Championnat Seniors 2019-2020 - 1ère Phase - 5ème journée
- Détails
- 25 novembre 2019
On entre dans les derniers virages, encore deux bords à tirer avant de voir la fin de cette première phase, une journée 5 juste dans la moyenne, avec 5 victoires pour 5 défaites, et 3 matches nuls :
- la N3-OCC1 va chercher une victoire de plus à Royan, 8-2 au bout des 5 heures de route
- la N3-OCC2 s'incline 6-8 à Mérignac, "on n'a pas été bons" (dixit François) ...
- la R1 accroche une victoire 8-6 au bout du suspense face à Hennebont, alignant 17,16,14 et 10 :-)
- la R2-OCC4 passe tout près de l'exploit et s'incline 6-8 face à la Légion St Pierre de Brest
- la R2-OCC5 continue à se casser les dents contres les équipes adverses et s'incline 4-10 face à Briec
- la R3 crée l'exploit de la journée en arrachant le nul face à Scaër-Coray, mon premier club (1977-1980)
- la PR n'a rien pu faire contre Vitré et perd 4-10
- la D1, un peu affaiblie, laisse elle aussi la victoire à Fougères-JL sur le score de 4-10
- la D2-OCC9 arrache la victoire 8-6 face à Vitré, avec des jeunes qui n'en veulent (n'est-ce pas Vianney !)
- la D2-OCC10, comme ses camarades de la 9, gagne elle aussi 8-6 contre Châteaugiron
- la D2-OCC11 inflige un 13-1 à Talensac, l'autre prétendant à la montée (grâce à ma grande générosité :-)
- la D3-OCC12 s'en sort bien face à Vitré en obtenant un match nul
- la D3-OCC13 fait de même, aussi contre Vitré !
Patrick m'informe que j'ai fait une perf, c'est trop beau pour que ça dure !
Les sans-fautes (11) : Valentin A.(2), Dorian (2), David, Vianney, Gaston, Laurent, Renaud, Jérémy, Antoine, Patrick, Romain
Les perfs (20) : Mathieu B.(+399, +175), Christian L. (+337), Baptiste D. (+286), Arthur G. (+253), Hugo (+226), Arthur J. (+195), Gweltaz (+194), Lucas (+179), Gaston (+175, +153, +50), Thomas (+175), Quentin (+132), Nathan (+113), Bertrand (+86), Marc (+74, +64), Wilfrid (+50), Noelig (+46), Yann (+38), Robin (+29), Goulven (+8), François R. (+2)
Bon, en regardant les choses posément, est-ce qu'il reste des enjeux pour les Rouges ? Evidemment, regardez plutôt :
- la N3-OCC1, 1ère, doit gagner les deux prochains matches, Nantes (7ème) et Plérin (1ier), pour retrouver la N2 la phase prochaine !
- la N3-OCC2 est 5ème doit elle aussi gagner les deux prochains matches, Nantes (4ème) et Ermont (8ème), pour assurer son maintien
- la R1, 1ère, doit remporter un de ses deux prochains matches, Séné (6ème) ou Guipavas (2ème) pour accrocher la montée en Pré-Nat
- la R2-OCC4 est 7ème et doit absolument remporter le prochain match contre St-Pol (8ème), on verra plus tard pour la suite
- la R2-OCC5 est 8ème et ne pourra pas grand chose lors des deux derniers matches, contre Vitré (1ier) puis Cléguer (5ème)
- la R3 est 6ème et doit absolument battre Fouesnant (7ème) au prochain match pour rester à ce classement, on verra ensuite comment les équipes se positionnent avant d'affronter Guipavas (5ème) en dernière journée
- la PR est passé de la 4ème place à la 7ème, dans une poule compliquée, avant d'affronter le 2ème puis le 4ème, elle n'est pas tirée d'affaire (d'autant plus qu'on ne connait pas le nombre de descentes de R3)
- la D1, 2ème, est maintenue, il lui reste à affronter Thorigné, actuel 3ème à un point, et à assister en spectateur à la dernière journée
- la D2-OCC9 est 3ème, elle est maintenue, ne reste plus pour les joueurs qu'à se faire plaisir sur les deux dernières journées
- la D2-OCC10 est 1ère, Bruz est à un point, mais restent à jouer Chantepie (7ème) et Mordelles (6ème), la montée devrait être au bout !
- la D2-OCC11 est 1ère, seule en tête, avec les deux actuels 6ème à rencontrer pour monter en D1 du vendredi !
- la D3-OCC12 est 8ème, la tâche s'avère très compliquée pour espérer accrocher une 7ème place et se sauver en fin de phase
- la D3-OCC13 est 5ème, le maintien reste nncore à aller chercher en battant au moins Louvigné lors de la prochaine journée