!!!!
Progressions du mois d'avril 2016
- Détails
- mercredi 4 mai 2016 17:48
Les classements du mois de mai sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI !
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 7ème journée
- Détails
- mercredi 4 mai 2016 16:29
il fallait attendre que l'équipe 1 ait elle aussi fini son dernier match pour que la photo de fin de saison soit complète. C'est chose faite, dans la douleur d'ailleurs. Revenons sur ces dernières rencontres de la 7ème journée :
- la N3 s'incline 6-8 à St Laurent Blangy, les premiers de poule
- la R1 perd elle aussi 6-8 à Muzillac
- la R3 prend une pâtée 3-11 au pays du pâté Hénaff, à Ploudreuzic
- la D1 gagne 9-5 contre Bruz
- la D2 du samedi gagne une fois de plus, 12-2 contre Thorigné
- la D2F (OCC6) l'emporte 6-8 face à Chateaugiron
- la D2E (OCC7) perd 4-10 contre Iffendic
- la D3 fait match nul contre Roz-Baguer
- la D4B (OCC9) profite du forfait de St-Médard pour se reposer
- la D4C (OCC10) s'incline 6-8 face à Thorigné
- la D4A (OCC11) l'emporte 12-2 contre Bain
- la D4 du vendredi gagne 10-4 contre Argentré.
Mr Stats, j'ai nommé Patrick, nous indique ci-après sans-fautes et perfs :
Les sans-fautes (12) : Valentin, Mickael, Maxime C., Pierre, Tilio, Renaud, Laurent, Philippe Q., Marc, Maxime D., Antoine J., Fabien.
Les perfs (12 ) : Renaud (+357, +301, +125), Jérémy (+186), Antoine LC (+137, +101), Baptiste D. (+121), Fabien (+117, +34), Roch (+109), Lucas (+69, +50), Valentin (+58), Thibaut (+34), Philippe Q. (+21), Benoit Pi. (+14), Marc (+3)
Quel bilan pour les équipes cessonnaises ?
- la N3, avec une victoires, 3 nuls et 3 défaites, termine 7ème avec 12 points. L'équipe est meilleure 7ème de l'ensemble des poules de N3, le repêchage est donc possible, croisons les doigts !
- la R1 termine 6ème, en restant devant Ploemeur grâce à un meilleur goal-average
- la R3 est 5ème à l'issue de cette phase, le maintien étant déjà acquis avant la dernière journée
- la D1 est 2ème, le match de la montée perdu 6-8 contre les 1iers est arrivé trop tôt
- la D2 du samedi est 1ère, invaincue sur la phase et à part une victoire 10-4, le reste des scores est soit 12-2 soit 13-1 !!!
- la D2F (OCC6) termine 5ème avec 2 victoires, 2 nuls et 3 défaites
- la D2E (OCC7) termine 8ème sans remporter une rencontre, mais en perdant trois fois par le score serré de 6-8
- la D3 rate l'objectif de montée, en terminant 3ème, mais ce n'est que partie remise !
- la D4B (OCC9) est 1ère, invaincue sur la phase, et ne concède que 14 matches en 7 rencontres !
- la D4C (OCC10) termine 4ème, à un point des 2èmes ex-aequo !
- la D4A (OCC11) est 1ère devant Guipry avec un goal-average favorable à +2, cela se joue à très peu !
- la D4 du vendredi termine 3ème avec deux défaites seulement, contre les deux 1iers !
Un bilan très bon au regard des trois montées (D2 et deux D4), mitigé quant à l'objectif de montée de la D3, vu que nous n'aurons pas de D2 le samedi l'an prochain, des incertitudes quant au repêchage de la N3 (trois équipes arrêtent en N1 à la fin de la saison donc c'est peut-être jouable), une phase qui s'est bien organisée (pas de forfait, pas d'équipes incomplètes) grâce au travail quotidien de Sylvain et Patrick.
Restent plusieurs événements pour les Rouges :
- Le championnat de France Benjamins à Mulhouse les 6, 7 et 8 mai auquel participe Martin
- le championnat de Bretagne à Briec les 14 et 15 mai avec la participation de Corinne, Alice, Marie-Astride, Tifenn, Alban, Roch, Lucas, Martin, Valentin Mi, Valentin Mo, Mathis
- les titres départementaux à Mordelles les 21 et 22 mai pour la D2 et les deux D4 qui montent
et bien sûr le grand weekend de ping les 27, 28 et 29 mai avec :
- vendredi 27 mai au soir : grand tournoi ouvert à tous (licenciés ou non), enfants et adultes (infos et inscriptions)
- samedi 28 mai : tournoi régional VISUAL homologué (infos et inscriptions)
- dimanche 29 mai : fête du club
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois de mars 2016
- Détails
- mardi 5 avril 2016 10:27
Les classements du mois d'avril sont parus, et donc le Top 10 des progressions et le classement mensuel de l'ensemble des joueuses et joueurs du club sont disponibles ICI
A noter que le TOP 10 contient 4 benjamins, 3 minimes, 2 cadets et ... un vétéran !
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 6ème journée
- Détails
- lundi 4 avril 2016 12:33
Avant-dernière journée de championnat le weekend dernier, la situation se décante un peu, mais pas pour toutes les équipes !
Seulement deux défaites pour les Rouges, dont une pas du tout réjouissante pas rapport aux objectifs fixés, quatre matches nuls et six victoires dont une synonyme de maintien et deux qui garantissent une montée !!!
Les statistiques apportées par Patrick nous indiquent :
Les sans-fautes (11) : Valentin, Gueltaz, Roch, Christophe, Erwan, Youenn, Laurent, Guy, Louis, Patrick, Antoine B.
Les perfs : Martin (+552), Antoine LC (+259), Alban (+190), Lucas (+166,+92), Jérémy (+157), Roch (+120,+92,+38), Louis (+75), Antoine B. (+65), Fred (+61), Valentin (+24,+12), Erwan (+22), Vincent C. (+17), Christophe B. (+13), Laurent P. (+11), Fabien (+4), Mathis (+3)
Dans quelle situation sont les équipes cessonnaises avant la dernière journée ?
- la N3 est en 6ème position, avec derrière elle à 2 points Cappelle et St-Médard sur lesquelles on fait match nul mais on perd au set-average, il faut absolument que ces deux équipes ne gagnent pas ou qu'on fasse au moins match nul à St-Laurent Blangy en dernière journée pour se maintenir
- la R1 est 5ème à égalité avec Hennebont et Ploemeur qui se jouent en dernière journée, Ploemeur ayant un goal-average inférieur de 10 points par rapport à Hennebont, il nous faut accrocher au moins le nul à Muzillac pour ne pas dépendre de l'autre match dans la course au maintien
- la R3 est 3ème et maintenue !
- la D1 est 2ème, il lui reste à jouer les derniers de la poule
- la D2 du samedi est 1ère, le 2ème est à 4 points, elle monte en D1 !!!
- la D2-OCC6 est 6ème, elle doit encore jouer Châteaugiron qui est 7ème à 2 points, il faut assurer "au pire" une défaite 4-10 pour rester 6ème et se maintenir
- la D2-OCC7 est 8ème et le restera sans doute, vu qu'elle affronte les 2ème de poule au dernier match :-(
- la D3 a définitivement raté le coche en subissant une 2ème défaite d'affilée et ne montera pas :-(
- la D4-OCC9 est 1ère, les 2ème sont à 2 points mais avec un goal-average à -17, la montée en D3 est assurée !!!
- la D4-OCC10 est 2ème
- la D4-OCC11 est 1ère à égalité avec Guipry-Messac qui profite du forfait de Bréal pour engranger 14 points et nous dépasser d'un point au goal-average, il faudra faire un carton au dernier match pour espérer passer devant !
- la D4 du vendredi est 3ème
Quelques situations encore indécises pour la N3, la R1, la D2-OCC6 et la D4-OCC11, déjà deux montées assurées (de D2->D1 et de D4->D3), la R3, la D1, la D3 sont maintenues, la D2-OCC7 jouera en D3 l'année prochaine après une phase compliquée en D2 et malgré 3 défaites sur le score de 6-8.
Dans 15 jours, les départementales jouent à domicile le vendredi et le samedi, la nationale et les régionales se déplacent.
On continue de s'entraîner fort, on y croit, ça va le faire !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 5ème journée
- Détails
- lundi 14 mars 2016 17:55
Qui avait dit qu'on y verrait plus clair après cette 5ème journée ? Moi ? Ca m'étonnerait !
Bref, de bonnes choses le weekend dernier, à commencer par 7 victoires pour un nul et 4 défaites, parmi lesquels :
- une défaite sévère en N3 qui ne transcrit pas le niveau du match (regardez la feuille et les belles !)
- un match nul sur le 2ème en R1
- une victoire de plus en R3
- une belle victoire sur le fil en D1
- une victoire de plus (plus que 2) en D2 du samedi
- des défaites pour les deux D2 du vendredi, dont un 3ème 6-8 pour l'OCC7
- une défaite inattendue en D3 du samedi
- et carton plein pour nos D4 !
Patrick relève une flopée de sans-fautes et de perfs, à savoir :
Les sans-fautes (16) : Mickael, Gueltaz, Matthieu M., Roch, Christophe, Pierre, Tilio, Laurent, Philippe Q, Robin, Jules, Baptiste Hu., Antoine J., Maxime D., Mathieu L., Fabien
Les perfs (18) : Roch (+524), Renaud (+258,+9), Guy (+208), Benoit Pe. (+196), Philippe Q. (+183,+170), Corentin (+183,+52), Alban (+161), Yann M. (+157), Louis (+138), Jules (+71,+53), Robin (+71), Vincent LB (+63), Alexandre LR (+53), Matthieu M. (+53), Marc (+51), Antoine J. (+48,+2), Tilio (+39), Didier (+36)
Et donc la photo de l'arrivée est toujours aussi floue pour pas mal d'équipes :
- la N3 est 4ème avec Argentan et Monfort, tous à 9 points, les deux derniers, Cappelle et Nantes, sont juste un point derrière, il nous reste les deux 1iers à jouer
- la R1, 5ème avec 8 points, a elle aussi 3 équipes à un point derrière, qu'ils y restent !
- la R3 est 5ème, lui reste à jouer les derniers puis les 5ème ex-aequo, ça devrait passer
- la D1 est 2ème, mais le 1ier est inacessible
- la D2 du samedi est 1ère et seule en tête, encore une victoire et c'est la montée assurée
- la D2 OCC6 est toujours 6ème, restent à jouer les 5ème puis les 7ème
- la D2 OCC7 est 8ème avec en plus comme derniers matches le 1ier puis le 2ème : dur, dur !
- la D3, après sa défaite, se retrouve 1ère ex-aequo avec St-Malo et Roz-Baguer qu'il reste à jouer, ça va s'étriper pendant les deux dernières journées, il ne faut pas commettre d'impair, de plus, la Richardais est en embuscade à 2 points
- la D4 OCC9 est 1ère, elle a fait l'essentiel ce WE en battant Janzé, mais 2 victoires sont encore nécessaires pour monter
- la D4 OCC10 est ??? (a priori 3ème, mais comme l'EPSG n'a pas transmis la feuille du match du 27/02 ...)
- la D4 OCC11 est toujours 1ère à égalité avec Langon et Guipry-Messac, mais devant au goal average, continuez à le soigner lors de vos 2 prochaines victoires !
- la D4 OCC12 est 3ème
Les prochains weekend vont être consacrés aux championnats d'Ille-et-Vilaine (19 & 20 mars) auxquels participent de nombreux Cessonnais(es) en simple comme en double, puis aux championnats de France Vétérans (26 et 27 mars) à Valenciennes, où nos deux dignes représentants Corinne et François tenteront de renouveler leurs exploits de l'année dernière.
Les équipes vont retrouver le championnat pour la 6ème journée de cette 2ème phase le WE des 1-2-3 avril. Ca laisse du temps pour s'entraîner, non ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Plus d'articles...
- Progressions du mois de février 2016
- Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 4ème journée
- Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 3ème journée
- Résultats Circuit des Jeunes - Tour 4
- Progressions du mois de janvier 2016
- Championnat Seniors 2015-2016 - 2ème Phase - 2ème journée
- Championnat Seniors 2015-2016 -2ème Phase - 1ère journée
- Progressions du mois de décembre 2015 - Classements officiels Phase 2
- CHAMPIONNAT NATIONAL 3
- MINICOM'S 2015