Progressions de la saison 2014-2015
- Détails
- mardi 7 juillet 2015 11:48
Cà y est, la saison est définitivement bouclée ! Les classements officiels pour la saison 2015-2016 sont sortis, il est temps de regarder ce qui s'est passé globalement sur l'année.
Petit point à prendre en compte : les règles de calcul de la dérive ont changé, elles sont à lire ICI, ce qui entraîne une dérive de 8,76 points pour la 2ème phase.
Du côté des compétiteurs cessonnais, la place de 1ier au Top Progressions était âprement disputée entre Paul et Alexandre, c'est finalement Alexandre qui l'emporte avec +239 points sur l'année, contre +234 points pour Paul !
Antoine est lui aussi au-dessus des 200 points et complète le trio de tête.
TOP 10 PROGRESSIONS DE L'ANNEE
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel Phase 1 | Points début de phase 1 | Points 01/07 | Progression année |
LE ROL | Alexandre | S | 7 | 711 | 950 | 239 |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 854 | 1088 | 234 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 5 | 500 | 702 | 202 |
BEHAGHEL | Roch | B2 | 6 | 634 | 828 | 194 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 528 | 703 | 175 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1452 | 1610 | 158 |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 820 | 975 | 155 |
SAVIGNAC | Pierre | J2 | 8 | 852 | 974 | 122 |
RIGAL | Renaud | V1 | 5 | 500 | 621 | 121 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 500 | 619 | 119 |
Mais ce n'est pas parce que l'on n'est pas dans le TOP 10 qu'on ne progresse pas !
Un focus sur nos numérotés :
- Corinne, après sa saison exceptionnelle, est désormais dans le Top 300 féminin grâce à ses 1610 points et devient N266, elle est aussi la 169ème joueuse française !!!!
- Valentin, après un parcours annuel lui aussi exceptionnel, 41 victoires pour une défaite, grapille quelques places et sera N491 la saison prochaine avec 2243 points
- François, lui aussi, aura connu une saison faste, tant par équipes qu'en individuel, en ne concédant que 5 défaites pour 62 matches au compteur, et se rapproche de Valentin en étant désormais N535 avec 2220 points
En tout, ce ne sont pas moins de 20 joueuses et joueurs qui ont progressé d'au moins un classement sinon deux lors de cette saison.
CHANGEMENT DE CLASSEMENT
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel Phase 1 | Points début de phase 1 | Classement officiel Phase 2 | Points début de Phase 2 | Classement officiel 2015/2016 | Points début de saison 2015/2016 | Progression année |
LE ROL | Alexandre | S | 7 | 711 | 7 | 774 | 9 | 950 | 239 |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 854 | 10 | 1029 | 10 | 1088 | 234 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 5 | 500 | 5 | 591 | 7 | 702 | 202 |
BEHAGHEL | Roch | B2 | 6 | 634 | 7 | 714 | 8 | 828 | 194 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 528 | 6 | 633 | 7 | 703 | 175 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1452 | 14 | 1478 | N266 | 1610 | 158 |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 820 | 8 | 896 | 9 | 975 | 155 |
SAVIGNAC | Pierre | J2 | 8 | 852 | 9 | 903 | 9 | 974 | 122 |
RIGAL | Renaud | V1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 6 | 621 | 121 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 500 | 5 | 568 | 6 | 619 | 119 |
DESRIAC | Lucas | B2 | 6 | 682 | 7 | 708 | 7 | 785 | 103 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 5 | 500 | 5 | 568 | 6 | 600 | 100 |
GUEYE | Souleman | M2 | 5 | 596 | 6 | 645 | 6 | 691 | 95 |
COYO | Maxime | S | 10 | 1086 | 11 | 1148 | 11 | 1178 | 92 |
LEVALOIS | Martin | B1 | 6 | 661 | 6 | 675 | 7 | 732 | 71 |
RAIMBAULT | Noelig | C2 | 8 | 838 | 8 | 809 | 9 | 904 | 66 |
HEITZMANN | François | V1 | N654 | 2165 | N629 | 2175 | N535 | 2220 | 55 |
PINAULT | Robin | C2 | 5 | 558 | 6 | 607 | 6 | 607 | 49 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 973 | 9 | 994 | 10 | 1014 | 41 |
LE BOULLUEC | Vincent | S | 16 | 1674 | 16 | 1667 | 17 | 1700 | 26 |
Au global, le club a progressé de ... 2625 points pour 91 joueuses et joueurs, seuls 24 joueurs perdent des points, et seuls 4 joueurs descendent d'un classement, la dérive de 2ème phase n'aidant pas !
Vous trouverez ci-dessous votre progression annuelle et votre classement officiel pour la saison prochaine.
Nom | Prénom | Catégorie | Classement officiel Phase 1 | Points début de phase 1 | Classement officiel Phase 2 | Points début de Phase 2 | Progression phase | Progression année | Classement officiel 2015/2016 | Points début saison 2015/2016 |
ALLAMASSEY | Luc | B2 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
AUBERGIER | Valentin | S | N524 | 2220 | N520 | 2223 | 20 | 23 | N491 | 2243 |
AVENEL | Vincent | C2 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
BALEMBITS | Frédéric | V1 | 18 | 1802 | 18 | 1813 | 13 | 24 | 18 | 1826 |
BARJONET | Alexandre | S | 5 | 500 | 5 | 500 | 65 | 65 | 5 | 565 |
BARJONET | Julie | S | 8 | 813 | 8 | 804 | -1 | -10 | 8 | 803 |
BECHMANN | Thomas | V1 | 7 | 747 | 7 | 731 | -3 | -19 | 7 | 728 |
BEHAGHEL | Roch | B2 | 6 | 634 | 7 | 714 | 114 | 194 | 8 | 828 |
BELLOCHE | Christophe | V1 | 10 | 1032 | 10 | 1064 | 9 | 41 | 10 | 1073 |
BOURDINIERE | Alain | V2 | 7 | 725 | 7 | 723 | 14 | 12 | 7 | 737 |
BOURDINIERE | Tangui | S | 7 | 764 | 7 | 773 | -63 | -54 | 7 | 710 |
BRETON | Anthony | S | 11 | 1163 | 11 | 1154 | -18 | -27 | 11 | 1136 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
BREUNEVAL | Jérémy | S | 8 | 861 | 8 | 846 | 16 | 1 | 8 | 862 |
BRIENS | Yann | S | 16 | 1637 | 16 | 1608 | -11 | -40 | 15 | 1597 |
BUREAU | Paul | M1 | 8 | 854 | 10 | 1029 | 59 | 234 | 10 | 1088 |
CADEAU | Nahil | B2 | 5 | 500 | 5 | 520 | -10 | 10 | 5 | 510 |
CARIOU | Vincent | S | 14 | 1454 | 14 | 1411 | -2 | -45 | 14 | 1409 |
CASTRYCK | Titouan | B2 | 5 | 578 | 5 | 565 | -20 | -33 | 5 | 545 |
CHATEL | Gweltaz | S | 15 | 1559 | 15 | 1569 | -85 | -75 | 14 | 1484 |
CHENAIS | Guy | V1 | 5 | 500 | 5 | 525 | -2 | 23 | 5 | 523 |
CLEQUIN | Corentin | S | 17 | 1738 | 16 | 1690 | -2 | -50 | 16 | 1688 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 973 | 9 | 994 | 20 | 41 | 10 | 1014 |
CLOIREC | Ewen | C2 | 5 | 515 | 5 | 500 | 0 | -15 | 5 | 500 |
CORNU | Ewen | P | 5 | 500 | 5 | 500 | 46 | 46 | 5 | 546 |
COYO | Maxime | S | 10 | 1086 | 11 | 1148 | 30 | 92 | 11 | 1178 |
CRESPEL | Mathis | M2 | 5 | 548 | 5 | 500 | 0 | -48 | 5 | 500 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 5 | 500 | 5 | 568 | 32 | 100 | 6 | 600 |
DASTOT | Lou-cheng | P | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
DASTOT | Lou-ming | M1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
DE SAGAZAN | Maxime | C2 | 5 | 537 | 5 | 543 | 5 | 11 | 5 | 548 |
DENIEL | Quentin | J1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
DESPRES | Maxime | M2 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
DESRIAC | Lucas | B2 | 6 | 682 | 7 | 708 | 77 | 103 | 7 | 785 |
DOLLE | Erwan | V1 | 11 | 1187 | 11 | 1147 | -20 | -60 | 11 | 1127 |
DURAND | Baptiste | C2 | 5 | 500 | 5 | 531 | -16 | 15 | 5 | 515 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1452 | 14 | 1478 | 132 | 158 | N266 | 1610 |
DURAND | Jules | J1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 13 | 13 | 5 | 513 |
EBOR | Didier | V2 | 12 | 1296 | 12 | 1285 | -58 | -69 | 12 | 1227 |
EBOR | Tilio | C2 | 8 | 820 | 8 | 896 | 79 | 155 | 9 | 975 |
EBOR | Youenn | J2 | 9 | 901 | 9 | 991 | -15 | 75 | 9 | 976 |
FURET | Sylvain | V1 | 6 | 691 | 6 | 682 | -18 | -27 | 6 | 664 |
GARRIGUES | Adrien | C1 | 5 | 517 | 5 | 510 | 2 | -5 | 5 | 512 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1313 | 13 | 1335 | 10 | 32 | 13 | 1345 |
GOSSET | Maxence | M1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
GRALL | Alice | C1 | 7 | 736 | 7 | 773 | -12 | 25 | 7 | 761 |
GUEYE | Souleman | M2 | 5 | 596 | 6 | 645 | 46 | 95 | 6 | 691 |
HEITZMANN | Antoine | M1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
HEITZMANN | François | V1 | N654 | 2165 | N629 | 2175 | 45 | 55 | N535 | 2220 |
HENRY | Marie-Astride | M1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
HERMANGE | Baptiste | S | 9 | 924 | 9 | 925 | -14 | -13 | 9 | 911 |
HOURMANT | Mathis | B1 | 5 | 500 | 5 | 553 | 19 | 72 | 5 | 572 |
HUCHET | Baptiste | J1 | 5 | 526 | 5 | 548 | 19 | 41 | 5 | 567 |
JARNOT | Yvonnick | S | 5 | 551 | 5 | 556 | 13 | 18 | 5 | 569 |
JONARD | Antoine | C2 | 5 | 504 | 5 | 527 | -25 | -2 | 5 | 502 |
KLEIN | Louis | C2 | 5 | 532 | 5 | 585 | -8 | 45 | 5 | 577 |
LE BOULLUEC | Vincent | S | 16 | 1674 | 16 | 1667 | 33 | 26 | 17 | 1700 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 5 | 500 | 5 | 591 | 111 | 202 | 7 | 702 |
LE GOC | Tifenn | M1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 16 | 16 | 5 | 516 |
LE ROL | Alexandre | S | 7 | 711 | 7 | 774 | 176 | 239 | 9 | 950 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 519 | 5 | 534 | -3 | 12 | 5 | 531 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1425 | 14 | 1407 | 37 | 19 | 14 | 1444 |
LEMOINE | Grégoire | C2 | 5 | 541 | 5 | 567 | -5 | 21 | 5 | 562 |
LEVALET | Thierry | V1 | 10 | 1092 | 10 | 1087 | 4 | -1 | 10 | 1091 |
LEVALOIS | Martin | B1 | 6 | 661 | 6 | 675 | 57 | 71 | 7 | 732 |
MAIGNE | Samuel | V1 | 16 | 1621 | 16 | 1605 | 8 | -8 | 16 | 1613 |
MARCHAND | Laurence | V1 | 5 | 528 | 6 | 633 | 70 | 175 | 7 | 703 |
MARCHAND | Yann | M1 | 5 | 500 | 5 | 568 | 51 | 119 | 6 | 619 |
MIZZI | Valentin | B1 | 5 | 500 | 5 | 543 | 44 | 87 | 5 | 587 |
MOREL | Valentin | P | 5 | 500 | 5 | 500 | 7 | 7 | 5 | 507 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1560 | 15 | 1522 | -7 | -45 | 15 | 1515 |
NADEAU | Arthur | J2 | 6 | 680 | 6 | 688 | -8 | 0 | 6 | 680 |
NEDELLEC | Erwan | S | 18 | 1815 | 18 | 1801 | -2 | -16 | 17 | 1799 |
PERROS | Benoît | S | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
PINAULT | Robin | C2 | 5 | 558 | 6 | 607 | 0 | 49 | 6 | 607 |
PINIER | Benoît | S | 8 | 835 | 8 | 827 | 21 | 13 | 8 | 848 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 5 | 500 | 5 | 532 | 15 | 47 | 5 | 547 |
RAIMBAULT | Evan | B1 | 5 | 500 | 5 | 523 | 7 | 30 | 5 | 530 |
RAIMBAULT | Noelig | C2 | 8 | 838 | 8 | 809 | 95 | 66 | 9 | 904 |
RAIMBAULT | Pascal | V1 | 6 | 643 | 6 | 664 | 19 | 40 | 6 | 683 |
RIBOT | Xavier | S | 12 | 1273 | 12 | 1271 | 4 | 2 | 12 | 1275 |
RIGAL | Renaud | V1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 121 | 121 | 6 | 621 |
SAINTEMARIE | Raphaël | S | 5 | 500 | 5 | 500 | 1 | 1 | 5 | 501 |
SANCET | Alain | J1 | 5 | 500 | 5 | 500 | 23 | 23 | 5 | 523 |
SANSANO | Bruno | V1 | 17 | 1715 | 17 | 1705 | 5 | -5 | 17 | 1710 |
SAVIGNAC | Pierre | J2 | 8 | 852 | 9 | 903 | 71 | 122 | 9 | 974 |
SIRAUDEAU | Tanneguy | M2 | 5 | 547 | 5 | 552 | -28 | -23 | 5 | 524 |
SIROP | Thibaut | S | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
TROUSSARD | Albert | M2 | 5 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 | 5 | 500 |
WALDURA | Samuel | V1 | 5 | 500 | 5 | 501 | -1 | 0 | 5 | 500 |
ZHANG | Adrien | S | 10 | 1069 | 10 | 1069 | -12 | -12 | 10 | 1057 |
Bonne vacances à toutes et à tous, n'oubliez pas que la salle reste ouverte tout l'été aux horaires habituels (lundi, mardi et jeudi soir, mardi et jeudi midi, dimanche matin) pour s'entraîner ou juste s'amuser, et prendre du plaisir à la table avant tout !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Palmarès sportif 2015 de la ville de Cesson-Sévigné
- Détails
- jeudi 2 juillet 2015 15:31
Le mardi 23 juin dernier avait lieu au Carré Sévigné le Plamarès Sportif de la ville de Cesson-Sévigné. Le club était nominé pour 4 bonnes raisons :
- L'équipe 1 seniors (Valentin, François, Fred et Erwan) pour leur double montée de R1 à N3 sur la saison
- L'équipe benjamins (Lucas, Roch, titouan) championne de Bretagne des Interclubs
- Corinne pour ses deux titres de vice-championne de France Vétéran (simple et double dames)
- François pour sa 3ème place en simple messieurs au championnat de France Vétéran
Tout le monde est monté sur le podium ! Et Sylvain, entraîneur des adultes, était aussi de la fête !
L'ensemble des photos de la soirée est disponible ici => http://www.ville-cesson-sevigne.fr/news/10781/56/20-photos-du-palmares-sportif-2015.html
Bravo à toutes et tous pour cette année 2015 !
Bilan sur les Mutations Ordinaires
- Détails
- vendredi 19 juin 2015 09:47
Nous souhaitons la BIENVENUE aux Pongistes qui ont choisi l' OC CESSON
La période des Mutations Ordinaires est terminée, nous espérons compléter dans quelques temps cette liste pour renforcer notre équipe de NATIONAL 3.
Nous ont déjà rejoint :
Jacques Sorieux ( 5 ) en provenance de Melesse
Jacques est :
Président du Comité 35 - Secrétaire Général de la Ligue - Membre du Comité de la FFTT - Juge Arbitre 3 National
Mickael Denais ( 18 ) en provenance de Rennes
Laurent Welc ( 10 ) en provenance de Thorigné - Fouillard
Michel Le Porchou ( 10 ) en provenance de Sarzeau
Championnat de Bretagne 2015 : 2 podiums !
- Détails
- lundi 8 juin 2015 10:59
Dimanche dernier à Dinan, deux cessonnais sont montés sur un podium !
En Handisport, Noëlig RAIMBAULT remporte la médaille d'or après deux très belles perfs :
- Michelle SEVIN (1232) en 1/2 finale
- Charly KERNALEGUEN (1124) en finale
En Seniors Dames, Corinne DURAND effectue elle aussi un très beau parcours puisqu'elle termine 3ème, en s'inclinant 3-4 face à Romane LE SCOUR, vainqueur de l'épreuve, et après avoir battu entre autres :
- Katell FORGET (1689) en poule
- Maëlys GOURDEL (1648) en 1/4 de finale
Bravo à eux deux !!!!
CHAMPIONNAT de BRETAGNE 2015
- Détails
- dimanche 7 juin 2015 16:23
Bons résultats au Championnat de Bretagne 2015 à DINAN :
En Cadettes Alice s' arrête au 1/8 de finale.
En Benjamins Martin et Roch tombent en 1/4 de finale, Roch se fait éliminer par le Champion de Bretagne.
En Poussins Ewen tombe aussi en 1/4 de finale contre un des finalistes.
De bons résultats, tous les jeunes nous ont sorti de très bons sets. Bravo à tous.
6ème Tour du Circuit des Jeunes
- Détails
- samedi 9 mai 2015 19:16
6ème Tour du Circuit des Jeunes
CLASSEMENT FINAL
22 Médailles
5 OR - 7 ARGENT - 10 BRONZE
POUSSINS 6ème Tour
Cornu Ewen Médaille d' argent
POUSSINS GENERAL
Cornu Ewen 4ème - Morel Valentin 7ème - Dastot Lou-Cheng 9ème
BENJAMINS PROMO 6ème Tour
Jullière Arthur Médaille d' Argent
BENJAMINS PROMO GENERAL
Gallais Melvin Médaille d' Or - Jullière Arthur Médaille de Bronze
Tourneux Adrien 5ème - Thomas Aurèle 6ème - Henry Louis Alexandre 7ème
Diraison Nathan 9ème - Rigal Quentin 12ème - Durand Gaston 14ème -
Brisson Jules 15ème
BENJAMINS TRADIT 6ème Tour
Raimbault Evan Médaille de Bronze
BENJAMINS TRADIT GENERAL
Raimbault Evan Médaille de Bronze
Mizzi Valentin 6ème - Cadeau Nahil 10ème - Hourmant Mathis 11ème
MINIMES FILLES 6ème Tour
Henry Marie Astride Médaille d' Argent
MINIMES FILLES GENERAL
Henry Marie Astride Médaille de Bronze
Progressions du mois d'avril 2015
- Détails
- mardi 5 mai 2015 10:38
Les progressions du mois d'avril et les classements de mai sont disponibles ici => CLIC
Bilan de la 2ème phase du championnat senior 2014-2015
- Détails
- mardi 14 avril 2015 18:09
Un rapide bilan de fin de phase avant quelque chose de plus complet après les derniers championnats de fin de saison (Titres à Mordelles, Ille-et-Vilaine et Bretagne individuels, ...).
Rappel du championnat :
- 9 équipes engagées (PN, R2, R3, D1, D2, D3, D3, D4, D4)
- l'équipe 9 (capitaine Laurence) formée en début de 2ème phase avec des joueuses / joueurs venant du Loisir
- une refonte des poules du vendredi (lire plus bas)
- des objectifs inavoués (montée de la PN, montée d'une D3 ?)
Et à l'arrivée :
- la PN invaincue sur la phase, avec une moyenne de 9 victoires par match, monte en Nationale 3 !!!
- La R2, avec 5 victoires, un nul et une défaite, et deux petits points de plus que Briec (60 contre 58 au nombre de matches gagnés), termine 1ère et monte en Régionale 1 !
- la R3, malgré des problèmes chroniques d'effectifs (merci Baptiste, Erwan D, Thierry et Matthieu), obtient une honorable 4ème place en ayant la satisfaction (le regret ?) d'avoir accroché le 1ier de poule Guipry-Messac 6-8
- la D1, qui elle aussi, a dû être "restaffée" régulièrement, termine elle aussi 4ème,
- la D2 dite "l'équipe des jeunes" (n'est-ce-pas Didier), termine 3ème après n'avoir concédé que deux défaites, contre le 1ier et le 2ème de poule
- la D3 du vendredi, finit 2ème malgré 2 nuls et une défaite dans une poule relativement homogène, et monte en D2 grâce à la réforme des poules du vendredi
- la D3 du samedi, dite "Team Seven", finit 6ème et se maintient,
- la D4 "équipe 8" termine 4ème comme en première phase
- La D4 équipe 9, autrement appelée "Dream Team", termine 3ème pour sa première participation au championnat senior, et profite elle aussi de la réforme des poules pour monter en D3 !
Pour résumer :
- 4 montées, qui aurait parié celà en début de phase ?
- 8 équipes sur 9 terminent dans la première moitié de leur poule
- pas de descente
Et l'on notera aussi :
- l'exploit de la R2, qui démarrait la phase en jouant le maintien
- les très bonnes perfs de nos jeunes, on le verra au bilan final des progressions
- le retour en forme d'Alex après 8 ans d'arrêt
- la très grande solidité de nos deux numérotés, 4 défaites en tout et pour tout à eux deux sur cette phase
- l'exceptionnelle phase de Corinne, jeune promue en R2, qui aperçoit un classement à N° en bout de saison
- la bonne ambiance dans la salle, avec 3 équipes cessonnaises jouant en même temps
- ...
Un excellent bilan sportif chez les Seniors, une équipe 1 en Nationale 3 pour la première fois au club depuis sa création en 1951, des joueuses et joueurs tristes que la saison soit déjà finie, peut-être est-il temps de s'inscrire aux nombreux tournois de mai et juin pour continuer à prendre du plaisir à la table et porter haut le Rouge de l'OCC Tennis de Table ?
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
France Vétérans : le CR complet de François
- Détails
- samedi 11 avril 2015 10:32
à lire en cliquant ICI !!!
Championnats de France Vétérans 2015
- Détails
- mardi 7 avril 2015 08:58
Le weekend de Pâques se déroulait au Creusot (71) les championnats de France Vétérans. Nous avions deux compétiteurs en lice :
- Corinne (1478 pts), tête de série n°5 en V1
- François (N629), tête de série n°11 en V1
Corinne participait aussi au Double Dames associée à Béatrice Kerleroux (1371) du GDR Guipavas.
François participait au Double Messieurs associé à Jérôme Viellart (1995) de 7 îles Perros.
Evidemment, Corinne et François étaient inscrits en double mixte.
Les résultats sont impressionnants :
- Corinne est vice-championne de France en Simple, après avoir battu Isabelle Guilbault (N225) en 1/4 de finale puis Sophie Larcher (N278) en 1/2, elle s'incline en finale face à Sylvie Plaisant (N65)
- Corinne est aussi vice-championne de France en Double Dames, Béatrice et elle s'inclinent en finale face à la paire Plaisant-Guilbault
- François termine à la 3ème place en Simple, après avoir battu Denis Doolaeghe (N287) en 1/8ème puis Loic Baquet (N452) en 1/4, il s'incline en 1/2 finale face à Cédric Hamy (N249), vainqueur de l'épreuve
- En Double Mixte, François et Corinne buttent en 1/4 de finale contre la paire Plaisant-Hamy, qui termine sur la plus haute marche du podium
- En Double Messieurs, Jérôme et François s'inclinent eux aussi en 1/4 face à Hamy-Pille, après avoir sorti en 1/8ème la paire Dutilloy-Pinto, les locaux du Creusot.
Bravo à Corinne et François pour leur première participation, 3 podiums à eux deux !!!!
Interclubs Régionaux 2015
- Détails
- lundi 6 avril 2015 12:00
Ce dimanche de Pâques se sont déroulés à la salle Paul Janson les Interclubs régionaux, regroupant dans les catégories benjamins, minimes et cadets les meilleures équipes des quatre départements bretons, en garçons et en filles.
L'OC CESSON Tennis de Table présentait l'équipe championne d'Ille-et-Vilaine en benjamins, Roch, Titouan et Lucas.
Nos trois valeureux Rouges n'ont pas tremblé, et après avoir battu respectivement en poule les équipes de Goudelin-Plouha, Plomeur et Lanester par le score sans appel de 3-0, ils ont infligé aussi un 3-0 à l'équipe de Montfort en 1/2 finale.
Restait à vaincre Dinan, qui alignait en joueur n°1 Simon Lambert, quasiment classé 9, et évoluant en N1 au Critérium Fédéral. Simon fait 2 points, mais ses deux camarades dinanais s'inclinent trois fois contre nos Rouges, leur permettant ainsi de remporter le titre de champions de Bretagne sur le score de 3-2 !!!
5ème Tour du Circuit des Jeunes
- Détails
- samedi 4 avril 2015 18:44
Beau 5ème Tour avec 5 PODIUMS.
TABLEAU A
Médaille d'or Cornu Ewen - 9ème place Bourrat-Friquet Melvyn - 15ème Carbonnier Emmanuel
TABLEAU B
Médaille de Bronze Mizzi Valentin
TABLEAU C
Médaille d'Argent Gallais Melvin - Médaille de Bronze Jullière Arthur
8ème Diraison Nathan - 9ème Tourneux Adrien - 10ème Henry Louis Alexandre - 11ème Durand Gaston - 14ème Brisson Jules
15ème Rigal Quentin - 22ème Pavy Sacha - 25ème Degrand Hugo - 32ème Etienne Malo
TABLEAU E
Médaille d'or Le Goc Tifenn - 6ème Henry Marie Astride
Progressions du mois de mars 2015
- Détails
- vendredi 3 avril 2015 19:48
Les progressions du mois de mars et les classements d'avril sont disponibles ici => CLIC
L'équipe 1 accède à la N3 !!!!!
- Détails
- dimanche 29 mars 2015 18:55
Félicitations à Valentin, François, Fred, Erwan + les guests, Bruno et Samuel, 6 victoires en autant de matches en PN, après une 1ère phase en R1 lors de laquelle les Rouges ont été invaincus.
Le club franchit un nouveau palier, tous les adhérents et tous les Cessonnais sont invités à venir partager cette année exceptionnelle lors de la dernière journée de championnat le dimanche 12 avril, et la réception à domicile de l'équipe de Fouesnant 3, une club cher à mon coeur, qui n'existait pas lorsque je voulais taper la balle l'été dans les années 80, la seule table étant au sous-sol de la maison communale :-)
Rappelez-vous aussi que l'OC CESSON Tennis de Table, il y a quelques années, avait une équipe 1ère en D1, dans la vieille école communale, alors soyez tous fiers du chemin parcouru, de cette belle salle, de ces belles équipes, de ces jeunes qui progressent bien, merci à Michel, à Anthony et Sylvain, et bravo les Rouges !!!!
Bertrand
4ème TOUR INDIVIDUELS
- Détails
- mardi 24 mars 2015 21:40
RESULTATS 4ème TOUR INDIVIDUELS
NATIONAL 2 benjamins - 14ème Lucas
NATIONAL 2 cadettes - 21ème Alice
R1 benjamins - 2ème Roch - 5ème Martin - 16ème Mathis
R1 minimes - 3ème Paul
D1 benjamins - 3ème Valentin - 4ème Titouan - 8ème Nahil
D1 juniors - 13ème Pierre
D1 cadets - 6ème Tilio - 8ème Noelig
D1 minimes - 9ème Yann
D1 seniors - 17ème Gweltaz
D2 cadets - 4ème Grégoire - 5ème Antoine et Louis
D2 juniors - NC
D2 minimes - Souleman 1er de poule - Mathis 4ème de poule
D3 seniors - Jérémy 2ème de poule
Sondage du Comité 35 sur la formule de championnat
- Détails
- mardi 17 mars 2015 12:25
Message du CDTT35 :
Sondage : Comme nous vous l'avons récemment annoncé, nous remettons en ligne le sondage que nous avions effectué l'an dernier. Le but de ce sondage est de récolter l'avis d'un maximum de joueurs pratiquant le championnat par équipes départemental. Il est important que chacun y réponde INDIVIDUELLEMENT.
RAPPEL: ce sondage est exclusivement réservé aux licenciés d'Ille-et-Vilaine pratiquant le championnat par équipe départemental Seniors.
Un éventuel changement de formule ne sera pris en compte que si plus de 50% de réponses potentielles y est favorable, soit pour cette saison environ 650.
Le sondage est accessible à l'adresse suivante: https://www.sondageonline.com/s/f199afa
Merci aux Cessonnais (et aux visiteurs pongistes départementaux) d'y répondre !!!
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 5ème journée
- Détails
- lundi 16 mars 2015 18:59
Les journées de championnat s'enchainent, et la 5ème journée de cette 2ème phase fut encore une fois l'occasion d'assister à de belles rencontres dans notre salle Paul Janson.
Afin de faire le point sur les positions respectives de nos équipes dans le championnat senior, une bonne nouvelle : Valentin a fait une perf !!! Il ne pouvait en faire qu'une dans la saison et ne l'a pas loupée face à Quentin Morvan n°339, évoluant à St-Divy. Cà fait du bien par où çà passe !
Sinon, c'est un peu comme d'habitude, le plus gros perfeur est Alex avec +299, mais le cumul de la journée est à mettre sur le compte de Jérémy, son partenaire en équipe 6 qui samedi dernier à fait une infidélité à son équipe (avec mon consentement) pour aller battre deux 11 et accumuler 528 points dans sa soirée !
On notera aussi que 5 des 6 points gagnés par l'équipe 3 dans sa confrontation contre Guipry-Messac sont des perfs !
Donc, pour résumer :
- un sans-faute de : Valentin, Vincent LB, Youenn, Alex et Antoine LC
- des perfs de Alex (+299), Jérémy (+266,+262), Maxime (+244), Wilfrid (+235), Pierre (+234, +29), Youenn (+129), Valentin (+122), Corinne (+113), Sylvain (+96, +54), Tilio (+95), Vincent C (+92), Guy (+89, +32), Antoine LC (+89, +23) et Christophe (+56).
A deux journées de la fin de la saison, comment se portent les Rouges ?
- la PN, après sa victoire 8-6 contre St-Divy 1, conforte sa place de 1ier, seul en tête, et voit s'approcher la N3 à grand pas !!!
- la R2, malgré son match nul face à Dinan, reste 1ère de sa poule et seule en tête, restent deux très gros matches avec Brest & Vitré
- la R3 pointe à la 6ème place, à égalité avec Vitré et devant Montfort, et doit rencontrer ces deux équipes, le maintien est au bout !!!
- la D1 est 3ème et se maintient !
- la D2 est 5ème et se maintient !
- la D3 du vendredi est 3ème, mais ne doit rien lâcher pour rester dans les 4 premiers et monter en fin de phase
- la D3 du samedi est 5ème d'un groupe de 3 (donc dernière ex-aequo), une ou deux victoires pour finir, assurer le maintien et permettre à l'équipe 9 de monter, voilà le programme !
- la D4H - équipe 8 est 5ème, tout n'est pas perdu pour accrocher la 3ème place synonyme de montée
- la D4E - équipe 9, grâce au forfait de Tremblay, est 1ère ex-aequo avec Brécé, les équipes se départageront lors de la prochaine journée, le gagnant ira à Mordelles pour les titres !!
Et donc, tout n'est pas plié, mais l'on sent bien qu'on va pouvoir commencer à fêter des choses à l'issue de la prochaines journée. D'ici là, on s'entraîne fort et on mouille le maillot !!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 4ème journée
- Détails
- mardi 10 mars 2015 12:17
Les WE de compétition s'enchaînent en mars. La 4ème journée a vu 5 victoires pour 4 défaites chez les Rouges.
Au tableau d'honneur du WE, on retrouve les "sans-faute" à 3 victoires, j'ai nommé Valentin, François, Vincent LB, Matthieu, Paul, Didier, Julie, Laurence et Renaud.
Et çà a perfé dur encore !! La plus grosse perf de la J4 va à ... Alex avec +416, qui cumule avec le record de la soirée, +777 en 2 matches, devant Renaud et Laurence.
Donc, par ordre décroissant, les perfeurs sont Alex (+416, +361), Renaud (+372, +265), Laurence (+239, +132, +115), Benoît (+363), Gweltaz (+260), Sylvain (+152, +107), Alexandre (+248), Paul (+142, +76), Tilio (+141), Corinne (+116), Pierre (+101), Erwan N (+60), Julie (+59), Youenn (+37), Thomas (+32), Alice (+31) Vincent LB (+8), Christophe (+7) et Antoine B (+7).
Toutes les feuilles de matches (ou presque) sont évidemment accessibles via le bloc "Flash compet seniors" à gauche de l'écran, les résumés arrivent petit à petit.
Il reste 3 journées pour finir cette phase, où en sont les Rouges dans leur poule ?
- la PN, après sa victoire à l'arrachée 8-6 contre St-Divy 2, est 1ère et seule en tête, le prochain match contre St Divy 1 est crucial, restera à affronter ensuite Montfort et Fouesnant 3 et finir dans les 2 premiers de poule, synonyme de montée en N3
- la R2, qui va elle aussi a été chercher la victoire 8-6 à Plomeur, est 1ère et seule en tête, restent encore 3 gros matches au vu des compos de Dinan, Brest et Vitré. On y croit !
- la R3, qui souffre d'un problème chronique d'effectifs, est néanmoins 5ème et rencontre lors des 2 derniers matchs le 7ème et le 8ème de poule, le maintien est possible
- la D1 est 4ème, il lui reste à jouer le 5ème, le 6ème puis le 1ier, le maintien est acquis
- la D2 est 2ème ex-aequo, le maintien est acquis mais pour monter, il faudrait un faux-pas (voire 2) de la TA, faut pas rêver !
- la D3 du vendredi est 3ème, et compte bien rester dans les 4 premiers de poule, afin de monter en D2 grâce à l'augmentation des poules de D2 du vendredi !
- la D3 du samedi est 7ème, mais n'a joué pour le moment que le haut de la poule, lui reste à aller chercher des victoires face aux deux 4èmes et au 6ème de poule
- la D4 - équipe 8 est 3ème de poule, comme 3 autres équipes ! Pour monter, il faut finir premier des 3èmes !
- la D4 - équipe 9 continue sa course en tête, 1ère de poule à égalité avec Brécé et bien décidée à y rester le plus longtemps possible
Deux journées de championnat en ce mois de mars, tous les espoirs sont permis, allez, on retourne s'entraîner !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
NOUVEAU PARTENAIRE
- Détails
- mercredi 4 mars 2015 14:38
Bienvenue à notre nouveau Partenaire
J'en profite pour remercier tous nos partenaires. Nous avons besoin de développer notre partenariat pour
continuer à assurer un bon encadrement de nos jeunes en particulier.
Il nous faut pérenniser les deux emplois ENTRAINEURS pour continuer à promouvoir les différentes propositions aux jeunes du club.
Avec eux nous sommes devenus le 1er Club Breton et le 12ème Club Français sur 3400 clubs avec 126 jeunes.
J'en profite pour faire un appel aux licenciés du club ou familles qui ont une entreprise de nous aider.
Particuliers : nous sommes aussi habilités à recevoir vos dons déductibles de vos impôts.
En aidant le club vous aidez à bien encadrer vos JEUNES.
Merci à vous
Progressions du mois de février 2015
- Détails
- mardi 3 mars 2015 10:53
Les classements du mois de mars sont parus !!!
Le Top 10 des progressions et les points de tous les joueurs et joueuses du club sont disponibles ici => http://www.occessontt.fr/index.php/competition/progressions
CIRCUIT DES JEUNES
- Détails
- dimanche 1 mars 2015 11:55
Samedi 28 Février avait lieu le 4ème Tour du Circuit des Jeunes à Tinténiac.
Belle progression d'ensemble de nos jeunes au delà d'une médaille d' argent et de 2 médailles de bronze.
L' arrivée en force à 14h pour le tableau C d'une vague rouge de 14 Cessonnais était impressionnant, à un moment de la compétition il y avait pratiquement UN ROUGE par table et au quart de finale il en restait 5 en course sur 8.
Les réflexions entendues "on ne voit que du rouge " ont fait sourire les coaches.
Placer 7 Cessonnais dans les 10 premiers, ils pouvaient être fiers.
Les résultats:
Tableau C Benjamins Promo : Médaille d'ARGENT GALLAIS Melvin
5- Tourneux Adrien 6- Jullière Arthur 7- Henry Louis Alexandre 8- Thomas Aurèle
9- Durand Gaston - 10- Diraison Nathan
Tableau A Poussins : Médaille de BRONZE CORNU Ewen
5- Dastot Lou Chen 6- Morel Valentin
Tableau E Minimes-Cadettes-Juniors Filles: Médaille de BRONZE HENRY Marie Astride
Tableau B Benjamins Tradit :
4- Hourmant Mathis 6- Cadeau Nahil
Bons résultats des 22 Cessonnais présents sur 96 compétiteurs.
20 février 2015 : les premiers Olympings
- Détails
- vendredi 20 février 2015 18:59
Ponctuant trois jours de stage, les Olympings opposent 4 équipes : les sardines, les maloces, les chips et les têtes de mort.
Après avoir dégommé des gobelets, mangé des carottes, fait des tranches... les chips sortent victorieux de ces premiers Olympings.
Règles sur les montées-descentes des D3 et D4 du vendredi
- Détails
- dimanche 15 février 2015 17:24
Lu sur le site du comité 35 :
- D3 :
- Les 4 premiers de chaque poule montent en D2, ainsi que le nombre de 5ème nécessaire pour compléter les poules de D2.
- Les 8ème descendent en D3.
- D4 :
- les 3 premiers de chaque poule montent en D3, ainsi que le nombre de 4ème nécessaire pour compléter les poules de D3.
Les équipes 6, 8 et 9, vous savez ce qu'il vous reste à faire : ne rien lâcher et a minima maintenir votre place actuelle !!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 2 - 3ème journée
- Détails
- lundi 9 février 2015 17:47
Le WE dernier avait lieu la 3ème journée de championnat de la phase 2. L'heure est donc au premier bilan (je sais, normalement, je devrais en faire un après chaque journée, mea culpa).
D'abord avec les satisfecit du weekend :
Les sans-faute pour Valentin, Corinne, Vincent LB, Matthieu, Antoine, Xavier, Benoît, Julie et Renaud.
Et le record de la perf revient à ... Alex en D3E avec +378 !!! Le record cumulé revenant à Antoine (+557) devant Alex (+553 en 2 matches, 378 et 175) et Corinne (+535). On notera donc les perfs de Corinne (+310, +113, +112), Antoine (+284, +218, +55), Erwan N (+219), Fred (+207), Tilio (+203), Alexandre B (+200, +121), Renaud (+200, +178, +121), Bertrand (+158), Raphael (+146), Benoît (+122, +7), Vincent LB et Yvonnick (+121), Youenn (+108), Maxime (+107), Patrick (+29) et Pierre (+18).
Bien évidemment, toutes les feuilles de matches et beaucoup de résumés de rencontre en accès direct depuis le bloc "Flash compet seniors" à gauche !
Où en sont nos équipes avant de basculer sur la 2ème moitié de cette phase 2 ?
- la PN, après sa victoire sur Lanester, est 1ère de la poule avec 3 victoires, à égalité avec St-Divy 2 mais un meilleur goal-average, elle affrontera cette équipe lors de la prochaine journée
- la R2, qui a battu Briec, un prétendant à la montée, est 1ère, 3 victoires pour 3 rencontres elle aussi, et rencontre dans quatre semaines Douarnenez, 2ème au classement
- la R3 est 5ème, dans une poule où Cleguer et St-Thuriau se détachent fortement, encore une victoire, les gars !!!
- la D1 est 4ème après 1V, 1N, 1D, reste à accrocher une victoire pour se maintenir
- la D2 est 3ème avec déjà deux victoires au compteur, allez les jeunes !
- la D3E (équipe 6) est 2ème ex-aequo avec Châteaugiron, derrière St-Jacques, une place dans les 4 premiers nous garantit la montée pour cause de création d'une 2ème D2 du vendredi l'année prochaine, on y croit !!!
- la D3B (équipe 7 alias le commando Team Seven) est 6ème avec 2 défaites en autant de matches, mais la guerre ne fait que commencer, Adrienne !!!
- la D4H (équipe 8) est 3ème après 1V, 1N et 1D, courage pour grapiller une place (et pourquoi pas 2 ?)
- la D4E (équipe 9 alias la Dream Team) est 1ère de sa poule, à égalité avec Brécé. Tenez bon !!!
Progressions du mois de janvier 2015
- Détails
- mardi 3 février 2015 10:25
Les classements du mois de février sont parus !!!
Le Top 10 des progressions et les points de tous les joueurs et joueuses du club sont disponibles ici => http://www.occessontt.fr/index.php/competition/progressions
3ème Tour Individuels Régional
- Détails
- mercredi 28 janvier 2015 09:45
Deux montées en NATIONAL 2 " un gars et une fille " que voulez vous de mieux !!
CADETTES
Alice 1ère monte en N2
MINIMES
Paul termine 14ème
BENJAMINS
Lucas 1 er monte en N2
Roch 3ème
Martin 4ème
Valentin 20ème descend en Départemental
Titouan 23ème descend en Départemental
Trois cessonnais dans le premier carré REGIONAL Inédit pour le Club
Deux nouveaux liens !!!
- Détails
- mercredi 21 janvier 2015 12:47
Dans la barre de menu tout en haut, deux nouveaux liens :
- la page Facebook du club
- la chaîne Youtube du club
Bonnes lectures !
Top Régional de détection 2015
- Détails
- lundi 12 janvier 2015 15:25
Plus d'articles...
- Bretagne Vétérans 2015
- Inter-Clubs Départementaux 2015
- CIM 01/01/2015
- Progressions décembre et classement officiel 2ème phase
- Fin de 1ère Phase : une nouvelle équipe monte !!!
- Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 7ème journée
- Championnat Seniors 2014-2015 - Phase 1 - 6ème journée
- TOP REGIONAL de DETECTION
- 3e tour du Circuit des Jeunes
- Progressions du mois de novembre 2014