Bilan de la 2ème phase du championnat senior 2014-2015
- Détails
- mardi 14 avril 2015 18:09
Un rapide bilan de fin de phase avant quelque chose de plus complet après les derniers championnats de fin de saison (Titres à Mordelles, Ille-et-Vilaine et Bretagne individuels, ...).
Rappel du championnat :
- 9 équipes engagées (PN, R2, R3, D1, D2, D3, D3, D4, D4)
- l'équipe 9 (capitaine Laurence) formée en début de 2ème phase avec des joueuses / joueurs venant du Loisir
- une refonte des poules du vendredi (lire plus bas)
- des objectifs inavoués (montée de la PN, montée d'une D3 ?)
Et à l'arrivée :
- la PN invaincue sur la phase, avec une moyenne de 9 victoires par match, monte en Nationale 3 !!!
- La R2, avec 5 victoires, un nul et une défaite, et deux petits points de plus que Briec (60 contre 58 au nombre de matches gagnés), termine 1ère et monte en Régionale 1 !
- la R3, malgré des problèmes chroniques d'effectifs (merci Baptiste, Erwan D, Thierry et Matthieu), obtient une honorable 4ème place en ayant la satisfaction (le regret ?) d'avoir accroché le 1ier de poule Guipry-Messac 6-8
- la D1, qui elle aussi, a dû être "restaffée" régulièrement, termine elle aussi 4ème,
- la D2 dite "l'équipe des jeunes" (n'est-ce-pas Didier), termine 3ème après n'avoir concédé que deux défaites, contre le 1ier et le 2ème de poule
- la D3 du vendredi, finit 2ème malgré 2 nuls et une défaite dans une poule relativement homogène, et monte en D2 grâce à la réforme des poules du vendredi
- la D3 du samedi, dite "Team Seven", finit 6ème et se maintient,
- la D4 "équipe 8" termine 4ème comme en première phase
- La D4 équipe 9, autrement appelée "Dream Team", termine 3ème pour sa première participation au championnat senior, et profite elle aussi de la réforme des poules pour monter en D3 !
Pour résumer :
- 4 montées, qui aurait parié celà en début de phase ?
- 8 équipes sur 9 terminent dans la première moitié de leur poule
- pas de descente
Et l'on notera aussi :
- l'exploit de la R2, qui démarrait la phase en jouant le maintien
- les très bonnes perfs de nos jeunes, on le verra au bilan final des progressions
- le retour en forme d'Alex après 8 ans d'arrêt
- la très grande solidité de nos deux numérotés, 4 défaites en tout et pour tout à eux deux sur cette phase
- l'exceptionnelle phase de Corinne, jeune promue en R2, qui aperçoit un classement à N° en bout de saison
- la bonne ambiance dans la salle, avec 3 équipes cessonnaises jouant en même temps
- ...
Un excellent bilan sportif chez les Seniors, une équipe 1 en Nationale 3 pour la première fois au club depuis sa création en 1951, des joueuses et joueurs tristes que la saison soit déjà finie, peut-être est-il temps de s'inscrire aux nombreux tournois de mai et juin pour continuer à prendre du plaisir à la table et porter haut le Rouge de l'OCC Tennis de Table ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
France Vétérans : le CR complet de François
- Détails
- samedi 11 avril 2015 10:32
à lire en cliquant ICI !!!
Championnats de France Vétérans 2015
- Détails
- mardi 7 avril 2015 08:58
Le weekend de Pâques se déroulait au Creusot (71) les championnats de France Vétérans. Nous avions deux compétiteurs en lice :
- Corinne (1478 pts), tête de série n°5 en V1
- François (N629), tête de série n°11 en V1
Corinne participait aussi au Double Dames associée à Béatrice Kerleroux (1371) du GDR Guipavas.
François participait au Double Messieurs associé à Jérôme Viellart (1995) de 7 îles Perros.
Evidemment, Corinne et François étaient inscrits en double mixte.
Les résultats sont impressionnants :
- Corinne est vice-championne de France en Simple, après avoir battu Isabelle Guilbault (N225) en 1/4 de finale puis Sophie Larcher (N278) en 1/2, elle s'incline en finale face à Sylvie Plaisant (N65)
- Corinne est aussi vice-championne de France en Double Dames, Béatrice et elle s'inclinent en finale face à la paire Plaisant-Guilbault
- François termine à la 3ème place en Simple, après avoir battu Denis Doolaeghe (N287) en 1/8ème puis Loic Baquet (N452) en 1/4, il s'incline en 1/2 finale face à Cédric Hamy (N249), vainqueur de l'épreuve
- En Double Mixte, François et Corinne buttent en 1/4 de finale contre la paire Plaisant-Hamy, qui termine sur la plus haute marche du podium
- En Double Messieurs, Jérôme et François s'inclinent eux aussi en 1/4 face à Hamy-Pille, après avoir sorti en 1/8ème la paire Dutilloy-Pinto, les locaux du Creusot.
Bravo à Corinne et François pour leur première participation, 3 podiums à eux deux !!!!
Interclubs Régionaux 2015
- Détails
- lundi 6 avril 2015 12:00
Ce dimanche de Pâques se sont déroulés à la salle Paul Janson les Interclubs régionaux, regroupant dans les catégories benjamins, minimes et cadets les meilleures équipes des quatre départements bretons, en garçons et en filles.
L'OC CESSON Tennis de Table présentait l'équipe championne d'Ille-et-Vilaine en benjamins, Roch, Titouan et Lucas.
Nos trois valeureux Rouges n'ont pas tremblé, et après avoir battu respectivement en poule les équipes de Goudelin-Plouha, Plomeur et Lanester par le score sans appel de 3-0, ils ont infligé aussi un 3-0 à l'équipe de Montfort en 1/2 finale.
Restait à vaincre Dinan, qui alignait en joueur n°1 Simon Lambert, quasiment classé 9, et évoluant en N1 au Critérium Fédéral. Simon fait 2 points, mais ses deux camarades dinanais s'inclinent trois fois contre nos Rouges, leur permettant ainsi de remporter le titre de champions de Bretagne sur le score de 3-2 !!!
5ème Tour du Circuit des Jeunes
- Détails
- samedi 4 avril 2015 18:44
Beau 5ème Tour avec 5 PODIUMS.
TABLEAU A
Médaille d'or Cornu Ewen - 9ème place Bourrat-Friquet Melvyn - 15ème Carbonnier Emmanuel
TABLEAU B
Médaille de Bronze Mizzi Valentin
TABLEAU C
Médaille d'Argent Gallais Melvin - Médaille de Bronze Jullière Arthur
8ème Diraison Nathan - 9ème Tourneux Adrien - 10ème Henry Louis Alexandre - 11ème Durand Gaston - 14ème Brisson Jules
15ème Rigal Quentin - 22ème Pavy Sacha - 25ème Degrand Hugo - 32ème Etienne Malo
TABLEAU E
Médaille d'or Le Goc Tifenn - 6ème Henry Marie Astride
Progressions du mois de mars 2015
- Détails
- vendredi 3 avril 2015 19:48
Les progressions du mois de mars et les classements d'avril sont disponibles ici => CLIC
L'équipe 1 accède à la N3 !!!!!
- Détails
- dimanche 29 mars 2015 18:55
Félicitations à Valentin, François, Fred, Erwan + les guests, Bruno et Samuel, 6 victoires en autant de matches en PN, après une 1ère phase en R1 lors de laquelle les Rouges ont été invaincus.
Le club franchit un nouveau palier, tous les adhérents et tous les Cessonnais sont invités à venir partager cette année exceptionnelle lors de la dernière journée de championnat le dimanche 12 avril, et la réception à domicile de l'équipe de Fouesnant 3, une club cher à mon coeur, qui n'existait pas lorsque je voulais taper la balle l'été dans les années 80, la seule table étant au sous-sol de la maison communale :-)
Rappelez-vous aussi que l'OC CESSON Tennis de Table, il y a quelques années, avait une équipe 1ère en D1, dans la vieille école communale, alors soyez tous fiers du chemin parcouru, de cette belle salle, de ces belles équipes, de ces jeunes qui progressent bien, merci à Michel, à Anthony et Sylvain, et bravo les Rouges !!!!
Bertrand
4ème TOUR INDIVIDUELS
- Détails
- mardi 24 mars 2015 21:40
RESULTATS 4ème TOUR INDIVIDUELS
NATIONAL 2 benjamins - 14ème Lucas
NATIONAL 2 cadettes - 21ème Alice
R1 benjamins - 2ème Roch - 5ème Martin - 16ème Mathis
R1 minimes - 3ème Paul
D1 benjamins - 3ème Valentin - 4ème Titouan - 8ème Nahil
D1 juniors - 13ème Pierre
D1 cadets - 6ème Tilio - 8ème Noelig
D1 minimes - 9ème Yann
D1 seniors - 17ème Gweltaz
D2 cadets - 4ème Grégoire - 5ème Antoine et Louis
D2 juniors - NC
D2 minimes - Souleman 1er de poule - Mathis 4ème de poule
D3 seniors - Jérémy 2ème de poule
Sondage du Comité 35 sur la formule de championnat
- Détails
- mardi 17 mars 2015 12:25
Message du CDTT35 :
Sondage : Comme nous vous l'avons récemment annoncé, nous remettons en ligne le sondage que nous avions effectué l'an dernier. Le but de ce sondage est de récolter l'avis d'un maximum de joueurs pratiquant le championnat par équipes départemental. Il est important que chacun y réponde INDIVIDUELLEMENT.
RAPPEL: ce sondage est exclusivement réservé aux licenciés d'Ille-et-Vilaine pratiquant le championnat par équipe départemental Seniors.
Un éventuel changement de formule ne sera pris en compte que si plus de 50% de réponses potentielles y est favorable, soit pour cette saison environ 650.
Le sondage est accessible à l'adresse suivante: https://www.sondageonline.com/s/f199afa
Merci aux Cessonnais (et aux visiteurs pongistes départementaux) d'y répondre !!!
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 5ème journée
- Détails
- lundi 16 mars 2015 18:59
Les journées de championnat s'enchainent, et la 5ème journée de cette 2ème phase fut encore une fois l'occasion d'assister à de belles rencontres dans notre salle Paul Janson.
Afin de faire le point sur les positions respectives de nos équipes dans le championnat senior, une bonne nouvelle : Valentin a fait une perf !!! Il ne pouvait en faire qu'une dans la saison et ne l'a pas loupée face à Quentin Morvan n°339, évoluant à St-Divy. Cà fait du bien par où çà passe !
Sinon, c'est un peu comme d'habitude, le plus gros perfeur est Alex avec +299, mais le cumul de la journée est à mettre sur le compte de Jérémy, son partenaire en équipe 6 qui samedi dernier à fait une infidélité à son équipe (avec mon consentement) pour aller battre deux 11 et accumuler 528 points dans sa soirée !
On notera aussi que 5 des 6 points gagnés par l'équipe 3 dans sa confrontation contre Guipry-Messac sont des perfs !
Donc, pour résumer :
- un sans-faute de : Valentin, Vincent LB, Youenn, Alex et Antoine LC
- des perfs de Alex (+299), Jérémy (+266,+262), Maxime (+244), Wilfrid (+235), Pierre (+234, +29), Youenn (+129), Valentin (+122), Corinne (+113), Sylvain (+96, +54), Tilio (+95), Vincent C (+92), Guy (+89, +32), Antoine LC (+89, +23) et Christophe (+56).
A deux journées de la fin de la saison, comment se portent les Rouges ?
- la PN, après sa victoire 8-6 contre St-Divy 1, conforte sa place de 1ier, seul en tête, et voit s'approcher la N3 à grand pas !!!
- la R2, malgré son match nul face à Dinan, reste 1ère de sa poule et seule en tête, restent deux très gros matches avec Brest & Vitré
- la R3 pointe à la 6ème place, à égalité avec Vitré et devant Montfort, et doit rencontrer ces deux équipes, le maintien est au bout !!!
- la D1 est 3ème et se maintient !
- la D2 est 5ème et se maintient !
- la D3 du vendredi est 3ème, mais ne doit rien lâcher pour rester dans les 4 premiers et monter en fin de phase
- la D3 du samedi est 5ème d'un groupe de 3 (donc dernière ex-aequo), une ou deux victoires pour finir, assurer le maintien et permettre à l'équipe 9 de monter, voilà le programme !
- la D4H - équipe 8 est 5ème, tout n'est pas perdu pour accrocher la 3ème place synonyme de montée
- la D4E - équipe 9, grâce au forfait de Tremblay, est 1ère ex-aequo avec Brécé, les équipes se départageront lors de la prochaine journée, le gagnant ira à Mordelles pour les titres !!
Et donc, tout n'est pas plié, mais l'on sent bien qu'on va pouvoir commencer à fêter des choses à l'issue de la prochaines journée. D'ici là, on s'entraîne fort et on mouille le maillot !!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 4ème journée
- Détails
- mardi 10 mars 2015 12:17
Les WE de compétition s'enchaînent en mars. La 4ème journée a vu 5 victoires pour 4 défaites chez les Rouges.
Au tableau d'honneur du WE, on retrouve les "sans-faute" à 3 victoires, j'ai nommé Valentin, François, Vincent LB, Matthieu, Paul, Didier, Julie, Laurence et Renaud.
Et çà a perfé dur encore !! La plus grosse perf de la J4 va à ... Alex avec +416, qui cumule avec le record de la soirée, +777 en 2 matches, devant Renaud et Laurence.
Donc, par ordre décroissant, les perfeurs sont Alex (+416, +361), Renaud (+372, +265), Laurence (+239, +132, +115), Benoît (+363), Gweltaz (+260), Sylvain (+152, +107), Alexandre (+248), Paul (+142, +76), Tilio (+141), Corinne (+116), Pierre (+101), Erwan N (+60), Julie (+59), Youenn (+37), Thomas (+32), Alice (+31) Vincent LB (+8), Christophe (+7) et Antoine B (+7).
Toutes les feuilles de matches (ou presque) sont évidemment accessibles via le bloc "Flash compet seniors" à gauche de l'écran, les résumés arrivent petit à petit.
Il reste 3 journées pour finir cette phase, où en sont les Rouges dans leur poule ?
- la PN, après sa victoire à l'arrachée 8-6 contre St-Divy 2, est 1ère et seule en tête, le prochain match contre St Divy 1 est crucial, restera à affronter ensuite Montfort et Fouesnant 3 et finir dans les 2 premiers de poule, synonyme de montée en N3
- la R2, qui va elle aussi a été chercher la victoire 8-6 à Plomeur, est 1ère et seule en tête, restent encore 3 gros matches au vu des compos de Dinan, Brest et Vitré. On y croit !
- la R3, qui souffre d'un problème chronique d'effectifs, est néanmoins 5ème et rencontre lors des 2 derniers matchs le 7ème et le 8ème de poule, le maintien est possible
- la D1 est 4ème, il lui reste à jouer le 5ème, le 6ème puis le 1ier, le maintien est acquis
- la D2 est 2ème ex-aequo, le maintien est acquis mais pour monter, il faudrait un faux-pas (voire 2) de la TA, faut pas rêver !
- la D3 du vendredi est 3ème, et compte bien rester dans les 4 premiers de poule, afin de monter en D2 grâce à l'augmentation des poules de D2 du vendredi !
- la D3 du samedi est 7ème, mais n'a joué pour le moment que le haut de la poule, lui reste à aller chercher des victoires face aux deux 4èmes et au 6ème de poule
- la D4 - équipe 8 est 3ème de poule, comme 3 autres équipes ! Pour monter, il faut finir premier des 3èmes !
- la D4 - équipe 9 continue sa course en tête, 1ère de poule à égalité avec Brécé et bien décidée à y rester le plus longtemps possible
Deux journées de championnat en ce mois de mars, tous les espoirs sont permis, allez, on retourne s'entraîner !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
NOUVEAU PARTENAIRE
- Détails
- mercredi 4 mars 2015 14:38
Bienvenue à notre nouveau Partenaire
J'en profite pour remercier tous nos partenaires. Nous avons besoin de développer notre partenariat pour
continuer à assurer un bon encadrement de nos jeunes en particulier.
Il nous faut pérenniser les deux emplois ENTRAINEURS pour continuer à promouvoir les différentes propositions aux jeunes du club.
Avec eux nous sommes devenus le 1er Club Breton et le 12ème Club Français sur 3400 clubs avec 126 jeunes.
J'en profite pour faire un appel aux licenciés du club ou familles qui ont une entreprise de nous aider.
Particuliers : nous sommes aussi habilités à recevoir vos dons déductibles de vos impôts.
En aidant le club vous aidez à bien encadrer vos JEUNES.
Merci à vous
Progressions du mois de février 2015
- Détails
- mardi 3 mars 2015 10:53
Les classements du mois de mars sont parus !!!
Le Top 10 des progressions et les points de tous les joueurs et joueuses du club sont disponibles ici => http://www.occessontt.fr/index.php/competition/progressions
CIRCUIT DES JEUNES
- Détails
- dimanche 1 mars 2015 11:55
Samedi 28 Février avait lieu le 4ème Tour du Circuit des Jeunes à Tinténiac.
Belle progression d'ensemble de nos jeunes au delà d'une médaille d' argent et de 2 médailles de bronze.
L' arrivée en force à 14h pour le tableau C d'une vague rouge de 14 Cessonnais était impressionnant, à un moment de la compétition il y avait pratiquement UN ROUGE par table et au quart de finale il en restait 5 en course sur 8.
Les réflexions entendues "on ne voit que du rouge " ont fait sourire les coaches.
Placer 7 Cessonnais dans les 10 premiers, ils pouvaient être fiers.
Les résultats:
Tableau C Benjamins Promo : Médaille d'ARGENT GALLAIS Melvin
5- Tourneux Adrien 6- Jullière Arthur 7- Henry Louis Alexandre 8- Thomas Aurèle
9- Durand Gaston - 10- Diraison Nathan
Tableau A Poussins : Médaille de BRONZE CORNU Ewen
5- Dastot Lou Chen 6- Morel Valentin
Tableau E Minimes-Cadettes-Juniors Filles: Médaille de BRONZE HENRY Marie Astride
Tableau B Benjamins Tradit :
4- Hourmant Mathis 6- Cadeau Nahil
Bons résultats des 22 Cessonnais présents sur 96 compétiteurs.
20 février 2015 : les premiers Olympings
- Détails
- vendredi 20 février 2015 18:59
Ponctuant trois jours de stage, les Olympings opposent 4 équipes : les sardines, les maloces, les chips et les têtes de mort.
Après avoir dégommé des gobelets, mangé des carottes, fait des tranches... les chips sortent victorieux de ces premiers Olympings.
Règles sur les montées-descentes des D3 et D4 du vendredi
- Détails
- dimanche 15 février 2015 17:24
Lu sur le site du comité 35 :
- D3 :
- Les 4 premiers de chaque poule montent en D2, ainsi que le nombre de 5ème nécessaire pour compléter les poules de D2.
- Les 8ème descendent en D3.
- D4 :
- les 3 premiers de chaque poule montent en D3, ainsi que le nombre de 4ème nécessaire pour compléter les poules de D3.
Les équipes 6, 8 et 9, vous savez ce qu'il vous reste à faire : ne rien lâcher et a minima maintenir votre place actuelle !!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 3ème journée
- Détails
- lundi 9 février 2015 17:47
Le WE dernier avait lieu la 3ème journée de championnat de la phase 2. L'heure est donc au premier bilan (je sais, normalement, je devrais en faire un après chaque journée, mea culpa).
D'abord avec les satisfecit du weekend :
Les sans-faute pour Valentin, Corinne, Vincent LB, Matthieu, Antoine, Xavier, Benoît, Julie et Renaud.
Et le record de la perf revient à ... Alex en D3E avec +378 !!! Le record cumulé revenant à Antoine (+557) devant Alex (+553 en 2 matches, 378 et 175) et Corinne (+535). On notera donc les perfs de Corinne (+310, +113, +112), Antoine (+284, +218, +55), Erwan N (+219), Fred (+207), Tilio (+203), Alexandre B (+200, +121), Renaud (+200, +178, +121), Bertrand (+158), Raphael (+146), Benoît (+122, +7), Vincent LB et Yvonnick (+121), Youenn (+108), Maxime (+107), Patrick (+29) et Pierre (+18).
Bien évidemment, toutes les feuilles de matches et beaucoup de résumés de rencontre en accès direct depuis le bloc "Flash compet seniors" à gauche !
Où en sont nos équipes avant de basculer sur la 2ème moitié de cette phase 2 ?
- la PN, après sa victoire sur Lanester, est 1ère de la poule avec 3 victoires, à égalité avec St-Divy 2 mais un meilleur goal-average, elle affrontera cette équipe lors de la prochaine journée
- la R2, qui a battu Briec, un prétendant à la montée, est 1ère, 3 victoires pour 3 rencontres elle aussi, et rencontre dans quatre semaines Douarnenez, 2ème au classement
- la R3 est 5ème, dans une poule où Cleguer et St-Thuriau se détachent fortement, encore une victoire, les gars !!!
- la D1 est 4ème après 1V, 1N, 1D, reste à accrocher une victoire pour se maintenir
- la D2 est 3ème avec déjà deux victoires au compteur, allez les jeunes !
- la D3E (équipe 6) est 2ème ex-aequo avec Châteaugiron, derrière St-Jacques, une place dans les 4 premiers nous garantit la montée pour cause de création d'une 2ème D2 du vendredi l'année prochaine, on y croit !!!
- la D3B (équipe 7 alias le commando Team Seven) est 6ème avec 2 défaites en autant de matches, mais la guerre ne fait que commencer, Adrienne !!!
- la D4H (équipe 8) est 3ème après 1V, 1N et 1D, courage pour grapiller une place (et pourquoi pas 2 ?)
- la D4E (équipe 9 alias la Dream Team) est 1ère de sa poule, à égalité avec Brécé. Tenez bon !!!
Progressions du mois de janvier 2015
- Détails
- mardi 3 février 2015 10:25
Les classements du mois de février sont parus !!!
Le Top 10 des progressions et les points de tous les joueurs et joueuses du club sont disponibles ici => http://www.occessontt.fr/index.php/competition/progressions
3ème Tour Individuels Régional
- Détails
- mercredi 28 janvier 2015 09:45
Deux montées en NATIONAL 2 " un gars et une fille " que voulez vous de mieux !!
CADETTES
Alice 1ère monte en N2
MINIMES
Paul termine 14ème
BENJAMINS
Lucas 1 er monte en N2
Roch 3ème
Martin 4ème
Valentin 20ème descend en Départemental
Titouan 23ème descend en Départemental
Trois cessonnais dans le premier carré REGIONAL Inédit pour le Club
Deux nouveaux liens !!!
- Détails
- mercredi 21 janvier 2015 12:47
Dans la barre de menu tout en haut, deux nouveaux liens :
- la page Facebook du club
- la chaîne Youtube du club
Bonnes lectures !
Top Régional de détection 2015
- Détails
- lundi 12 janvier 2015 15:25
Bretagne Vétérans 2015
- Détails
- lundi 12 janvier 2015 11:03
Les champions : François (1er) et Corinne (2e), mais non, pas dans la même catégorie.
Rendez vous 5h50 (oui bien du matin) à la salle, suite à un planning minutieusement préparé par François (3 jours de réflexion non stop). Les participants au déplacement sont : Corinne, François, Jérôme (joueur des 7 iles), Laurence et Samuel. Le résultat est épatant : arrivée à la salle 40 minutes avant l’heure du pointage. Premiers garés, nous avons tout loisir d’admirer la magnifique salle toute vide (merci François).
Premier fait marquant de la journée : 0 bobo au départ, pas mal pour un championnat vétéran, surtout lorsque l'on compare au championnat départemental. La matinée sportive commence, frisou pour Corinne et François, un peu plus dure pour Samuel et pour Laurence... heu... comment dire... elle a pu admirer de superbes matchs. A noter tout de même une très large victoire des filles sur les gars en terme de discrétion, les deux garçons Cessonnais ayant eu le droit à leurs deux appels au micro :
- le petit François manquant d’oublier de jouer son huitième de final (ça aurait été bête quand même...)
- Le petit Samuel s’étant perdu dans les méandres de la salle et oubliant d’arbitrer ses petits copains
La pause du midi arrive très vite et deux équipes se dégagent : les pros à la diète (petit sandwich, pas de boisson sucrée). Pour Laurence et Samuel c’est autre chose. Les deux sandwichs sont encore meilleurs avec un petit sourire narquois vers leurs coéquipiers.
sandwich de Samuel
La journée s’avance, François est au sommet de son art, un jeu de jambes exceptionnel, un mental d’enfer, des coups venus d'ailleurs. La finale vaut son pesant d’or, puisqu’elle oppose François à Jérôme, au troisième set François montre toutes ses qualités mentales : mené 10-7, il sort 3 points grandioses pour revenir à 10-10 et l'emporter 12-10. Jérôme aurait il pas eu peur de rentrer à pied ?
Corinne elle n’est presque jamais inquiétée, si ce n’est que par son stress, que l’attente du midi amplifie. Mais malgré cela, elle reste le chef incontesté derrière la table, enfin jusque la finale. Jouer contre une joueuse numérotée, ayant été parmi les meilleures françaises seniors, ce n’est pas du gâteau. Mais la bataille est magnifique avec de superbes échanges. Elle s’incline finalement 14-12 au quatrième set.
Samuel fait de superbes parties et prend même un set à Yann Buzit. Mais il est sorti en 8e de final par Eric Jezequel. Il profite de son temps libre pour montrer tous ses talents de relanceur et de coach (Corinne en finale).
Laurence joue la consolante, mais tombe dès le premier match, non sans s’être battue : 14-12 au 5e set. A noter le superbe compliment de l’arbitre (nommé François) qui à 10-10 au 5e set, indique service Corinne....
18h fin des matchs. Tout est fini... enfin... presque... modulo une remise de prix, des douches (enfin que pour une moitié des passagers, les autres préférant partager leurs odeurs dans la voiture), un coup à boire, une part de très bon far breton... Et un remake du matin : derniers partis....
21h30 : c’est le retour à Cesson après un trajet ou Samuel assure l’ambiance, bien titillé par François et Jérôme. On pourra noter le contrat signé par Samuel pour faire du sport et manger diététique, affaire suivie par Corinne tout au long de la deuxième phase.
Inter-Clubs Départementaux 2015
- Détails
- dimanche 11 janvier 2015 08:36
Progressions décembre et classement officiel 2ème phase
- Détails
- samedi 27 décembre 2014 09:30
Les classements officiels de la 2nde phase sont parus. L'heure de faire une photo de la progression générale et individuelle des joueuses et joueurs du Club.
Tout d'abord sur le dernier mois écoulé. Un Ebor chasse l'autre !! Youenn était en tête des progressions de novembre, c'est Tilio, avec un +54, qui est en haut du tableau ce mois-ci. Evidemment, Paul n'est jamais loin, lui qui a fait partie du top 10 tous les mois. A noter aussi un doublé de la famille Marchand, mère et fils, et le retour de Corinne dans le Top 10, après ses belles perfs lors du match de montée de la R3F contre Brécé.
TOP 10 DES PROGRESSIONS DECEMBRE
Nom | Prénom | Catégorie | Classt officiel Phase 1 | Points 01/12 | Points 01/01 | Progression |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 842 | 896 | 54 |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 981,5 | 1029 | 47,5 |
KLEIN | Louis | C2 | 5 | 549,62 | 585 | 35,38 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 533,75 | 568 | 34,25 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 5 | 501 | 532 | 31 |
ALLAMASSEY | Luc | B2 | 5 | 470 | 500 | 30 |
PINAULT | Robin | C2 | 5 | 577,12 | 607 | 29,88 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1453,5 | 1478 | 24,5 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 610 | 633 | 23 |
JONARD | Antoine | C2 | 5 | 505,88 | 527 | 21,12 |
Et sur l'ensemble de la phase, le vainqueur est ... Paul évidemment, avec deux classements et 175 points supplémentaires grâce à ses résultats exceptionnels en D1 tout au long de cette phase, 14 victoires pour 18 matches, des perfs à 13, 12, 11, ... Il rentre dans le cercle des joueurs à plus de 1000 points, en étant seulement Minime 1. Continue comme çà !!
La famille Marchand mère et fils ainsi que les frères Ebor se distinguent aussi dans ce TOP 10 de phase, Laurence gagnant un classement au passage, alors que Tilio et Youenn titillent le classement supérieur, sans y parvenir pour cause de dérive importante (-9). Antoine de la Team Seven et Patrick de la Dream Team font une très bonne phase, Roch, du haut de ses 10 ans, prend 80 points et change de classement, Alexandre prend doucement mais sûrement le chemin vers son ancien classement après 8 années d'arrêt, et Maxime continue lui aussi à remonter !!!
TOP 10 PROGRESSION PHASE 1
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel Phase 1 | Points début de phase 1 | Classement officiel Phase 2 | Points début de Phase 2 | Progression phase |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 854 | 10 | 1029 | 175 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 528 | 6 | 633 | 105 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 5 | 500 | 5 | 591 | 91 |
EBOR | Youenn | J2 | 9 | 901 | 9 | 991 | 90 |
BEHAGHEL | Roch | B2 | 6 | 634 | 7 | 714 | 80 |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 820 | 8 | 896 | 76 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 500 | 5 | 568 | 68 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 5 | 500 | 5 | 568 | 68 |
LE ROL | Alexandre | S | 7 | 711 | 7 | 774 | 63 |
COYO | Maxime | S | 10 | 1086 | 11 | 1148 | 62 |
Et enfin le tableau récapitulatif du club, à vos tableurs si vous voulez faire vos propres statistiques, ...
PROGRESSION DECEMBRE + PHASE 1 + CLASSEMENT OFFICIEL PHASE 2
Nom | Prénom | Cat | Classt officiel Phase 1 | Points début de phase 1 | Points 01/12 | Classt officiel Phase 2 | Points début de Phase 2 | Prog mois | Prog phase |
ALLAMASSEY | Luc | B2 | 5 | 500 | 470 | 5 | 500 | 30 | 0 |
AUBERGIER | Valentin | S | N524 | 2220 | 2229,5 | N520 | 2223 | -6,5 | 3 |
AVENEL | Vincent | C2 | 5 | 500 | 494,75 | 5 | 500 | 5,25 | 0 |
BALEMBITS | Frédéric | V1 | 18 | 1802 | 1819,5 | 18 | 1813 | -6,5 | 11 |
BECHMANN | Thomas | V1 | 7 | 747 | 748 | 7 | 731 | -17 | -16 |
BEHAGHEL | Roch | B2 | 6 | 634 | 706,88 | 7 | 714 | 7,12 | 80 |
BELLOCHE | Christophe | V1 | 10 | 1032 | 1074 | 10 | 1064 | -10 | 32 |
BOURDINIERE | Tangui | S | 7 | 764 | 771,5 | 7 | 773 | 1,5 | 9 |
BOURDINIERE | Alain | V2 | 7 | 725 | 725,5 | 7 | 723 | -2,5 | -2 |
BRETON | Anthony | S | 11 | 1163 | 1163 | 11 | 1154 | -9 | -9 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 500 | 500,5 | 5 | 500 | -0,5 | 0 |
BREUNEVAL | Jérémy | S | 8 | 861 | 849 | 8 | 846 | -3 | -15 |
BRIENS | Yann | S | 16 | 1637 | 1636,5 | 16 | 1608 | -28,5 | -29 |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 854 | 981,5 | 10 | 1029 | 47,5 | 175 |
CADEAU | Nahil | B2 | 5 | 500 | 527,75 | 5 | 520 | -7,75 | 20 |
CARIOU | Vincent | S | 14 | 1454 | 1420 | 14 | 1411 | -9 | -43 |
CASTRYCK | Titouan | B2 | 5 | 578 | 576,38 | 5 | 565 | -11,38 | -13 |
CHATEL | Gweltaz | S | 15 | 1559 | 1577,25 | 15 | 1569 | -8,25 | 10 |
CHENAIS | Guy | V1 | 5 | 500 | 527 | 5 | 525 | -2 | 25 |
CLEQUIN | Corentin | S | 17 | 1738 | 1698,5 | 16 | 1690 | -8,5 | -48 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 973 | 996 | 9 | 994 | -2 | 21 |
CLOIREC | Ewen | C2 | 5 | 515 | 507,5 | 5 | 500 | -7,5 | -15 |
COYO | Maxime | S | 10 | 1086 | 1162 | 11 | 1148 | -14 | 62 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 5 | 500 | 574 | 5 | 568 | -6 | 68 |
CRESPEL | Mathis | M2 | 5 | 548 | 520,88 | 5 | 500 | -20,88 | -48 |
DASTOT | Lou-ming | M1 | 5 | 500 | 486,88 | 5 | 500 | 13,12 | 0 |
DE SAGAZAN | Maxime | C2 | 5 | 537 | 549,75 | 5 | 543 | -6,75 | 6 |
DESPRES | Maxime | M2 | 5 | 500 | 509 | 5 | 500 | -9 | 0 |
DESRIAC | Lucas | B2 | 6 | 682 | 708,5 | 7 | 708 | -0,5 | 26 |
DOLLE | Erwan | V1 | 11 | 1187 | 1156 | 11 | 1147 | -9 | -40 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1452 | 1453,5 | 14 | 1478 | 24,5 | 26 |
DURAND | Baptiste | C2 | 5 | 500 | 527 | 5 | 531 | 4 | 31 |
DURAND | Jules | J1 | 5 | 500 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
EBOR | Didier | V2 | 12 | 1296 | 1297 | 12 | 1285 | -12 | -11 |
EBOR | Youenn | J2 | 9 | 901 | 1010,12 | 9 | 991 | -19,12 | 90 |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 820 | 842 | 8 | 896 | 54 | 76 |
FURET | Sylvain | V1 | 6 | 691 | 691 | 6 | 682 | -9 | -9 |
GARRIGUES | Adrien | C1 | 5 | 517 | 518,5 | 5 | 510 | -8,5 | -7 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1313 | 1340,5 | 13 | 1335 | -5,5 | 22 |
GOSSET | Maxence | M1 | 5 | 500 | 479 | 5 | 500 | 21 | 0 |
GRALL | Alice | C1 | 7 | 736 | 781 | 7 | 773 | -8 | 37 |
GUEYE | Souleman | M2 | 5 | 596 | 628,25 | 6 | 645 | 16,75 | 49 |
HEITZMANN | François | V1 | N654 | 2165 | 2181 | N629 | 2175 | -6 | 10 |
HEITZMANN | Antoine | M1 | 5 | 500 | 509,38 | 5 | 500 | -9,38 | 0 |
HERMANGE | Baptiste | S | 9 | 924 | 929 | 9 | 925 | -4 | 1 |
HOURMANT | Mathis | B1 | 5 | 500 | 550,5 | 5 | 553 | 2,5 | 53 |
HUCHET | Baptiste | J1 | 5 | 526 | 559,62 | 5 | 548 | -11,62 | 22 |
JARNOT | Yvonnick | S | 5 | 551 | 564,5 | 5 | 556 | -8,5 | 5 |
JONARD | Antoine | C2 | 5 | 504 | 505,88 | 5 | 527 | 21,12 | 23 |
KLEIN | Louis | C2 | 5 | 532 | 549,62 | 5 | 585 | 35,38 | 53 |
LE BOULLUEC | Vincent | S | 16 | 1674 | 1674,5 | 16 | 1667 | -7,5 | -7 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 5 | 500 | 600 | 5 | 591 | -9 | 91 |
LE ROL | Alexandre | S | 7 | 711 | 763 | 7 | 774 | 11 | 63 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 519 | 533 | 5 | 534 | 1 | 15 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1425 | 1412,5 | 14 | 1407 | -5,5 | -18 |
LEMOINE | Grégoire | C2 | 5 | 541 | 564,25 | 5 | 567 | 2,75 | 26 |
LEVALET | Thierry | V1 | 10 | 1092 | 1097,5 | 10 | 1087 | -10,5 | -5 |
LEVALOIS | Martin | B1 | 6 | 661 | 667,5 | 6 | 675 | 7,5 | 14 |
MAIGNE | Samuel | V1 | 16 | 1621 | 1626,75 | 16 | 1605 | -21,75 | -16 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 528 | 610 | 6 | 633 | 23 | 105 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 500 | 533,75 | 5 | 568 | 34,25 | 68 |
MIZZI | Valentin | B1 | 5 | 500 | 538,75 | 5 | 543 | 4,25 | 43 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1560 | 1528,5 | 15 | 1522 | -6,5 | -38 |
NADEAU | Arthur | J2 | 6 | 680 | 697 | 6 | 688 | -9 | 8 |
NEDELLEC | Erwan | S | 18 | 1815 | 1796 | 18 | 1801 | 5 | -14 |
PINAULT | Robin | C2 | 5 | 558 | 577,12 | 6 | 607 | 29,88 | 49 |
PINIER | Benoît | S | 8 | 835 | 818,88 | 8 | 827 | 8,12 | -8 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 5 | 500 | 501 | 5 | 532 | 31 | 32 |
RAIMBAULT | Noelig | C2 | 8 | 838 | 818 | 8 | 809 | -9 | -29 |
RAIMBAULT | Pascal | V1 | 6 | 643 | 673 | 6 | 664 | -9 | 21 |
RAIMBAULT | Evan | B1 | 5 | 500 | 531,75 | 5 | 523 | -8,75 | 23 |
RIBOT | Xavier | S | 12 | 1273 | 1277 | 12 | 1271 | -6 | -2 |
SAINTEMARIE | Raphaël | S | 5 | 500 | 499,5 | 5 | 500 | 0,5 | 0 |
SANCET | Alain | J1 | 5 | 500 | 511,25 | 5 | 500 | -11,25 | 0 |
SANSANO | Bruno | V1 | 17 | 1715 | 1714 | 17 | 1705 | -9 | -10 |
SAVIGNAC | Pierre | J2 | 8 | 852 | 916 | 9 | 903 | -13 | 51 |
SIRAUDEAU | Tanneguy | M2 | 5 | 547 | 560,88 | 5 | 552 | -8,88 | 5 |
SIROP | Thibaut | S | 5 | 500 | 497 | 5 | 500 | 3 | 0 |
TROUSSARD | Albert | M2 | 5 | 500 | 505,62 | 5 | 500 | -5,62 | 0 |
WALDURA | Samuel | V1 | 5 | 500 | 509,5 | 5 | 501 | -8,5 | 1 |
ZHANG | Adrien | S | 10 | 1069 | 1078 | 10 | 1069 | -9 | 0 |
Fin de 1ère Phase : une nouvelle équipe monte !!!
- Détails
- samedi 20 décembre 2014 18:33
Ils l'ont eue, leur montée !!! Ils en rêvaient, ils s'étaient entraînés comme s'ils allaient à la guerre, il n'y a qu'à lire leurs compte-rendus de rencontre ici => http://occessontt.fr/index.php/competition/adultes/equipe-7
C'est officiel, disponible sur le site du Comité 35, la TEAM SEVEN accède à la D3 !!! Qu'on se le dise et qu'on tremble dans les chaumières !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 7ème journée
- Détails
- lundi 15 décembre 2014 17:52
OBJECTIFS ATTEINTS !!!!!
La dernière journée de la phase vient de s'achever et le bilan cessonnais est très bon ! Pour cette seule 7ème journée, pas une défaite, 3 matches nuls et 5 victoires pour finir en beauté !
Comme d'habitude, les feuilles de matches et les résumés sont disponibles via l'encart "Flash compet Seniors" à gauche.
Des sans-faute bien évidemment : Valentin et François (comme d'hab), mais aussi Erwan, Samuel, Corentin, Matthieu, Paul, Xavier, Tangui, Alain, Laurence et Philippe Q.
Et de grosses perfs bien sûr, dont le triplé de Paul (+355, +294, +217), 866 points en une rencontre, ce sera difficile à battre, la première perf à 16 de Corinne, qui fait +191 et +65, et puis bien sûr Guy (+140), Alex (+136, +14), Wilfrid (+115), Tilio (+91), Sylvain (+22, +3) et Erwan N (+16).
Le bilan général de la phase est le suivant :
En Régionale :
- la R1A (Valentin, François, Erwan & Fred + Bruno et Sylvain en guest) est invaincue sur la phase, avec quelques records à la clé :
- Valentin & François sont invaincus sur la phase, Valentin concède 6 sets et François 8 sur leurs 21 matches !
- 10-4, 12-2, 10-4, 12-2, 13-1, 10-4, 12-2 : un goal average à 79 /19, record de toutes les poules de Régionale, de la PN à la R3 !!!
- 2h15 de rencontre contre Lanester !
L'équipe monte comme prévu en Pré-Nationale, atteignant le niveau historique auquel le club était parvenu plusieurs dizaines d'années auparavant en jouant une saison en Nationale 4. Bravo à eux !
- la R3C (Samuel, Vincent C, Gweltaz, Wilfrid, Maxime + Thierry, Sylvain et Paul en guest) termine à une très belle 3ème place malgré les problèmes d'effectifs et les blessures diverses
- la R3F (Corentin, Vincent LB, Yann, Corinne & Sylvain) termine 1ère de sa poule en battant de belle manière Brécé ce dimanche, l'équipe est invaincue et concède juste un nul à Brest au premier match
L'objectif était pour cette équipe de monter en R2, c'est fait, bravo à elle et eux !
En Départementale :
- la D1A (Matthieu, Christophe, Pierre & Paul + Erwan, Youenn, Adrien, Baptiste et Didier) termine finalement 2ème dans une poule incroyable, qui comptait 5 équipes à égalité à 2 journées de la fin. Et un grand bravo à Paul pour ses débuts en compétition senior, qui en 6 rencontres et 18 matches n'en concède que 4, Paul qui va prendre 2 classements à l'issue de cette phase !
- la D2B (Didier, Youen, Tilio & Alice + Jérémy et Arthur en guest) termine 4ème de sa phase, et peut se targuer d'avoir à deux reprises joué dans une configuration "mineure" (moyenne d'âge à 14 ans contre St Médard, et à 16 ans contre Talensac). Merci à Didier pour le capitanat de cette équipe, et là aussi, nos jeunes ont bien perfé !!!
- la D3E (Bertrand, Jérémy, Benoît, Alexandre, Thomas & Xavier + Baptiste et Raphaël pour le 1ier match) termine 2ème derrière une équipe de Laillé au-dessus du lot !
- la D4A aka Team Seven (G A N J A - S T A R, Guy Alain Noël Jean Antoine - Samuel Tanguy Antoine Raphaël) termine 1ère à égalité avec la TA Rennes 12, mais ne monte pas à cause du goal average énorme de la TA. L'objectif de la montée est inchangé pour la 2ème phase !
- la D4H, "Dream Team" (en français, "équipe de rêveurs"), j'ai nommé Laurence, Patrick, Philippe L, Philippe Q, Thibaut et Yvonnick, découvrait en partie la compétition et en redemande, après une 4ème place très honorable et une montée en puissance tout au long de la phase
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 6ème journée
- Détails
- jeudi 11 décembre 2014 17:12
Un rapide bilan de la 6ème journée de championnat, quelques jours avant le dernier match de la 1ère phase, synonyme de montées et de maintiens, tout celà détaillé ci-dessous.
La seule défaite de la J6 est à mettre sur le compte de l'équipe 6, qui il est vrai affrontait le 1ier de leur poule en D3, à savoir Laillé et ses 3 joueurs à plus de 1000 points. Les six autres équipes en lice gagnent leur rencontre, l'équipe 7 étant exempte.
De belles rencontres, de beaux scores aussi, de belles perfs individuelles :
- Un sans-faute pour Valentin, François, Corinne, Vincent LB, Yann, Paul, Matthieu, Didier, Tilio, Laurence et Philippe Q
- le record de perfs du WE revient à Tilio(+279, +278) pendant qu'Alice, dans la même équipe, culmine à +362 ! Viennent ensuite Youenn (+198), Thierry (+173), Maxime (+152, +32), Benoît (+167, +4), Bertrand (+148), Alexandre (+128), Laurence (+118, +61, +31), Paul (+103), Philippe Q (+89, +59, +21), Philippe L (+40, +2), Baptiste (+23) et Corinne (+7)
Où en sont les équipes avant le dernier match de la phase ?
- la R1A doit faire au moins 5 points contre Landerneau pour monter en Pré-Nat !
- la R3C est maintenue, elle rencontre le CPB 3 pour le plaisir
- la R3F joue pour la montée elle aussi, 4 points sont nécessaires pour être devant Brécé au goal-average et en R2 en 2ème phase
- la D1A espère que Bruz battra Médréac 8-6, et qu'ils battront l'EPSG 14-0, seule chance de passer 1iers devant Bruz au goal-average, Médréac en cas de victoire étant déjà à +13 par rapport aux Rouges !!!
- la D2B est maintenue, elle joue Mordelles dans un match sans enjeu
- la D3E, après sa défaite contre Laillé, rencontre Brécé et compte bien l'emporter pour finir 2ème de poule
- la D4A espère toujours un faux pas de la TA 12 pour espérer passer 1ère de poule au goal-average, et jouera Montfort pour l'emporter le plus largement possible
- la D4H aimerait bien afficher une 3ème victoire à sa tableau d'affichage en disposant de Laillé qui les suit au classement
Une belle journée de championnat donc le weekend prochain, avec espérons-le, quelques montées à fêter !
En attendant, venez toutes et tous encourager nos Rouges vendredi soir, samedi soir et dimanche après-midi dans notre belle salle Paul Janson.
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
TOP REGIONAL de DETECTION
- Détails
- lundi 8 décembre 2014 18:51
Le Top Régional de Détection aura lieu le Dimanche 11 Janvier au CPB Rapatel
Le Capitanat est interdit.
Ont été sélectionnés :
2006 Filles - Marchi Jessyca
2007 Garçons - Morel Valentin et Dastot Lou - Cheng
Bonne chance à eux.
3e tour du Circuit des Jeunes
- Détails
- jeudi 4 décembre 2014 19:31
Samedi 6 Décembre à partir de 9h le 3ème tour du Circuit des Jeunes aura lieu à la salle Paul Janson.
121 Pongistes dont 29 Cessonnais pour 15 places sur les Podiums.
Répartition : RESULTATS
TA - Poussins 23 engagés dont 3 Cessonnais
4ème CORNU Ewen - 6ème MOREL Valentin
TB - Benjamins Tradit 12 engagés dont 5 Cessonnais
1er MIZZI Valentin - 5ème HOURNANT Mathis - 6émé CADEAU Nahil
TC - Benjamins Promo 62 engagés dont 16 Cessonnais
3ème GALLAIS Melvin - 6ème TOURNEUX Adrien - 7 ème JULLIERE Arthur
TD - Poussines, Benjamines, Minimes 6 engagées ( pas de Cessonnaise )
TE - Minimes, Cadettes, Juniors 18 engagées dont 5 Cessonnaises
6ème HENRY Marie Astride - 8ème LE GOC Tiphaine
Bonne Compétition à toutes et à tous.
Progressions du mois de novembre 2014
- Détails
- mercredi 3 décembre 2014 12:53
Les progressions et classements du 1ier décembre sont disponibles ici
Plus d'articles...
- Critérium Fédéral 2014/2015 - 2eme Tour
- Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 5ème journée
- 2e tour du Circuit des Jeunes
- Championnat 35 Vétérans 2014
- Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 4ème journée
- Ouest-France du 16/11/2014
- Ouest-France du 12/11/2014
- Progressions octobre 2014
- Evènement Novembre 2014
- Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 3ème journée