Championnat Seniors 2019-2020 - 1ère Phase - 4ème journée
- Détails
- 14 novembre 2019
C'est chaud, les journées se suivent et les CR doivent être rédigés sans retard !
Alors, cette J4 ? Les Rouges ont la moyenne, de justesse : 7 victoires pour 6 défaites !
- en N3, deux rencontres menées tambour battant, 8-0 contre Fouesnant et 8-1 contre Avrillé, tant mieux pour tout le monde vu qu'il faisait à peine 13° dans la salle, on arbitrait avec le manteau sur le dos
- en R1, sous le soleil de Fouesnant, une victoire 12-2 avec 7 belles dont 5 à notre avantage, ça aurait pu se terminer plus mal !
- première victoire à l'arrache pour la R2-OCC4, 8-6 contre l'ASPTT Vannes, et quelques perfs pour arriver à ce résultat
- la R2-OCC5 perd une fois encore 5-9, cette fois-ci contre Dinan, trois défaites 5-9 et une défaite à 6-8, quand on dit que c'est pas loin, on n'a pas tort
- une défaite sévère pour la R3 au CPB, mais au vu de la feuille, on ne pouvait pas espérer grand chose de mieux
- la PR s'incline 2-12 à la TA, pendant que la D1 la venge en gagnant 9-5 au même endroit !
- la D2-OCC9 perd 6-8 à Bain-de-Bretagne, pendant que l'autre D2 du samedi, l'OCC10, passe de justesse 8-6 sur la TA
- la D2 du vendredi continue sa promenade de santé en infligeant un 12-2 à La Guerche
- la D3-OCC12 s'incline elle aussi 6-8 à Bain-de-Bretagne
- la D3 du vendredi perd 4-10 contre Bruz
Les stats arrivent, Patrick nous annonce entre autres des perfs énormes du côté des frangins Thomas et Arthur J, admirez plutôt !
Les sans-fautes (19) : Simon(2), Valentin A.(2), Valentin J.(2), Dorian (2), François(2), Thomas R.(2), Roch(2), David, Lucas, Martin, Gweltaz, Arthur J., Matthieu M., Maxime, Alexandre, Renaud, Jérémy, Philippe Q., Goulven
Les perfs (16) : Thomas J. (+343), Arthur J. (+336, +217, +158), Yann (+334), Christian L. (+227, +142), Quentin (+204), Vincent C.(+184), Philippe Q. (+158), Tifenn (+155), Mathis H. (+127), Lucas (+96), Hugo (+90, +7), Marc (+84), Benoit (+64), Patrick (+50), Didier (+44), Alain (+14)
Le chemin vers la fin de la phase s'éclaircit-il pour les Rouges ?
- rien de changé pour la N3-OCC1, toujours 1ère et qui compte bien le rester jusqu'au bout !
- la N3-OCC2 est 4ème avec 2 victoires et 2 défaites, restent à jouer les 3ème, 4ème et 8ème, le maintien est quasi-assuré
- la R1-OCC3 est elle aussi 1ère, seule en tête, elle joue Hennebont, 2ème à 2 points, lors de la prochaine journée, rencontre cruciale pour la montée
- la R2-OCC4 est 7ème, restent à jouer les 5ème, 8ème et 4ème, il faut accrocher au moins une victoire pour espérer se maintenir, car le nombre de descentes de N3 en Bretagne risque d'être conséquent
- la R2-OCC5 est 8ème, il faut impérativement une victoire (peut-être Cléguer) pour passer 7ème et croiser les doigts
- la R3-OCC6 est 6ème avec 6 points, mais les deux 8ème (4 points chacun) ne se sont pas encore joués, la aussi une victoire de plus (Fouesnant en J6 ?) permettrait sans doute le maintien
- la PR-OCC7 est repassée 4ème dans une poule où les 7 premiers se tiennent à deux points !
- la D1-OCC8 est 1ère ex-aequo, un point de moins au GA que Thorigné 10, 5 points de GA de plus que Vitré, il leur reste à jouer le 5ème puis Thorigné 10 pour le match de montée !
- la D2-OCC9 est 5ème, restent à jouer le 4ème, le 2ème et le 8ème, là aussi pas de problème pour le maintien a priori
- la D2-OCC10 est 1ère, un point devant Bruz, encore 3 victoires et c'est la montée !
- la D2-OCC11 est 1ère ex-aequo avec Talensac qu'elle joue la prochaine journée, pour une montée en D1 du vendredi !
- la D3-OCC12 est 8ème, il faut qu'elle batte Vitré, actuel 7ème, 2 points de plus mais le même GA, pour repasser 7ème
- la D3-OCC13 est 5ème, restent à jouer le 4ème, le 6ème puis le 1ier, le maintien n'est pas loin !